Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 23 ноября 2012 г. N Ф10-4222/12 по делу N А08-2479/2012

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Акционер потребовал выкупа принадлежащих ему акций, поскольку устав АО был утвержден в новой редакции в связи с уменьшением уставного капитала путем уменьшения номинальной стоимости акций. Акционер голосовал против принятия данного решения.

Суд счел, что основания для удовлетворения его жалобы отсутствуют.

Акционеры вправе требовать выкупа принадлежащих им акций, если изменения и дополнения в устав общества (новая редакция устава общества) ограничивают их права, и они голосовали против этого решения.

В данном случае акционер не доказал, что при внесении изменений в устав АО его права как акционера были ограничены. Новая редакция устава касалась уменьшения уставного капитала путем уменьшения номинальной стоимости акций; количество принадлежащих истцу акций не изменилось, как не изменились и права, предоставленные ему законом.