Определение Верховного Суда России от 14 июля 2021 г. N 304-ЭС21-10913 по делу N А02-15/2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зарубина Е.Н., изучив по материалам, приложенным к жалобе, кассационную жалобу должника - индивидуального предпринимателя Арепьева Андрея Анатольевича (Республика Алтай) на определение Арбитражного суда Республики Алтай от 07.09.2020 по делу N А02-15/2020, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 06.11.2020 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29.03.2021 по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Горно-Алтайское автотранспортное предприятие" обратилось в Арбитражный суд Республики Алтай с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании индивидуального предпринимателя Арепьева Андрея Анатольевича несостоятельным (банкротом), введении в отношении него процедуры реализации имущества и включении в реестр требований кредиторов должника требования в размере 10 107 990 рублей.
Определением Арбитражного суда Республики Алтай от 07.09.2020 заявление ООО "ПАТП" признано обоснованным; в отношении должника введена процедура реструктуризации долгов гражданина; финансовым управляющим имуществом должника утвержден Богданов Виктор Викторович; требование ООО "ПАТП" в размере 10 107 990 рублей включено в третью очередь реестра требований кредиторов должника.
Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 06.11.2020 определение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 29.03.2021 указанные судебные акты оставил без изменения.
Индивидуальный предприниматель Арепьев Андрей Анатольевич обратился в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой на принятые по делу судебные акты, ссылаясь на существенные нарушения норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы, изученным по материалам, приложенным к ней, не установлено.
Установив, что задолженность должника подтверждена вступившим в законную силу судебным актом, по состоянию на дату судебного заседания составляет более пятисот тысяч рублей, требования кредитора не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, руководствуясь статьями 213.2, 213.3, 213.5, 213.6, 214, 214.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", разъяснениями, содержащимися в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан", суды пришли к выводу об обоснованности заявления кредитора, наличии оснований для введения в отношении должника процедуры реструктуризации долгов гражданина.
Доводы жалобы выводы судов не опровергают, не подтверждают существенных нарушений норм материального права и норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке. По существу доводы жалобы направлены на переоценку доказательств по делу и установленных фактических обстоятельств, что не входит в полномочия суда при кассационном производстве.
Нарушений или неправильного применения норм процессуального права, которые могли бы явиться основанием для изменения или отмены судебных актов или которые привели или могли привести к принятию неправильных судебных актов, не установлено.
Исходя из вышеизложенного, оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать индивидуальному предпринимателю Арепьеву Андрею Анатольевичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Н. Зарубина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда России от 14 июля 2021 г. N 304-ЭС21-10913 по делу N А02-15/2020
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
17.05.2022 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-9409/20
18.02.2022 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-6771/20
01.12.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-9409/20
23.08.2021 Решение Арбитражного суда Республики Алтай N А02-15/20
11.05.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-9409/20
28.04.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-9409/20
29.03.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-9409/20
29.03.2021 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-6771/20
25.03.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-9409/20
06.11.2020 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-9409/20