В целях приведения нормативных правовых актов Кушвинского городского округа в соответствие с действующим законодательством, руководствуясь Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь Уставом Кушвинского городского округа, рассмотрев протест прокурора города Кушвы от 14 апреля 2021 года N 1-251в-2021, Дума Кушвинского городского округа решила:
1. Внести в Положение "О порядке резервирования и изъятия земельных участков в границах Кушвинского городского округа", утвержденное решением Думы Кушвинского городского округа от 25 июня 2015 года N 364 (далее - Положение), следующие изменения:
1.1. Пункт 3.3 раздела 3 "Изъятие земельных участков для муниципальных нужд" Положения изложить в следующей редакции:
"3.3. Изъятие земельных участков для муниципальных нужд в целях строительства, реконструкции объектов местного значения допускается, если указанные объекты предусмотрены:
1) утвержденными документами территориального планирования (за исключением объектов местного значения, которые в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности не подлежат отображению в документах территориального планирования);
2) утвержденными проектами планировки территории.".
1.2. Пункт 3.5 раздела 3 "Изъятие земельных участков для муниципальных нужд" Положения изложить в следующей редакции:
"3.5. Решение об изъятии земельных участков для муниципальных нужд для строительства, реконструкции объектов местного значения может быть принято не позднее чем в течение шести лет со дня утверждения проекта планировки территории, предусматривающего размещение таких объектов.".
1.3. Пункт 4.1 раздела 4 "Ходатайство об изъятии земельного участка для муниципальных нужд" Положения дополнить подпунктом 4 следующего содержания:
"4) с которыми заключены договоры о комплексном развитии территории в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.".
1.4. Пункт 4.6 раздела 4 "Ходатайство об изъятии земельного участка для муниципальных нужд" Положения дополнить абзацем следующего содержания:
"В случае необходимости переноса инженерного сооружения, указанного в подпункте 1 статьи 39.37 Земельного кодекса Российской Федерации и расположенного на земельном участке, подлежащем изъятию, одновременно с ходатайством об изъятии земельного участка подается ходатайство об установлении публичного сервитута.".
1.5. В пунктах 5.1, 5.2, 5.7, 6.8, 6.10, 10.3, 11.6 Положения слова "Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним" заменить словами "Единый государственный реестр недвижимости" в соответствующем падеже.
1.6. Абзац второй пункта 6.4 раздела 6 "Решение об изъятии земельных участков для муниципальных нужд" Положения изложить в следующей редакции:
"В постановлении администрации Кушвинского городского округа об изъятии указываются сооружения, изъятие которых в соответствии с гражданским законодательством не осуществляется, а также сервитуты, публичные сервитуты, которые установлены в отношении изымаемых земельных участков и которые сохраняются.".
1.7. В пункте 6.11 раздела 6 "Решение об изъятии земельных участков для муниципальных нужд" Положения слова "Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 176-ФЗ "О почтовой связи" заменить словами "Федеральным законом "О почтовой связи".
1.8. Пункт 6.14 раздела 6 "Решение об изъятии земельных участков для муниципальных нужд" Положения изложить в следующей редакции:
"6.14. Постановление администрации Кушвинского городского округа об изъятии может быть обжаловано в суд в течение трех месяцев со дня уведомления правообладателя изымаемой недвижимости о принятом решении об изъятии.".
1.9. Пункт 8.2 раздела 8 "Особенности определения размера возмещения в связи с изъятием земельных участков для муниципальных нужд" Положения изложить в следующей редакции:
"8.2. При определении размера возмещения в него включаются рыночная стоимость земельных участков, право частной собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельные участки, подлежащих прекращению, убытки, причиненные изъятием земельных участков, включая убытки, возникающие в связи с невозможностью исполнения правообладателями таких земельных участков обязательств перед третьими лицами, в том числе основанных на заключенных с такими лицами договорах, и упущенная выгода, которые определяются в соответствии с федеральным законодательством.
В случае если одновременно с изъятием земельных участков для муниципальных нужд осуществляется изъятие расположенных на таких земельных участках и принадлежащих правообладателям таких земельных участков объектов недвижимого имущества, в размер возмещения включается рыночная стоимость этих объектов недвижимого имущества, право частной собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на эти объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению.
В случае, если одновременно с изъятием земельных участков для муниципальных нужд осуществляется перенос инженерных сооружений, в размер возмещения не включается рыночная стоимость указанных сооружений. В этом случае при определении размера возмещения в него включаются:
1) стоимость работ по реконструкции инженерных сооружений и расходы, связанные с размещением таких сооружений (в том числе плата за сервитут, публичный сервитут), за исключением случая выполнения работ по реконструкции инженерных сооружений за счет лица, на основании ходатайства которого принято решение об изъятии земельного участка для муниципальных нужд;
2) иные убытки, предусмотренные настоящей статьей.".
1.10. Пункт 9.1 раздела 9 "Соглашение об изъятии недвижимости для муниципальных нужд" Положения изложить в следующей редакции:
"9.1. Соглашение об изъятии недвижимости для муниципальных нужд содержит:
1) наименования лиц, являющихся сторонами соглашения об изъятии недвижимости;
2) кадастровые номера земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимости, которые подлежат изъятию, или в случае отсутствия кадастровых номеров зданий, сооружений, помещений в них, объектов незавершенного строительства их условные номера, присвоенные в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости", а при отсутствии условных номеров иное описание этих зданий, сооружений, помещений в них, объектов незавершенного строительства;
3) цель изъятия земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества для муниципальных нужд;
4) реквизиты постановления администрации Кушвинского городского округа об изъятии земельных участков для муниципальных нужд;
5) права на земельные участки и (или) расположенные на них объекты недвижимого имущества, которые прекращаются и (или) возникают на основании соглашения об изъятии недвижимости;
6) срок передачи земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества, подлежащих изъятию. При этом срок указанной передачи не может превышать шесть месяцев со дня прекращения прав прежнего правообладателя изымаемой недвижимости;
7) размер и порядок выплаты возмещения за изымаемые земельные участки и (или) расположенные на них объекты недвижимости;
8) указание на сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), изъятие которых в соответствии с решением об изъятии не осуществляется, а также право, на котором собственник такого сооружения или лицо, которому такое сооружение принадлежит на иных правах, вправе использовать подлежащий изъятию земельный участок;
9) указание на сервитуты, публичные сервитуты, которые установлены в отношении земельного участка, подлежащего изъятию, и в соответствии с решением об изъятии подлежат сохранению;
10) технические условия и сроки осуществления реконструкции инженерных сооружений в случае, если одновременно с изъятием земельных участков для муниципальных нужд осуществляется перенос сооружений, указанных в подпункте 1 статьи 39.37 Земельного кодекса Российской Федерации, принадлежащих правообладателям таких земельных участков с учетом ограничений в части включения технических условий, предусмотренных пунктом 9.8 настоящего Положения.".
1.11. Раздел 9 "Соглашение об изъятии недвижимости для муниципальных нужд" Положения дополнить пунктом 9.8 следующего содержания:
"9.8. В случае, если в связи с изъятием земельного участка для муниципальных нужд осуществляется перенос инженерного сооружения, указанного в подпункте 1 статьи 39.37 Земельного кодекса Российской Федерации и размещенного на основании сервитута, публичного сервитута или в соответствии со статьей 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации, с правообладателем указанного инженерного сооружения лицом, по ходатайству которого принято решение об изъятии земельного участка для муниципальных нужд, заключается соглашение о реконструкции указанного инженерного сооружения. Такое соглашение должно предусматривать технические условия осуществления его реконструкции, срок реконструкции, размер возмещения, которое выплачивается правообладателю указанного инженерного сооружения, либо обязательство стороны, заключившей соглашение об изъятии недвижимости, осуществить такую реконструкцию за счет своих средств. К указанному соглашению прилагается описание местоположения границ публичного сервитута.
Не допускается включать в технические условия реконструкции инженерного сооружения требования, исполнение которых ведет к изменению мощности и (или) иных технических характеристик такого инженерного сооружения, за исключением следующих случаев:
1) изменение мощности и (или) иных технических характеристик инженерного сооружения не приведет к увеличению расходов на выполнение работ по реконструкции по сравнению с расходами на выполнение работ без такого изменения;
2) невыполнение таких требований приведет к нарушению требований технических регламентов.".
2. Настоящее решение вступает в силу с момента его официального опубликования.
3. Опубликовать настоящее решение в газете "Муниципальный вестник".
Глава Кушвинского городского округа |
М.В. Слепухин |
Председатель Думы Кушвинского городского округа |
С.Д. Новоселов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Думы Кушвинского городского округа Свердловской области от 24 июня 2021 г. N 302 "О внесении изменений в Положение "О порядке резервирования и изъятия земельных участков в границах Кушвинского городского округа", утвержденное решением Думы Кушвинского городского округа от 25 июня 2015 года N 364"
Вступает в силу с момента официального опубликования
Текст решения официально опубликован не был