Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 2. Порядок вручения государственных наград Российской Федерации образовательным организациям высшего образования системы МВД России и их обособленным структурным подразделениям (филиалам) и медицинским организациям системы МВД России (за исключением санаторно-курортных организаций), их хранения, а также передачи (сдачи) государственных наград Российской Федерации при ликвидации или реорганизации таких организаций

Приложение N 2
к приказу МВД России
от 08.06.2021 N 400

 

Порядок
вручения государственных наград Российской Федерации образовательным организациям высшего образования системы МВД России и их обособленным структурным подразделениям (филиалам) и медицинским организациям системы МВД России (за исключением санаторно-курортных организаций), их хранения, а также передачи (сдачи) государственных наград Российской Федерации при ликвидации или реорганизации таких организаций

 

1. Настоящий порядок определяет процедуру вручения государственных наград Российской Федерации образовательным организациям высшего образования системы МВД России и их обособленным структурным подразделениям (филиалам) и медицинским организациям системы МВД России (за исключением санаторно-курортных организаций) 1, их хранения, а также передачи (сдачи) государственных наград Российской Федерации при ликвидации или реорганизации таких организаций.

------------------------------

1 Далее - "организации системы МВД России".

------------------------------

2. Государственные награды Российской Федерации 2 вручаются организациям системы МВД России в торжественной обстановке Президентом Российской Федерации или иным должностным лицом по его поручению 3.

------------------------------

2 Далее - "государственные награды".

3Пункты 43 - 45 Положения о государственных наградах Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 г. N 1099 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 37, ст. 4643; 2016, N 52, ст. 7603).

------------------------------

3. Дата, время и место проведения ритуала вручения государственных наград 4 организациям системы МВД России определяются Министром внутренних дел Российской Федерации.

4. Для организации ритуала вручения государственной награды организации системы МВД России издается приказ организации системы МВД России, которым назначаются знаменщик, два ассистента, знаменный взвод 5 для сопровождения знамени при выносе его к личному составу и возвращении к месту хранения (при его наличии), а также сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, выносящий на подносе знак, ленту и удостоверение к государственной награде 6.

------------------------------

4 Далее - "ритуал".

5 Далее - "знаменная группа".

6 Далее - "назначенный сотрудник".

------------------------------

5. Для вручения государственной награды личный состав организации системы МВД России выстраивается при Государственном флаге Российской Федерации и знамени организации системы МВД России (при его наличии).

6. Когда лицо, прибывшее для вручения государственной награды, приблизится к строю, начальник организации системы МВД России подает команду. Например: "Университет, СМИРНО, равнение на-ПРАВО (на-ЛЕВО, на-СРЕДИНУ)". Оркестр исполняет "Встречный марш".

7. Начальник организации системы МВД России, подав команду, прикладывает руку к головному убору, подходит к лицу, прибывшему для вручения государственной награды, останавливается перед ним в двух-трех шагах и докладывает. Например: "Товарищ Министр внутренних дел Российской Федерации, Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени Владимира Яковлевича Кикотя для вручения государственной награды Российской Федерации построен. Начальник университета, специальное звание, фамилия".

8. В момент остановки начальника организации системы МВД России для доклада лицу, прибывшему для вручения государственной награды, оркестр прекращает игру, а назначенный сотрудник останавливается позади лица, прибывшего для вручения государственной награды, и с внешней стороны строя.

9. Лицо, прибывшее для вручения государственной награды, приняв доклад, становится перед серединой строя, здоровается с личным составом организации системы МВД России. Назначенный сотрудник останавливается сзади него и становится лицом к строю.

10. Лицо, прибывшее для вручения государственной награды, зачитывает указ Президента Российской Федерации о награждении организации системы МВД России государственной наградой.

11. Начальник организации системы МВД России подает команду "Знаменщик, ко мне". По этой команде знаменщик командует: "За мной, шагом - МАРШ" и ведет знаменную группу к начальнику организации системы МВД России. Подойдя к нему, знаменная группа становится лицом к строю правее (левее) начальника организации системы МВД России.

12. Знаменщик выходит вперед и ставит знамя к правой ноге вертикально, придерживая его у ноги свободно опущенной правой рукой.

13. Лицо, прибывшее для вручения государственной награды, принимает от назначенного сотрудника удостоверение к государственной награде и вручает его начальнику организации системы МВД России. После этого лицо, прибывшее для вручения государственной награды, и назначенный сотрудник подходят к знамени. Назначенный сотрудник становится правее (левее) лица, прибывшего для вручения государственной награды, лицом к строю.

14. Знаменщик с подходом к нему лица, прибывшего для вручения государственной награды, наклоняет знамя и держит его обеими руками горизонтально перед собой.

15. Лицо, прибывшее для вручения государственной награды, принимает от назначенного сотрудника знак государственной награды и прикрепляет его на специальную шелковую подкладку, пришитую к полотнищу знамени. Затем лицо, прибывшее для вручения государственной награды, принимает от назначенного сотрудника ленту государственной награды и прикрепляет ее к нижней части навершия. При необходимости один из ассистентов помогает ему.

16. После прикрепления знака и ленты государственной награды знаменщик поочередно наклоняет знамя горизонтально обеими руками в левую и правую стороны, а затем ставит знамя к правой ноге вертикально, придерживая его у ноги свободно опущенной правой рукой.

17. В случае отсутствия у организации системы МВД России знамени лицо, прибывшее для вручения государственной награды, зачитывает указ Президента Российской Федерации о награждении государственной наградой, принимает от назначенного сотрудника государственную награду, ее ленту и удостоверение к ней и вручает их начальнику организации системы МВД России.

18. Оркестр исполняет Государственный гимн Российской Федерации.

19. По окончании исполнения Государственного гимна Российской Федерации знаменщик берет знамя на плечо, поворачивается и становится в строй к ассистентам.

20. Начальник организации системы МВД России подает команду "Знаменщик, за мной, шагом - МАРШ". Знаменная группа начинает движение.

21. Начальник организации системы МВД России, за ним знаменщик со знаменем и ассистенты следуют к левому флангу строя, после чего проходят вдоль фронта строя к его правому флангу. Выйдя на правый фланг, начальник организации системы МВД России приказывает знаменщику с ассистентами стать на место, определенное им в строю.

22. Оркестр с началом движения и до остановки знаменщика в строю исполняет "Встречный марш". Организация системы МВД России приветствует знамя протяжным "Ура".

23. После того, как знаменщик со знаменем и ассистенты станут на место в строю, левее Государственного флага Российской Федерации, оркестр прекращает игру, начальник организации системы МВД России выходит на середину строя и останавливается рядом с лицом, вручившим государственную награду, затем по его указанию подает команду "ВОЛЬНО".

24. В случае отсутствия у организации системы МВД России знамени команда "ВОЛЬНО" подается по указанию начальника организации системы МВД России после принятия им государственной награды.

25. Лицо, вручившее государственную награду, поздравляет личный состав организации системы МВД России с получением государственной награды, который на поздравление отвечает троекратным протяжным "Ура", начальник организации системы МВД России выступает с ответным словом.

26. В заключение ритуала личный состав организации системы МВД России проходит торжественным маршем перед лицом, вручившим государственную награду. После прохождения торжественным маршем личный состав организации системы МВД России снова выстраивается. Государственный флаг Российской Федерации и знамя организации системы МВД России (при его наличии) относятся к местам их хранения.

27. Государственная награда, врученная организации системы МВД России, хранится вместе со знаменем организации системы МВД России (при его наличии).

28. В случае отсутствия у организации системы МВД России знамени государственная награда помещается в организации системы МВД России для обозрения.

29. При реорганизации организации системы МВД России врученные ей государственные награды сохраняются за вновь созданной организацией системы МВД России.

30. В случае ликвидации организации системы МВД России государственные награды, которыми она была награждена, и удостоверения к ним передаются на постоянное хранение в федеральное казенное учреждение культуры и искусства "Культурный центр Министерства внутренних дел Российской Федерации".