Пояснительная записка
к проекту федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и Федеральный закон "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг"
Проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и Федеральный закон "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг" предусматривает законодательное закрепление специальной процедуры выпуска краткосрочных облигаций Банка России.
В настоящее время эмиссия облигаций Банка России осуществляется в соответствии с процедурой, установленной для всех эмитентов ценных бумаг (за исключением субъектов публичного права - публично-территориальных образований Российской Федерации), Федеральным законом "О рынке ценных бумаг", что методологически и объективно противоречит принципам деятельности и функциям Банком России, определенных Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банка России)".
Отличительной особенностью облигаций Банка России от иных эмиссионных ценных бумаг является то, что при их выпуске Банк России не преследует цели привлечения финансовых ресурсов для хозяйственной деятельности, а реализует свои функции по обеспечению устойчивости национальной валюты. При этом Банк России осуществляет выпуск облигаций в силу специального указания Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".
В соответствии со статьей 35 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" эмиссия облигаций от имени Банка России является одним из основных инструментов и методов денежно-кредитной политики Банка России. Облигаций# Банка России используются для оперативного регулирования общей ликвидности банковской системы, в качестве обеспечения при осуществлении мероприятий по рефинансированию кредитных организаций, а также инструментария снижения инфляции.
Предлагаемый законопроект позволит Банку России в минимальные сроки использовать данный инструментарий и адекватно влиять на ситуацию в банковской сфере.
Финансово-экономическое обоснование
к проекту федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и Федеральный закон "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг"
Вступление в силу федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и Федеральный закон "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг" не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.
Перечень
актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и Федеральный закон "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг"
Принятие федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и Федеральный закон "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг" не потребует изменения действующих актов федерального законодательства.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.