Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 29. Особые требования к доступности городской среды для маломобильных групп населения
29.1. Настоящие требования к доступности городской среды для маломобильных групп населения разработаны в соответствии с СП 140.13330.2012 "Городская среда. Правила проектирования для маломобильных групп населения" (с изменениями 1, утвержденными приказом Минстроя России от 20.10.2016 г. N 721/пр) и с учетом МДС 35.1-2000 "Рекомендации по проектированию окружающей среды, зданий и сооружений с учетом потребностей инвалидов и других маломобильных групп населения. Выпуск 1. "Общие положения", МДС 35.2-2000 "Рекомендации по проектированию окружающей среды, зданий и сооружений с учетом потребностей инвалидов и других маломобильных групп населения. Выпуск 2. "Градостроительные требования".
29.2. При новом проектировании и реконструкции объектов благоустройства жилой среды, улиц и дорог, объектов культурно-бытового обслуживания предусматривается доступность среды населенных пунктов для пожилых лиц, инвалидов и граждан других маломобильных групп населения (далее - МГН), оснащение этих объектов элементами и техническими средствами, способствующими передвижению престарелых и инвалидов, обеспечивая им условия жизнедеятельности, равные с остальными категориями населения. Проектные решения объектов, доступных для инвалидов, не должны ограничивать условия жизнедеятельности других групп населения, а также эффективность эксплуатации зданий и сооружений.
29.3. Пандусы.
В здании должен быть как минимум один вход, приспособленный для МГН, с поверхности земли и из каждого доступного для МГН подземного или надземного перехода, соединенного с этим зданием. Участки пола на путях движения на расстоянии 0,6 м перед входами на пандусы должны иметь рифленую и/или контрастно окрашенную поверхность. Максимальная высота одного подъема (марша) пандуса не должна превышать 0,8 м при уклоне не более 8%. При перепаде высот пола на путях движения 0,2 м и менее допускается увеличивать уклон пандуса до 10%. В исключительных случаях допускаются винтовые пандусы. Вдоль обеих сторон всех лестниц и пандусов, а также у всех перепадов высот более 0,45 м необходимо устанавливать ограждения с поручнями. Поручни пандусов следует, как правило, располагать на высоте 0,7 и 0,9 м, у лестниц - на высоте 0,9 м, а в дошкольных учреждениях также и на высоте 0,5 м. Ширина пандуса при одностороннем движении должна быть не менее 1 м, в остальных случаях - не менее 1,8 м. Площадка на горизонтальном участке пандуса при прямом пути движения или на повороте должна быть не менее 1,5 м. Следует предусматривать бортики высотой не менее 0,05 м по продольным краям маршей пандусов, а также вдоль кромки горизонтальных поверхностей при перепаде высот более 0,45 м для предотвращения соскальзывания трости или ноги, что важно не только для инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, но также и для других категорий инвалидов, в том числе слабовидящих и слабослышащих.
29.4. Дверные проемы. Двери.
Входная площадка должна иметь: навес, водоотвод, а в зависимости от местных климатических условий - подогрев для того, чтобы вход был доступен для любой категории инвалидов. Прозрачные двери и ограждения следует выполнять из ударопрочного материала. На прозрачных полотнах дверей следует предусматривать яркую контрастную маркировку высотой не менее 0,1 м и шириной не менее 0,2 м, расположенную на уровне не ниже 1,2 м и не выше 1,5 м от поверхности пешеходного пути. Поверхности покрытий входных площадок и тамбуров должны быть твердыми, не допускать скольжения при намокании и иметь поперечный уклон в пределах 1-2%. Ширина дверных и открытых проемов в стене, выходов из помещений и из коридоров на лестничную клетку должна быть не менее 0,9 м. Дверные проемы не должны иметь порогов и перепадов высот пола. При необходимости устройства порогов их высота не должна превышать 0,025 м. На путях движения МГН не допускается применять вращающиеся двери и турникеты. На путях движения МГН рекомендуется применять двери на петлях одностороннего действия с фиксаторами в положениях "открыто" и "закрыто". Следует также применять двери, обеспечивающие задержку автоматического закрывания дверей продолжительностью не менее 5 с. Участки пола на путях движения на расстоянии 0,6 м перед дверными проемами и входами на пандусы должны иметь рифленую и/или контрастно окрашенную поверхность для обеспечения доступа в здание слабовидящих и слабослышащих инвалидов.
29.5. Лифты и подъемники.
Здания следует оборудовать пассажирскими лифтами или подъемными платформами в случае размещения помещений, посещаемых инвалидами на креслах-колясках. Выбор способа подъема инвалидов и возможность дублирования этих способов подъема устанавливаются в проектном решении. Параметры кабины лифта, предназначенного для пользования инвалидом на кресле-коляске (внутренние размеры): ширина - не менее 1,1 м; глубина - не менее 1,4 м. Ширина дверного проема - не менее 0,9 м. В остальных случаях размер дверного проема устанавливается в задании на проектирование по ГОСТ Р 51631.
Нумерация частей приводится в соответствии с источником
29.5. Санитарно-гигиенические помещения.
В общественных уборных необходимо предусматривать не менее одной универсальной кабины, доступной для всех категорий граждан. Универсальная кабина уборной общего пользования должна иметь размеры: ширина - не менее 1,65 м; глубина - не менее 1,8 м. В кабине рядом с унитазом следует предусматривать пространство для размещения кресла-коляски, а также крючки для одежды, костылей и других принадлежностей. В санитарно-гигиенических помещениях следует предусматривать установку поручней, штанг, поворотных или откидных сидений.
29.7. Пешеходные коммуникации.
При организации движения МГН следует предусматривать соответствующие планировочные, конструктивные и технические меры: избегать, по возможности, перепадов уровней и препятствий на пути движения; при перепадах уровней устраивать лестницы с поручнями, продублированные пандусами и подъемниками, у препятствий следует устанавливать ограждения; поверхность пути должна быть ровная, без швов и нескользкая, в том числе при увлажнении, не допускается применение полированного гранита и мрамора; в зонах с интенсивным движением следует избегать мощения декоративной брусчаткой или рельефной плиткой, затрудняющих движение на кресле-коляске. Пешеходные пути должны быть незатопляемыми во время дождя. При пересечении улиц необходимо предусматривать переходы, оснащенные визуальной и звуковой сигнализацией, островками безопасности и др.
Продольный уклон пешеходных дорожек и тротуаров не должен превышать 5%, поперечный - 1-2%. В затесненных условиях или в районах со сложным рельефом допускается увеличивать продольный уклон до 10% на дистанции до 12 м с устройством горизонтальных промежуточных площадок вдоль спуска длиной не менее 1,5 м каждая.
Рекомендуемая высота бордюров по краям пешеходных путей должна быть не менее 0,05 м. Высота бортового камня в местах пересечения тротуаров с проезжей частью, а также перепад высот бордюров, бортовых камней вдоль эксплуатируемых газонов и озелененных площадок, примыкающих к путям пешеходного движения, не должны превышать 0,04 м. Съезды с тротуаров должны иметь уклон не более 1:10. Тактильные средства для инвалидов по зрению на покрытии пешеходных путей на участке следует размещать не менее чем за 0,8 м до объекта информации, начала опасного участка, изменения направления движения, входа и т.п. Для покрытий пешеходных дорожек, тротуаров и пандусов не допускается применение насыпных или крупноструктурных материалов. Покрытие из бетонных плит должно быть ровным, а толщина швов между плитами - не более 0,015 м. При устройстве съездов с тротуара около здания допускается увеличивать продольный уклон до 10% на протяжении не более 10 м. При наличии на территории или участке подземных и надземных переходов их следует, как правило, оборудовать пандусами или подъемными устройствами, если нельзя организовать для МГН наземный проход. Вход на территорию или участок следует оборудовать доступными для инвалидов элементами информации об объекте.
29.8. Парковка.
Маломобильные группы населения должны быть обеспечены местами для парковки личных автомашин. Места следует предусматривать как возле жилых зданий, так и на автостоянках около общественных зданий и сооружений, мест отдыха, при производственных предприятиях.
Количество мест для инвалидов на открытых стоянках возле общественных зданий и производственных предприятий следует принимать, не менее:
при общем количестве мест на автостоянке
от 1 до 25 - одно место;
от 26 до 50 - два места;
от 51 до 75 - три места;
от 76 до 100 - четыре места;
от 101 до 150 - пять мест;
от 151 до 200 - шесть мест;
от 201 до 300 - семь мест;
от 301 до 400 - восемь мест;
от 401 до 500 - девять мест;
от 501 до 1000 - 2% от общего числа мест;
свыше 1000 - 20 мест + 1 место на каждые 100 мест свыше 1000.
На автостоянках при специализированных зданиях и сооружениях для инвалидов следует выделять не менее 10% мест (но не менее одного места) для транспорта инвалидов; у учреждений, связанных с лечением болезней спинного мозга или нарушением опорно-двигательного аппарата, - не менее 20%. Эти места должны быть выделены разметкой и обозначены специальными символами. Стоянки с местами для инвалидов должны располагаться на расстоянии не более 50 м от общественных зданий и сооружений, жилых домов, в которых проживают инвалиды, а также от входов на территории предприятий, использующих труд инвалидов. Размеры зоны для парковки автомобиля инвалида должны быть не менее 3,5 х 5,0 м.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.