Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 25 июня 2021 г. N 989 "Об утверждении Правил предоставления в 2021 году иных межбюджетных трансфертов из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования субъектов Российской Федерации и г. Байконура на дополнительное финансовое обеспечение оказания медицинской помощи лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, с заболеванием и (или) подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией в рамках реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления в 2021 году иных межбюджетных трансфертов из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования субъектов Российской Федерации и г. Байконура на дополнительное финансовое обеспечение оказания медицинской помощи лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, с заболеванием и (или) подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией в рамках реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 25 июня 2021 г. N 989

 

Правила
предоставления в 2021 году иных межбюджетных трансфертов из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования субъектов Российской Федерации и г. Байконура на дополнительное финансовое обеспечение оказания медицинской помощи лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, с заболеванием и (или) подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией в рамках реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования

ГАРАНТ:

См. Правила предоставления в 2022 году иных межбюджетных трансфертов из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования субъектов Российской Федерации и г. Байконура на дополнительное финансовое обеспечение медицинской помощи, оказанной лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, в том числе с заболеванием и (или) подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), в рамках реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования в 2021 - 2022 годах, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13 апреля 2022 г. N 650

1. Настоящие Правила устанавливают цели, порядок и условия предоставления в 2021 году иных межбюджетных трансфертов из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования субъектов Российской Федерации и г. Байконура на дополнительное финансовое обеспечение оказания медицинской помощи лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, с заболеванием и (или) подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией в рамках реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования (далее соответственно - Федеральный фонд, территориальный фонд, межбюджетные трансферты).

2. Межбюджетные трансферты предоставляются бюджетам территориальных фондов на цели, указанные в пункте 1 части 5 статьи 26 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".

3. Межбюджетные трансферты предоставляются бюджетам территориальных фондов в пределах объема средств, которые определены решением Правительства Российской Федерации в соответствии со статьей 9 2 Федерального закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2021 году" и источником финансового обеспечения которых являются остатки средств бюджета Федерального фонда на 1 января 2021 г. (за исключением остатков межбюджетных трансфертов, предоставленных из федерального бюджета, а также остатков средств, являющихся источниками внутреннего финансирования дефицита бюджета Федерального фонда).

4. Условиями предоставления межбюджетных трансфертов являются:

а) заключение между Федеральным фондом и территориальным фондом соглашения о предоставлении межбюджетного трансферта в форме электронного документа с использованием государственной информационной системы обязательного медицинского страхования в соответствии с типовой формой, утвержденной Федеральным фондом (далее - соглашение);

б) соответствие территориального фонда критерию отбора территориального фонда в целях предоставления межбюджетного трансферта, установленному пунктом 5 настоящих Правил.

5. Критерием отбора территориального фонда в целях предоставления межбюджетного трансферта является наличие принятых к оплате счетов и (или) реестров счетов на оплату медицинской помощи (в том числе оплаченных (частично оплаченных), оказанной пациентам с заболеванием и (или) подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией в условиях круглосуточного стационара в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования за период с 1 января по 31 марта 2021 г.

6. Результатом предоставления межбюджетных трансфертов является количество оплаченных в 2021 году случаев оказания в условиях круглосуточного стационара медицинской помощи лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, с заболеванием и (или) подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией по результатам контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи, а также ее финансового обеспечения.

7. Размер межбюджетного трансферта бюджету территориального фонда i-гo субъекта Российской Федерации и г. Байконура () определяется по формуле:

 

,

 

где:

F - объем бюджетных ассигнований бюджета Федерального фонда на предоставление межбюджетных трансфертов бюджетам территориальных фондов;

С - объем средств, необходимых бюджетам территориальных фондов на оплату принятых счетов и (или) реестров счетов на оплату медицинской помощи (в том числе оплаченных (частично оплаченных), оказанной застрахованным лицам с заболеванием и (или) подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией за период с 1 января по 31 марта 2021 г.;

- объем средств, необходимых бюджету территориального фонда i-гo субъекта Российской Федерации и г. Байконура на оплату принятых счетов и (или) реестров счетов на оплату медицинской помощи (в том числе оплаченных (частично оплаченных), оказанной застрахованным лицам с заболеванием и (или) подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией (включая расходы за оказание медицинской помощи застрахованным лицам за пределами территории субъекта Российской Федерации) за период с 1 января по 31 марта 2021 г.

8. Перечисление межбюджетных трансфертов осуществляется в установленном порядке на единые счета бюджетов, открытые территориальным фондам в территориальных органах Федерального казначейства.

Межбюджетные трансферты бюджету территориального фонда г. Байконура перечисляются в установленном порядке на счет, открытый территориальному фонду г. Байконура.

9. Территориальный фонд представляет с использованием государственной информационной системы обязательного медицинского страхования в порядке и сроки, установленные соглашением:

а) отчет о расходах бюджета территориального фонда, в целях финансового обеспечения которых предоставляется межбюджетный трансферт;

б) отчет о достижении значения результата предоставления межбюджетного трансферта.

10. До заключения соглашения территориальный фонд представляет в Федеральный фонд информацию, подтверждаемую данными отчетности, представляемой территориальным фондом в Федеральный фонд в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном медицинском страховании Российской Федерации", о соблюдении территориальным фондом условия предоставления межбюджетного трансферта, предусмотренного подпунктом "б" пункта 4 настоящих Правил.

11. В случае нарушения территориальным фондом целей предоставления межбюджетных трансфертов, установленных при их предоставлении, бюджетные средства, использованные не по целевому назначению, подлежат возврату в бюджет Федерального фонда в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

12. В случае если территориальным фондом по состоянию на 31 декабря 2021 г. допущены нарушения обязательств по достижению значения результата предоставления межбюджетного трансферта и до первой даты представления отчетности о достижении такого значения в 2022 году указанные нарушения не устранены, размер средств, подлежащий возврату из бюджета территориального фонда в бюджет Федерального фонда (), определяется по формуле:

 

,

 

где:

- размер межбюджетного трансферта, предоставленного бюджету территориального фонда;

Т - фактически достигнутое значение результата предоставления межбюджетного трансферта на отчетную дату;

S - значение результата предоставления межбюджетного трансферта, установленное соглашением.

13. Контроль за осуществлением расходов бюджетов территориальных фондов, в целях финансового обеспечения которых предоставляются межбюджетные трансферты, осуществляется Федеральным фондом и уполномоченными органами государственного финансового контроля.

 

В 2021 г. ТФОМС субъектов РФ и г. Байконура предоставляются трансферты на дополнительное финансирование медпомощи лицам, застрахованным по ОМС, с заболеванием или подозрением на COVID-19. Утверждены правила выделения средств.

Критерием отбора территориального фонда для предоставления трансферта является наличие принятых к оплате счетов на оплату медпомощи, оказанной пациентам с заболеванием или подозрением на COVID-19 в условиях круглосуточного стационара с 1 января по 31 марта 2021 г. При этом учитываются оплаченные счета, в т. ч. частично.

Условиями предоставления трансфертов являются:

- заключение между ФФОМС и территориальным фондом соглашения о предоставлении средств в электронной форме с использованием ГИС ОМС;

- соответствие территориального фонда указанному критерию отбора.

Постановление вступает в силу со дня опубликования.


Постановление Правительства РФ от 25 июня 2021 г. N 989 "Об утверждении Правил предоставления в 2021 году иных межбюджетных трансфертов из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования субъектов Российской Федерации и г. Байконура на дополнительное финансовое обеспечение оказания медицинской помощи лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, с заболеванием и (или) подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией в рамках реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования"


Вступает в силу с 1 июля 2021 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 1 июля 2021 г. N 0001202107010103, в Собрании законодательства Российской Федерации от 5 июля 2021 г. N 27 (часть II) ст. 5377