Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указание Банка России от 27 мая 2021 г. N 5798-У "О порядке предоставления кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями гражданам сведений о наличии счетов и иной информации, необходимой для представления гражданами сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о единой форме предоставления сведений и порядке ее заполнения"

Указание Банка России от 27 мая 2021 г. N 5798-У
"О порядке предоставления кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями гражданам сведений о наличии счетов и иной информации, необходимой для представления гражданами сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о единой форме предоставления сведений и порядке ее заполнения"

 

На основании статьи 7.1 Федерального закона от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2790; 2019, N 52, ст. 7800) настоящее Указание устанавливает порядок предоставления кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями гражданам сведений о наличии счетов и иной информации, необходимой для представления гражданами сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также по предложению Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации утверждает единую форму предоставления сведений о наличии счетов и иной информации, необходимой для представления гражданами сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и порядок ее заполнения.

1. Сведения о наличии счетов и иную информацию, необходимую для представления гражданами сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее - Сведения), кредитные организации и некредитные финансовые организации (далее при совместном упоминании - организации) предоставляют по единой форме, установленной приложением 1 к настоящему Указанию (далее - единая форма).

2. Организация заполняет единую форму в соответствии с приложением 2 к настоящему Указанию.

3. Организация предоставляет Сведения гражданину, являющемуся либо являвшемуся клиентом организации, либо его представителю (далее - гражданин (его представитель) в отчетный период, определяемый в соответствии с пунктом 4 приложения 2 к настоящему Указанию, по состоянию на одну из следующих указанных гражданином (его представителем) отчетных дат:

31 декабря;

первое число месяца;

иное число месяца, если Сведения запрашиваются для заполнения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) в соответствии с пунктом 10.3 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 42, ст. 5005; "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru), 30 апреля 2021 года) (далее - Федеральный закон N 184-ФЗ).

4. Организация обязана предоставлять Сведения на основании обращения гражданина (его представителя), в том числе поступившего с использованием средств дистанционного обслуживания клиента.

Организация обязана предоставить гражданину (его представителю) Сведения на бумажном носителе или в электронном виде (по его выбору, указанному в обращении) не позднее пяти рабочих дней после дня обращения гражданина (его представителя).

5. Организация обязана предоставить Сведения гражданину (его представителю) в срок, установленный абзацем вторым пункта 4 настоящего Указания, при поступлении обращения:

в течение одного календарного года после отчетной даты, если отчетной датой является 31 декабря;

в течение трех календарных месяцев после отчетной даты, если отчетной датой является первое или иное число месяца, если Сведения запрашиваются в соответствии с пунктом 10.3 статьи 19 Федерального закона N 184-ФЗ.

6. При отсутствии информации в отношении отдельных граф разделов (подразделов) единой формы организация обязана предоставить гражданину (его представителю) единую форму, заполненную в объеме имеющейся у нее информации.

При отсутствии информации в отношении всех граф всех разделов (подразделов) единой формы организация в срок, установленный абзацем вторым пункта 4 настоящего Указания, представляет гражданину (его представителю) на бумажном носителе или в электронном виде (по его выбору, указанному в обращении) сведения об отсутствии информации.

7. В случае предоставления организацией гражданину (его представителю) Сведений на бумажном носителе, насчитывающем более одного листа, листы должны быть пронумерованы, прошиты, скреплены на оборотной стороне последнего листа заверительной надписью с указанием цифрами и прописью количества листов, подписанной лицом, уполномоченным организацией, с указанием его инициалов, фамилии, должности и даты заверения и проставлением печати (при наличии), либо заверены и подписаны на каждой странице (за исключением последней, которая оформляется согласно приложению 1 к настоящему Указанию) лицом, уполномоченным организацией, с указанием его инициалов, фамилии, должности и даты заверения и проставлением печати (при наличии).

8. Порядок предоставления гражданину (его представителю) Сведений в электронном виде, в том числе с использованием средств дистанционного обслуживания клиентов, организация определяет самостоятельно с соблюдением требований настоящего Указания.

9. Организация в соответствии с внутренними документами должна принять меры, направленные на фиксацию фактов обращений граждан (их представителей) за получением Сведений, а также исключение получения Сведений гражданами, не являющимися или не являвшимися клиентами организации в отчетный период и (или) на отчетную дату (их представителями).

10. Настоящее Указание подлежит официальному опубликованию и в соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 21 мая 2021 года N 11) вступает в силу с 1 сентября 2021 года.

11. Со дня вступления в силу настоящего Указания признать утратившим силу Указание Банка России от 14 апреля 2020 года N 5440-У "О порядке предоставления кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями гражданам сведений о наличии счетов и иной информации, необходимой для представления гражданами сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о единой форме предоставления сведений и порядке ее заполнения", зарегистрированное Министерством юстиции Российской Федерации 19 мая 2020 года N 58382.

 

Председатель
Центрального банка
Российской Федерации

Э.С. Набиуллина

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 июня 2021 г.

Регистрационный N 64039

 

ЦБ РФ обновил порядок предоставления кредитными организациями и НФО сведений о наличии счетов и иной информации, необходимой для представления гражданами сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Определена единая форма их предоставления и порядок ее заполнения.

Сведения предоставляются в отчетный период по состоянию на одну из указанных гражданином (его представителем) отчетных дат - 31 декабря, первое число месяца или иное число, на основании его обращения, в т. ч. поступившего дистанционно.

По выбору гражданина сведения предоставляются в бумажном или электронном виде не позднее 5 рабочих дней после дня обращения в организацию. При отсутствии информации в отношении отдельных граф формы организация обязана предоставить такую форму, заполненную в объеме имеющейся у нее информации. Если сведения отсутствуют в отношении всех граф, то предоставляется информация об их отсутствии.

Указание вступает в силу с 1 сентября 2021 г.

 

Указание Банка России от 27 мая 2021 г. N 5798-У "О порядке предоставления кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями гражданам сведений о наличии счетов и иной информации, необходимой для представления гражданами сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о единой форме предоставления сведений и порядке ее заполнения"

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 июня 2021 г.

Регистрационный N 64039

 

Вступает в силу с 1 сентября 2021 г.

 

Текст указания опубликован на сайте Банка России (http://www.cbr.ru) 6 июля 2021 г., в "Вестнике Банка России" от 14 июля 2021 г. N 45