Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 6
Велосипеды
1. С учетом ограничений, установленных в параграфе 3, и в соответствующих случаях за обоснованную плату пассажиры вправе брать велосипеды в вагон поезда.
В поездах, где требуется бронирование, необходимо предусмотреть возможность бронирования перевозки велосипеда.
В случае если пассажир забронировал перевозку велосипеда и в перевозке указанного велосипеда было отказано без должным образом обоснованной причины, пассажир имеет право на изменение маршрута или на возмещение в соответствии со Статьей 18, компенсацию в соответствии со Статьей 19 и помощь в соответствии со Статьей 20(2).
2. В случае если в вагоне поезда имеются специально отведенные для велосипедов места, пассажиры должны размещать свои велосипеды в указанных местах. Если такие места не предусмотрены, пассажиры должны держать свои велосипеды под наблюдением и должны прилагать все разумные усилия, для того чтобы гарантировать, что их велосипеды не причинят вред или не нанесут ущерб другим пассажирам, оборудованию, предназначенному для транспортировки лиц с ограниченными возможностями, багажу или железнодорожному сообщению.
3. Железнодорожные компании могут ограничить право пассажиров брать велосипеды в вагон поезда по причинам безопасности или производственной необходимости, в частности, вследствие ограничения пропускной способности в часы пик или в случае, если подвижной состав не позволяет этого. Железнодорожные компании также могут ограничить перевозку велосипедов на основании веса и размеров соответствующих велосипедов. Они должны публиковать свои условия транспортировки велосипедов, включая актуальную информацию о пропускной способности, посредством телематических приложений, указанных в Регламенте (ЕС) 454/2011, на своих официальных веб-сайтах.
Статья 6(4) применяется с 7 июня 2025 г.
4. При инициировании процедур закупок нового подвижного состава или при проведении значительной модернизации существующего парка подвижного состава, в результате которой требуется разрешение на размещение нового транспортного средства на рынке согласно Статье 21(12) Директивы (ЕС) 2016/797 Европейского Парламента и Совета ЕС*(13), железнодорожные компании должны гарантировать, что поездные составы, в которых используется указанный подвижной состав, оборудованы достаточным количеством мест для велосипедов. Настоящий подпараграф не применяется в отношении вагонов-ресторанов, спальных или плацкартных вагонов.
Железнодорожные компании должны определить достаточное количество мест для велосипедов с учетом размера поездного состава, типа обслуживания и спроса на перевозку велосипедов. Достаточное количество мест для велосипедов должно быть определено в планах, указанных в параграфе 5. Если планов нет или в планах не указано такое количество, в каждом поездном составе должн
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.