Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2
к постановлению администрации
муниципального района "Печора"
от "3" августа 2021 года N 898
Положение
о постоянно действующей аукционной комиссии по рассмотрению заявлений о предоставлении земельных участков в соответствии со ст. 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации, организации и проведению аукционов по продаже земельных участков или аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности
I. Общие положения
1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", определяет порядок деятельности постоянно действующей аукционной комиссии по рассмотрению заявлений о предоставлении земельных участков в соответствии со ст. 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации, организации и проведению аукционов по продаже земельных участков или аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности (далее - Аукционная комиссия).
2. Аукционная комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, законами Республики Коми, правовыми актами органов местного самоуправления и настоящим Положением.
3. Свою деятельность Аукционная комиссия осуществляет на постоянной основе.
4. Заседания Аукционной комиссии назначаются и проводятся по мере необходимости.
II. Основные функции Аукционной комиссии
1. Аукционная комиссия при поступлении заявления заинтересованного лица в соответствии со ст. 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации, в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления заявления с пакетом документов, осуществляет следующее:
- обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка (далее - извещение) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом городского поселения, по месту нахождения земельного участка, размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте администрации муниципального района "Печора";
- принимает решение о необходимости в отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду или в отказе в предоставлении земельного участка в аренду, в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации.
По истечении тридцати дней со дня опубликования извещения о предоставлении земельного участка принимает решение о предоставлении земельного участка в аренду без торгов или решение о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка в форме протокола.
2. Аукционная комиссия рассматривает заявки и документы заявителей на участие в аукционе, устанавливает факт поступления от заявителей задатков на основании выписки (выписок) с соответствующего счета. По результатам рассмотрения заявок и документов на участие в аукционе аукционная комиссия принимает решение о признании заявителей участниками аукциона либо об отказе в допуске к участию в аукционе.
3. Аукционная комиссия проводит аукционы по продаже земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, или аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
III. Порядок работы Аукционной комиссии
1. Работа Аукционной комиссии осуществляется путем участия ее членов в рассмотрении вопросов на заседаниях комиссии.
2. Организует работу Аукционной комиссии и ведет ее заседания председатель Аукционной комиссии, в его отсутствие - заместитель председателя Аукционной комиссии.
3. Аукционная комиссия правомочна решать вопросы при наличии 2/3 ее членов.
4. Решения Аукционной комиссии принимаются путем прямого открытого голосования.
5. Решения Аукционной комиссии принимаются простым большинством голосов. При равенстве голосов голос председателя аукционной комиссии является решающим.
6. В случае отсутствия члена Аукционной комиссии по уважительным причинам, для участия в работе Аукционной комиссии может быть направлено замещающее его лицо.
7. Аукционная комиссия не допускает заявителя к участию в аукционе в случае, если:
а) не представлены необходимые для участия в аукционе документы или представлены недостоверные сведения;
б) не поступил задаток на дату рассмотрения заявок на участие в аукционе;
в) заявка на участие в аукционе подана лицом, которое в соответствии с действующим законодательством не имеет права быть участником конкретного аукциона, покупателем земельного участка или приобрести земельный участок в аренду;
г) сведения о заявителе, об учредителях (участниках), о членах коллегиальных исполнительных органов заявителя, лицах, исполняющих функции единоличного исполнительного органа заявителя, являющегося юридическим лицом, находятся в реестре недобросовестных участников аукциона.
8. Решение Аукционной комиссии о признании заявителей участниками аукциона оформляется протоколом рассмотрения заявок на участие в аукционе, который должен содержать сведения о заявителях, допущенных к участию в аукционе и признанных участниками аукциона, датах подачи заявок, внесенных задатках, а также сведения о заявителях, не допущенных к участию в аукционе, с указанием причин отказа в допуске к участию в нем. Протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе подписывается председателем и всеми членами Аукционной комиссии не позднее чем в течение одного дня со дня их рассмотрения и размещается организатором аукциона на официальном сайте не позднее, чем на следующий день после дня подписания протокола.
9. Заявитель, признанный участником аукциона, становится участником аукциона с даты подписания аукционной комиссией протокола рассмотрения заявок.
10. Заявителям, признанным участниками аукциона, и заявителям, не допущенным к участию в аукционе, организатор аукциона направляет уведомления о принятых в отношении них решениях не позднее дня, следующего после дня подписания протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе.
11. Организатор аукциона обязан вернуть заявителю, не допущенному к участию в аукционе, внесенный им задаток в течение трех рабочих дней со дня оформления протокола приема заявок на участие в аукционе.
12. Аукцион признается несостоявшимся в случаях:
а) если на основании результатов рассмотрения заявок на участие в аукционе принято решение об отказе в допуске к участию в аукционе всех заявителей или о допуске к участию в аукционе и признании участником аукциона только одного заявителя;
б) если по окончании срока подачи заявок на участие в аукционе подана только одна заявка на участие в аукционе или не подано ни одной заявки на участие в аукционе;
в) если в аукционе участвовал только один участник или при проведении аукциона не присутствовал ни один из участников аукциона, либо в случае, если после троекратного объявления предложения о начальной цене предмета аукциона не поступило ни одного предложения о цене предмета аукциона, которое предусматривало бы более высокую цену предмета аукциона.
13. В случае признания аукциона несостоявшимся, в тот же день составляется соответствующий протокол, который подписывается организатором аукциона.
14. Результаты аукциона оформляются протоколом, который подписывается организатором аукциона и победителем аукциона в день проведения аукциона. В протоколе указываются:
а) сведения о месте, дате и времени проведения аукциона;
б) предмет аукциона, в том числе сведения о местоположении и площади земельного участка;
в) сведения об участниках аукциона, о начальной цене предмета аукциона, последнем и предпоследнем предложениях о цене предмета аукциона;
г) наименование и место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя и (при наличии) отчество, место жительства (для гражданина) победителя аукциона и иного участника аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене предмета аукциона;
д) сведения о последнем предложении о цене предмета аукциона (цена приобретаемого в собственность земельного участка, размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа).
15. Протокол о результатах аукциона размещается организатором аукциона на официальном сайте в течение одного рабочего дня со дня подписания данного протокола.
16. В случае несогласия одного члена Аукционной комиссии или нескольких членов Аукционной комиссии с решением комиссии, то они подписывают протокол, но в протоколе излагают письменно свое мнение.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.