Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 29 июня 2021 г. N 30-П "По делу о проверке конституционности статьи 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в связи с запросом Конаковского городского суда Тверской области"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Гражданин был признан отцом детей, рожденных от него суррогатной матерью. После этого мужчина вступил в брак, и его супруга удочерила девочек. В получении материнского капитала было отказано сначала ей, а затем и отцу, так как он не относится к категории граждан, имеющих право на господдержку. Гражданин решил оспорить отказ в суде. Суд обратился с запросом в Конституционный Суд РФ для проверки нормы, которая лишает таких отцов господдержки и ставит их в неравное положение по сравнению с отцами - единственными усыновителями ребенка.

Оспариваемая норма не противоречит Конституции по вопросу отказа в получении маткапитала мужчине - единственному родителю таких детей, поскольку цель господдержки - стимулирование рождаемости в семье. Но эта же норма признана не соответствующей Конституции, когда лишает господдержки мужчину, вступившего в брак с женщиной. усыновившей этих детей. Семьям с детьми, рожденными суррогатной матерью, гарантирована поддержка наравне с прочими семьями. В таких семьях право на маткапитал получает женщина, которая при госрегистрации рождения ребенка записана его матерью. Но законодатель не учел ситуацию, при которой единственным родителем сначала становится генетический отец, и только после его вступления в брак детей усыновляет его супруга. В этом случае она не имеет право на маткапитал, так как дети приходятся ей пасынками или падчерицами. В таких семьях дети лишаются господдержки, что не соответствует Конституции. Федеральному законодателю надлежит внести в закон необходимые изменения. Суд рассмотрит иск гражданина, руководствуясь Конституцией и разъяснениями КС.


Постановление Конституционного Суда РФ от 29 июня 2021 г. N 30-П "По делу о проверке конституционности статьи 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в связи с запросом Конаковского городского суда Тверской области"


Вступает в силу немедленно после провозглашения


Постановление размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 30 июня 2021 г. N 0001202106300004, в "Российской газете" от 16 июля 2021 г. N 159, в Собрании законодательства Российской Федерации от 12 июля 2021 г. N 28 (часть II) ст. 5629