Определение Верховного Суда РФ от 29 июля 2021 г. N 307-ЭС21-12117 по делу N А56-11209/2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зарубина Е.Н., изучив по материалам, приложенным к жалобе, кассационную жалобу истца - общества с ограниченной ответственностью "Сибирская транспортная логистическая компания" (г. Новосибирск) на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.12.2020 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.04.2021 по делу N А56-11209/2020 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Сибирская транспортная логистическая компания" обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к обществу с ограниченной ответственностью "ТЭК "Норд Вест" и обществу с ограниченной ответственностью "Норд Вест" ТЭК" о взыскании в солидарном порядке 1 759 461 рубля 80 копеек реального ущерба в виде стоимости утерянного груза, перевозимого по договору транспортной экспедиции от 15.01.2016 N 40.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "ЗапСибВторресурс".
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.10.2020 иск удовлетворен.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.12.2020 решение суда первой инстанции изменено: с ООО "ТЭК "Норд Вест" в пользу ООО "СТЛК" взыскано 1 759 461 рубль 80 копеек реального ущерба; в удовлетворении иска к ООО "Норд Вест" ТЭК" отказано.
Арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 07.04.2021 постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.
Общество с ограниченной ответственностью "Сибирская транспортная логистическая компания" обратилось в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой на постановления суда апелляционной инстанции и окружного суда, ссылаясь на существенные нарушения норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы, изученным по материалам, приложенным к ней, не установлено.
Оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, признав доказанными принятие ООО "ТЭК "Норд Вест" спорного груза к перевозке, утрату груза при его транспортировке, наличие вины и причинно-следственную связь между виновными действиями и наступившими последствиями, руководствуясь положениями статей 15, 393, 785, 796, 801, 803 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды пришли к выводу об обоснованности иска.
Отказывая в привлечении к солидарной ответственности ООО "Норд Вест" ТЭК", суд апелляционной инстанции исходил из того, что названное общество создано путем выделения из ООО "ТЭК "Норд Вест", спорные правоотношения возникли до момента реорганизации ООО "ТЭК "Норд Вест" и в передаточном акте обязательства по спорной перевозке отсутствуют.
Проверив в порядке статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность судебного акта, правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела, окружной суд пришел к выводу о соответствии выводов, содержащихся в постановлении суда апелляционной инстанции, установленным фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Несогласие заявителя кассационной жалобы с произведенной судами оценкой представленных доказательств не свидетельствует о неправильном применении судами норм материального и процессуального права, не подтверждает существенных нарушений норм материального права и норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не является достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке. По существу доводы жалобы направлены на переоценку доказательств по делу и установленных фактических обстоятельств, что не входит в полномочия суда при кассационном производстве.
Нарушений или неправильного применения норм процессуального права, которые могли бы явиться основанием для изменения или отмены судебных актов или которые привели или могли привести к принятию неправильных судебных актов, не установлено.
Исходя из вышеизложенного, оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Сибирская транспортная логистическая компания" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Н. Зарубина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 29 июля 2021 г. N 307-ЭС21-12117 по делу N А56-11209/2020
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
07.04.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2146/2021
23.12.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-33965/20
16.10.2020 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-11209/20
17.06.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-13261/20