Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 24 декабря 2012 г. N Ф10-4501/12 по делу N А68-9737/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Довод ответчика о том, что в силу ст. 38 Федерального закона "Об электроэнергетике" ответственность за надежность обеспечения электроэнергией и ее качество перед потребителями, энергопринимающие установки которых присоединены к объектам электросетевого хозяйства, которые не имеют собственника, собственник которого не известен, или от права собственности на которые собственник отказался, несут организации, к электрическим сетям которых такие объекты присоединены, не может быть принят во внимание, поскольку из содержания данной нормы следует, что на такие организации возложена ответственность за надежность обеспечения электрической энергией и ее качество, что, однако, не свидетельствует о возможности возложения на эти организации обязанности по возмещению убытков, возникших у энергоснабжающей организации в связи с фактическими потерями электроэнергии в бесхозной сети.

Что касается ссылки заявителя кассационной жалобы на п. 55.1 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных Приказом ФСТ от 06.08.2004 N 20-э/2, то она была известна судам первой и апелляционной инстанций, оценивался ими и отклонен по мотивам, указанным в обжалуемых судебных актах. При этом судами признано необоснованным утверждение ответчика о том, что ОАО "Тулаэнергосбыт" имело возможность включить расходы на оплату потерь в электрических сетях в тариф на оплату энергии жителями спорных домов."

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 24 декабря 2012 г. N Ф10-4501/12 по делу N А68-9737/2011