Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел II. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности сельских поселений
1. Сельским поселениям, входящим в состав муниципального района, предоставляются дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности сельских поселений в виде:
- дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности сельских поселений за счет субвенции, полученной бюджетом муниципального района для осуществления государственных полномочий по расчету и предоставлению дотаций бюджетам сельских поселений за счет средств областного бюджета.
- дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета муниципального района.
2. Объем и распределение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности сельских поселений на очередной финансовый год, первый и второй годы планового периода утверждается решением представительного органа о бюджете на очередной финансовый год и плановый период.
3. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности сельских поселений предоставляются бюджетам сельских поселений в соответствии со сводной бюджетной росписью, предельными объемами финансирования и кассовым планом.
4. Управление финансов муниципального района заключает с главами местных администраций (руководителями исполнительно-распорядительных органов) сельских поселений, получающих дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности сельских поселений за счет субвенций, полученной бюджетом муниципального района для осуществления государственных полномочий по расчету и предоставлению дотаций бюджетам сельских поселений за счет средств областного бюджета, соглашения, которыми предусматриваются меры по социально-экономическому развитию и оздоровлению муниципальных финансовых сельских поселений.
Порядок и сроки заключения соглашений и требования к данным соглашениям устанавливаются Правительством Челябинской области. Меры ответственности за нарушение порядка и сроков заключения указанных соглашений и за невыполнение органами местного самоуправления обязательств, возникающих из таких соглашений, устанавливаются Правительством Челябинской области и применяются в текущем финансовом году по результатам выполнения соответствующим сельским поселением обязательств в отчетном финансовом году.
5. Распределение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности сельских поселений за счет субвенции, полученной бюджетом муниципального района для осуществления государственных полномочий по расчету и предоставлению дотаций бюджетам сельских поселений за счет средств областного бюджета.
5.1. Распределение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности сельских поселений за счет субвенции, полученной бюджетом муниципального района для осуществления государственных полномочий по расчету и предоставлению дотаций бюджетам сельских поселений за счет средств областного бюджета (далее - дотация), осуществляется исходя из уровня их бюджетной обеспеченности.
5.2. Уровень бюджетной обеспеченности j-го сельского поселения (БО j) рассчитывается по следующей формуле:
БО j= ИНП j / ИБР j, где:
ИНП j - индекс налогового потенциала j-го сельского поселения;
ИБР j - индекс бюджетных расходов j-го сельского поселения.
5.3. Индекс налогового потенциала - относительная, по сравнению со средним по Челябинской области уровнем, оценка налоговых доходов бюджета сельского поселения, определяемая с учетом уровня развития и структуры налоговой базы сельского поселения.
Индекс налогового потенциала применяется для сопоставления уровней бюджетной обеспеченности сельских поселений и не является прогнозируемой оценкой налоговых доходов бюджетов сельских поселений в расчете на душу населения или в абсолютном размере.
Индекс налогового потенциала рассчитывается согласно приложению к настоящему Порядку.
5.4. Индекс бюджетных расходов - относительная, по сравнению со средним по Челябинской области уровнем, оценка расходов бюджета сельского поселения по предоставлению одинакового объема бюджетных услуг в расчете на душу населения, определяемая с учетом объективных местных факторов и условий.
Индекс бюджетных расходов применяется для сопоставления уровней расчетной бюджетной обеспеченности сельских поселений и не является прогнозируемой оценкой расходов бюджетов сельских поселений в расчете на душу населения или в абсолютном размере.
Значение индекса бюджетных расходов для j-го сельского поселения принимается равным значению индекса бюджетных расходов муниципального района, на территории которого расположено j-ое сельское поселение, определенного в соответствии с порядком распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципального района (Министерством финансов Челябинской области).
5.5. Дотации распределяются между сельскими поселениями муниципального района, уровни расчетной бюджетной обеспеченности которых не превышают уровень, установленный в качестве критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности, сельских поселений, пропорционально отклонению уровней расчетной бюджетной обеспеченности этих сельских поселений от уровня, установленного в качестве критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности сельских поселений .
5.6. В случае утверждения бюджета муниципального района на очередной финансовый год, первый и второй годы планового периода размер дотации для j-го сельского поселения на очередной финансовый год, первый и второй годы планового периода рассчитывается следующим образом:
1) объем дотаций, выделяемых бюджету j-го сельского поселения на очередной финансовый год, первый и второй годы планового периода, у которого расчетный объем дотаций превышает объем дотаций, утвержденных решением представительного органа муниципального района о бюджете муниципального района, определяется по следующим формулам:
Д1 J Т = (Р J Т-ВЗ J I) / (СУММ Р J Т - СУММ ВЗ J I ) х Дот суб Т + ВЗ J I ;
Д1 J Т+1 = (Р J Т+1-ВЗ J I+1) / (СУММ Р J Т+1 - СУММ ВЗ J I+1 ) х Дот суб Т+1 + ВЗ J I+1 ;
Д1 J Т+2 = Р J Т+2, где
сумм - знак суммирования;
Д1 j T, Д1 j T+1, Д1 j T+2 - объем дотации для бюджета j-го сельского поселения на очередной финансовый год, первый и второй годы планового периода;
Р1 j T, Р1 j T+1, Р1 j T+2 расчетный объем дотации для бюджета j-го сельского поселения на очередной финансовый год, первый и второй годы планового периода;
ВЗ j I, ВЗ j I+1 - объем дотаций, выделяемых бюджету j-го сельского поселения, утвержденный на первый и второй годы планового периода в соответствии с решением представительного органа муниципального района о бюджете муниципального района;
Дот суб Т, Дот суб Т+2 - общий объем дотаций сформированный за счет субвенции, полученной бюджетом муниципального района для осуществления государственных полномочий по расчету и предоставлению дотаций сельским поселениям за счет средств областного бюджета на очередной финансовый год и первый год планового периода;
2) объем дотаций, выделяемых бюджету j-го сельского поселения на очередной финансовый год, первый и второй годы планового периода, для сельских поселений, у которых объем дотаций, утвержденных решением представительного органа муниципального района о бюджете муниципального района, превышает расчетный объем выделяемых дотаций, определяется по следующим формулам:
Д1 J Т = ВЗ J I ;
Д1 J Т+1 = ВЗ J I+1 ;
Д1 J Т+2 = Р J Т+1 ;
3) расчет расчетного объема дотации для бюджета j-го сельского поселения на очередной финансовый год, первый и второй годы планового периода производится по следующим формулам:
Р j Т = Дот суб Т х Т j Т /Т Т ;
Р j Т+1 = Дот суб Т+1 х Т j Т+1 /Т Т+1 ;
Р j Т+2 = Дот суб Т+2 х Т j Т+2 /Т Т+2 ; где
Дот суб Т, Дот суб Т+1 , Дот суб Т+2 - общий объем дотаций, сформированный за счет субвенции, полученной бюджетом муниципального района для осуществления государственных полномочий по расчету и предоставлению дотаций сельским поселениям за счет средств областного бюджета, на очередной финансовый год, первый и второй годы планового периода;
Т j Т, Т j Т+1,Т j Т+2 - объем средств, необходимый для доведения уровня бюджетной обеспеченности j-го сельского поселения до уровня бюджетной обеспеченности, установленного в качестве критерия выравнивания бюджетной обеспеченности сельских поселений на очередной финансовый год, первый и второй годы планового периода;
Т T, Т T+1, Т T+2 - суммарный объем средств, необходимый для доведения уровней бюджетной обеспеченности сельских поселений муниципального района до уровня бюджетной обеспеченности, установленного в качестве критерия выравнивания бюджетной обеспеченности сельских поселений, на очередной финансовый год, первый и второй годы планового периода.
5.7. В случае утверждения бюджета муниципального района на очередной финансовый год размер дотации для j-го сельского поселения (Д1j) рассчитывается по следующей формуле:
Д1 j = Дот суб X Т j / Т, где:
Дот суб - общий объем дотаций, сформированный за счет субвенции, полученной бюджетом муниципального района для осуществления государственных полномочий по расчету и предоставлению дотаций сельским поселениям за счет средств областного бюджета;
Т j - объем средств, необходимый для доведения уровня бюджетной обеспеченности j-го сельского поселения до уровня бюджетной обеспеченности, установленного в качестве критерия выравнивания бюджетной обеспеченности сельских поселений;
Т - Суммарный объем средств, необходимый до доведения уровней бюджетной обеспеченности сельских поселений муниципального района до уровня бюджетной обеспеченности сельских поселений.
5.8. Объем средств, необходимый для доведения уровня бюджетной обеспеченности j-го сельского поселения до уровня бюджетной обеспеченности, установленного в качестве критерия выравнивания бюджетной обеспеченности сельских поселений (Т j), рассчитывается по следующей формуле:
Т = А х (БО max - БО j) х ИБР j х Н j, где:
А - рассчитанный на основе показателей прогноза консолидированного бюджета Челябинской области средний уровень налоговых доходов сельских поселений по нормативам, установленным статьей 61-5 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в расчете на душу населения (рассчитывается Министерством финансов Челябинской области);
БО max - уровень бюджетной обеспеченности, установленный в качестве критерия выравнивания бюджетной обеспеченности сельских поселений и рассчитываемый по следующей формуле:
БО max = (Суб + НД) /НД, где:
Суб - общий объем субвенций бюджетам муниципальных районов из областного бюджета для осуществления государственных полномочий по расчету и предоставлению за счет средств областного бюджета дотаций бюджетам сельских поселений, входящих в состав территорий муниципальных районов;
НД - рассчитанный на основе показателей прогноза консолидированного бюджета Челябинской области общий объем налоговых доходов бюджетов сельских поселений по нормативам, установленным статьей 61-5 Бюджетного кодекса Российской Федерации;
Н j - численность населения, постоянно проживающего на территории j-го сельского поселения, на последнюю отчетную дату на основании статистической отчетности.
5.9. Расчет индекса налогового потенциала
1. Индекс налогового потенциала j-го сельского поселения на очередной финансовый год, первый и второй годы планового периода (ИНП j) рассчитывается по следующей формуле:
ИНП j = СУММ (УВН k X ИНП jk), где:
УВН k - удельный вес k-го налога, рассчитанного по нормативу отчислений, установленному на очередной финансовый год в соответствии со статьей 61-5 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в налоговых доходах бюджетов сельских поселений, рассчитанных по нормативам отчислений, установленным на очередной финансовый год в соответствии со статьей 61-5 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в среднем за 2 последних отчетных года (рассчитывается Министерством финансов Челябинской области);
ИНП jk - индекс налогового потенциала j-го сельского поселения по k-му налогу, учитываемому при оценке индекса налогового потенциала. Расчет производится по налогу на доходы физических лиц, единому сельскохозяйственному налогу, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.
2. Индекс налогового потенциала j-го сельского поселения по налогу на доходы
3. физических лиц на очередной финансовый год, первый и второй годы планового периода
ИНП j НДФЛ рассчитывается по следующей формуле:
ИНП j НДФЛ = (ООТ j X К j OП / ООТ ОБЛ ) / (Н j / Н), где:
Н j - численность населения, постоянно проживающего на территории j-го сельского поселения, на последнюю отчетную дату на основании статистической отчетности;
Н - численность населения, постоянно проживающего на территориях сельских поселений Челябинской области, на последнюю отчетную дату на основании статистической отчетности;
ООТ j - показатель, характеризующий налоговый потенциал j-го сельского поселения по налогу на доходы физических лиц, - объем оплаты труда наемных работников за последний отчетный год на основании информации Министерства экономического развития Челябинской области с учетом информации налоговых органов;
К j ОП - коэффициент, учитывающий влияние на поступление налога на доходы физических лиц на территории j-го сельского поселения платежей обособленных подразделений, головные организации которых расположены за пределами Челябинской области, который рассчитывается по следующей формуле:
К jоп = ПрИз j / ПрИз, где:
ПрИз j - процент изъятия налога на доходы физических лиц, фактически сложившийся в j-ом сельском поселении;
ПрИз - средний по поселениям процент изъятия налога на доходы физических лиц (рассчитывается Министерством финансов Челябинской области).
Коэффициент рассчитывается по данным последнего отчетного года и принимает значение не менее 1.
Процент изъятия налога на доходы физических лиц, фактически сложившийся в j-ом сельском поселении, (ПрИз j)- рассчитывается по следующей формуле:
ПрИз j = (НДФЛ j / Норм ндфл) / ООТ j, где:
НДФЛ j - сумма поступившего в бюджет j-го сельского поселения налога на доходы физических лиц, удерживаемого налоговыми агентами (налоговой базой по которому является оплата труда), за вычетом сумм, поступивших по результатам контрольной работы налоговых органов и в уплату задолженности прошлых лет, по информации налоговых органов;
Норм ндфл - норматив зачисления налога на доходы физических лиц в бюджеты сельских поселений, установленный Бюджетного кодекса Российской Федерации на соответствующий год;
ООТ j - суммарный объем оплаты труда наемных работников в сельских поселениях Челябинской области, рассчитанный с учетом корректировки на коэффициент, учитывающий влияние на поступление налога на доходы физических лиц платежей обособленных подразделений, головные организации которых расположены за пределами Челябинской области (рассчитывается Министерством финансов Челябинской области).
В случае отсутствия информации налоговых органов о суммах налога на доходы физических лиц, поступивших по результатам контрольной работы налоговых органов и в уплату задолженности прошлых лет в разрезе поселений, в расчете коэффициента, учитывающего влияние на поступление налога на доходы физических лиц платежей обособленных подразделений, головные организации которых расположены за пределами Челябинской области, используется среднерайонный процент изъятия налога на доходы физических лиц.
3. Индекс налогового потенциала j-го сельского поселения по земельному налогу на очередной финансовый год, первый и второй годы планового периода (ИНП j зн) рассчитывается по следующей формуле:
ИНП j зн = (БНj зн X Кj з / БН зн обл ) / (Нj / Н), где:
БНj зн - показатель, характеризующий налоговый потенциал j-го сельского поселения по земельному налогу, - кадастровая стоимость земельных участков, подлежащих налогообложению, за последний отчетный год по информации налоговых органов. В случае отсутствия информации налоговых органов используются сведения Министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области;
Кj з - коэффициент структуры земельного фонда j-го сельского поселения, учитывающий преобладание земель различных категорий на территории сельского поселения, который рассчитывается по следующей формуле:
К j з = ((0,3 х КЗС j 03 +1,5 х КЗС j 15) / (КЗС j 03 + КЗС j 15)) /
/ ((0,3 х КЗС обл 03 + 1,5 х КЗС обл 15) / (КЗС обл 03 + КЗС обл 15 )), где:
КЗС j 03 - кадастровая стоимость земельных участков j-го сельского поселения, подлежащих налогообложению, за последний отчетный год, для которых Налоговым кодексом Российской Федерации установлена максимально возможная налоговая ставка 0,3 процента;
КЗС j 15 - кадастровая стоимость земельных участков j-го сельского поселения, подлежащих налогообложению, за последний отчетный год, для которых Налоговым кодексом Российской Федерации установлена максимально возможная налоговая ставка 1,5 процента;
КЗС обл 03 - суммарная кадастровая стоимость земельных участков сельских поселения, Челябинской области подлежащих налогообложению, за последний отчетный год, для которых Налоговым кодексом Российской Федерации установлена максимально возможная налоговая ставка 0,3 процента (рассчитывается Министерством Финансов Челябинской области);
КЗС обл 15 - кадастровая стоимость земельных участков сельских поселений, Челябинской области, подлежащих налогообложению, за последний отчетный год, для которых Налоговым кодексом Российской Федерации установлена максимально возможная налоговая ставка 1,5 процента (рассчитывается Министерством Финансов Челябинской области);
БН обл ЗН - показатель, характеризующий суммарный налоговый потенциал сельских поселений Челябинской области по земельному налогу,- кадастровая стоимость земельных участков, подлежащих налогообложению, за последний отчетный год,
рассчитанный с учетом коэффициента структуры земельного фонда (рассчитывается Министерством финансов Челябинской области).
4. Индекс налогового потенциала j-го сельского поселения по единому сельскохозяйственному налогу на очередной финансовый год, первый и второй годы планового периода ( ИНП j ЕСХН) рассчитывается по следующей формуле:
ИНП jЕСХН = (БН j ЕСХН /БН ОБЛ ЕСХН) / (Н j / Н), где:
БН j ЕСХН - показатель, характеризующий налоговый потенциал j-го сельского поселения по единому сельскохозяйственному налогу, - налоговая база по единому сельскохозяйственному налогу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации за последний отчетный год по информации налоговых органов;
БН ОБЛ ЕСХН - показатель, характеризующий суммарный налоговый потенциал сельских поселений Челябинской области по единому сельскохозяйственному налогу, - налоговая база по единому сельскохозяйственному налогу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации за последний отчетный год по информации налоговых органов (рассчитывается Министерством финансов Челябинской области).
5. Индекс налогового потенциала j-го сельского поселения по налогу на имущество физических лиц на очередной финансовый год, первый и второй годы планового периода (ИНП j НИФЛ ) рассчитывается по следующей формуле:
ИНП j НИФЛ = (БН j НИФЛ X БН обл НИФЛ ) / (Н j/Н), где:
БН j НИФЛ - показатель, характеризующий налоговый потенциал j-го сельского поселения по налогу на имущество физических лиц, - общая инвентаризационная стоимость строений, помещений и сооружений, находящихся в собственности физических лиц, по которым налог предъявлен к уплате в бюджет сельского поселения за последний отчетный год, по информации налоговых органов;
БН обл НИФЛ - показатель, характеризующий суммарный налоговый потенциал сельских Челябинской области по налогу на имущество физических лиц, - общая инвентаризационная стоимость строений, помещений и сооружений, находящихся в собственности физических лиц, по которым налог предъявлен к уплате в бюджеты сельских поселений Челябинской области, за последний отчетный год (рассчитывается Министерством финансов Челябинской области).
6. Распределение дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета муниципального района.
6.1. Общие объемы дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета муниципального района на очередной финансовый год, первый и второй годы планового периода рассчитываются по следующим формулам:
РФФПП Т = Д Т гп + Д Т сп ;
РФФПП Т+1 = 0,85 х Д Т гп + 0,85 х Д Т сп ;
РФФПП Т+2 = 0,80 х Д Т гп + 0,80 х Д Т сп ; где:
РФФПП Т ; РФФПП Т+1; РФФПП Т+2 - общий объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета муниципального района на очередной финансовый год, первый и второй годы планового периода;
Д Т сп - часть общего объема дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета муниципального района, распределяемая между сельскими поселениями в очередном финансовом году (общий объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности сельских поселений сформированный за счет собственных доходов бюджетов муниципальных районов, на очередной финансовый год), которая рассчитывается по следующей формуле:
Д T сп = (Р сп - (ПД сп + Дот сп суб )) х d, где:
Р сп - оценочный показатель объема расходов бюджетов сельских поселений муниципального района, определяемый органами местного самоуправления муниципального района;
ПД сп - прогноз поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджеты сельских поселений муниципального района, определяемый органами местного самоуправления муниципального района;
Дот сп суб - объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений, сформированный за счет субвенции, полученной бюджетом муниципального района для осуществления государственных полномочий по расчету и предоставлению дотаций сельским поселениям за счет средств областного бюджета;
d - определяемая органами местного самоуправления муниципального района доля разницы между оценочным показателем объема расходов бюджетов сельских поселений муниципального района и суммой прогноза поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджеты сельских поселений муниципального района и объема дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений, сформированного за счет субвенции, полученной бюджетом муниципального района для осуществления государственных полномочий по расчету и предоставлению дотаций поселениям за счет средств областного бюджета, покрываемая за счет собственных доходов бюджета муниципального района.
6.2. Распределение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности сельских поселений в части, сформированной за счет собственных доходов бюджетов муниципальных районов, осуществляется исходя из уровней бюджетной обеспеченности сельских поселений.
Уровень бюджетной обеспеченности j-го сельского поселения (БО j) рассчитывается по следующей формуле:
БО j = ИНП j / ИБР j , где:
ИНП j - индекс налогового потенциала j-го сельского поселения;
ИБР j - индекс бюджетных расходов j-го сельского поселения.
6.3. Индекс налогового потенциала - относительная, по сравнению со средним по муниципальному району уровню, оценка налоговых доходов бюджета сельского поселения, определяемая с учетом уровня развития и структуры налоговой базы сельского поселения.
Индекс налогового потенциала применяется для сопоставления уровней бюджетной обеспеченности сельских поселений и не является прогнозируемой оценкой налоговых доходов бюджетов сельских поселений в расчете на душу населения или в абсолютном размере.
Индекс налогового потенциала сельского поселения рассчитывается согласно приложению 1 к настоящему Порядку.
6.4. Индекс бюджетных расходов - относительная, по сравнению со средним по муниципальному району уровнем, оценка расходов бюджета сельского поселения по предоставлению одинакового объема бюджетных услуг в расчете на душу населения, определяемая с учетом объективных местных факторов и условий.
Индекс бюджетных расходов применяется для сопоставления уровней расчетной бюджетной обеспеченности сельских поселений и не является прогнозируемой оценкой расходов бюджетов сельских поселений в расчете на душу населения или в абсолютном размере.
Индекс бюджетных расходов сельского поселения рассчитывается согласно приложению 2 к настоящему Порядку.
6.5. Дотации распределяются между сельскими поселениями муниципального района, уровни расчетной бюджетной обеспеченности которых не превышают уровень, установленный в качестве критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности, пропорционально отклонению уровней расчетной бюджетной обеспеченности указанных сельских поселений от уровня, установленного в качестве критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности.
6.6. В случае утверждения бюджета муниципального района на очередной финансовый год, первый и второй годы планового периода размер дотации для j-го сельского поселения на очередной финансовый год, первый и второй годы планового периода рассчитывается следующим образом:
1) объем дотаций, выделяемых j-му сельскому поселению на очередной финансовый год, первый и второй годы планового периода, у которого расчетный объем дотаций превышает объем дотаций, утвержденных решением представительного органа муниципального района о бюджете муниципального района, определяется по следующим формулам:
Д j Т = (Р j Т - ВЗ J) / (СУММ Р J Т - СУММ ВЗ J) х Д Т +ВЗ J;
Д j Т+1 = (Р j Т+1 - ВЗ J+1) / (СУММ Р J Т+1 - СУММ ВЗ J+1) х Д Т+1+ВЗ J+1;
Д j Т+2 = Р j Т+2 , где:
Д j Т, Д j Т+1 , Д j Т+2 - объем дотации для j-го сельского поселения на очередной финансовый год, первый и второй годы планового период
Р J Т, Р J Т+1, Р J Т+2 - расчетный объем дотации для j-го сельского поселения на очередной финансовый год, первый и второй годы планового периода;
ВЗ j, ВЗ j+1 - объем дотаций, выделяемых j-му сельскому поселению, утвержденный на первый и второй год планового периода в соответствии с решением представительного органа муниципального района о бюджете муниципального района;
Д Т , Д Т+1 Общий объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности сельских поселений в части, сформированной за счет собственных доходов бюджетов муниципальных районов, на очередной финансовый год и первый год планового периода.
Исключением являются случаи внесения федеральными законами и законами Челябинской области изменений, приводящих к увеличению расходов и (или) снижению доходов бюджетов муниципальных районов.
2) объем дотаций, выделяемых j-му сельскому поселению на очередной финансовый год, первый и второй годы планового периода, для сельских поселений, у которых объем дотаций, утвержденных решением представительного органа муниципального района о бюджете муниципального района, превышает расчетный объем выделяемых дотаций, определяется по следующим формулам:
Д j Т = ВЗ J ;
Д j Т+1 = ВЗ J+1 ;
Д j Т+2 = ВЗ J+2 ;
Исключением являются случаи внесения федеральными законами и законами Челябинской области изменений, приводящих к увеличению расходов и (или) снижению доходов бюджетов муниципальных районов.
3) расчет расчетного объема дотации для j-го сельского поселения на очередной финансовый год, первый и второй годы планового периода производится по следующим формулам:
Р j Т = Д Т х Т j Т / Т Т ;
Р j Т+1 = Д Т+1 х Т j Т+1 / Т Т+1 ;
Р j Т+2 = Д Т+2 х Т j Т+2 / Т Т+2 ; где:
Т j Т , Т j Т+1 , Т j Т+2 - объем средств, необходимый для доведения уровня бюджетной обеспеченности j-го городского (сельского) поселения до уровня бюджетной обеспеченности, установленного в качестве критерия выравнивания бюджетной обеспеченности сельских поселений на очередной финансовый год, первый и второй годы планового периода;
Д Т , Д Т+1 , Д Т+2 - общий объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности сельских поселений в части, сформированной за счет собственных доходов бюджетов муниципальных районов, на очередной финансовый год, первый и второй годы планового периода.
Т Т ;Т Т+1; Т Т+2 - суммарный объем средств, необходимый для доведения уровней бюджетной обеспеченности сельских поселений муниципального района до уровня бюджетной обеспеченности, установленного в качестве критерия выравнивания бюджетной обеспеченности сельских поселений на очередной финансовый год, первый и второй годы планового периода.
6.7. В случае утверждения бюджета муниципального района на очередной финансовый год расчет размера дотации для j - го сельского поселения (Д j) на очередной финансовый год производиться по следующей формуле:
Д J = Д Т х Т j / Т, где:
Т j - объем средств, необходимый для доведения уровня бюджетной обеспеченности j-го сельского поселения до уровня бюджетной обеспеченности, установленного в качестве критерия выравнивания бюджетной обеспеченности сельских поселений;
Т - Суммарный объем средств, необходимый для доведения уровней бюджетной обеспеченности сельских поселений муниципального района до уровня бюджетной обеспеченности, установленного в качестве критерия выравнивания бюджетной обеспеченности сельских поселений.
6.8. Объем средств, необходимый для доведения уровня бюджетной обеспеченности j-го сельского поселения до уровня бюджетной обеспеченности, установленного в качестве критерия выравнивания бюджетной обеспеченности сельских поселений (Т j), рассчитывается по следующей формуле:
Т j = А х (КВ - БС j х К ФОНД) х ИБР j х Н j, где:
А - рассчитанный на основе показателей прогноза консолидированного бюджета муниципального района средний уровень налоговых доходов сельских поселений в расчете на душу населения.
Расчет указанного показателя для сельских поселений осуществляется по нормативам, установленным статьей 61-5 Бюджетного кодекса Российской Федерации и муниципальными правовыми актами представительного органа муниципального района в соответствии с частью 2 статьи 63 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
КВ - критерий выравнивания бюджетной обеспеченности сельских поселений, утвержденный решением представительного органа муниципального района о бюджете муниципального района отдельно для каждого типа поселений:
К ФОНД - коэффициент корректировки уровней бюджетной обеспеченности сельских поселений исходя из объема дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности сельских поселений в части, сформированной за счет собственных доходов бюджетов муниципальных районов, который рассчитывается по следующей формуле:
К ФОНД = НП /(НП +Д Т), где:
НП - рассчитанный на основе показателей прогноза консолидированного бюджета муниципального района общий объем налоговых доходов сельских поселений.
Расчет указанного показателя для сельских поселений осуществляется по нормативам, установленным статьей 61-5 Бюджетного кодекса Российской Федерации и муниципальными правовыми актами представительного органа муниципального района в соответствии с частью 2 статьи 63 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
Н j - численность населения, постоянно проживающего на территории j-го сельского поселения, на последнюю отчетную дату на основании статистической отчетности.
6.9. Расчет индекса налогового потенциала
1. Индекс налогового потенциала j-го сельского поселения на очередной финансовый год, первый и второй годы планового периода (ИНП j) рассчитывается по формуле:
ИНП j = СУММА (УВН k х ИНП jk), где:
СУММ - знак суммирования;
УВН k - удельный вес k-го налога по нормативам отчислений, установленному на очередной финансовый год в соответствии со статьей 61-5 Бюджетного кодекса Российской Федерации и муниципальными правовыми актами представительного органа муниципального района в соответствии с частью 2 статьи 63 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в налоговых доходах бюджетов сельских поселений муниципального района, рассчитанных по нормативам отчислений, установленным на очередной финансовый год в соответствии со статьей 61-5 Бюджетного кодекса Российской Федерации и муниципальными правовыми актами представительного органа муниципального района в соответствии с частью 2 стать 63 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в среднем за 2 последних отчетных года;
ИНП jk - индекс налогового потенциала j-го сельского поселения по k-му налогу, учитываемому при оценке индекса налогового потенциала.
Расчет производится по налогу на доходы физических лиц, единому сельскохозяйственному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц и по налогам, нормативы отчислений по которым установлены в бюджеты сельских поселений муниципальными правовыми актами представительного органа муниципального района в соответствии с частью 2 статьи 63 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
2. Индекс налогового потенциала j-го сельского поселения по налогу на доходы физических лиц на очередной финансовый год, первый и второй годы планового периода ( ИНП j НДФЛ) рассчитывается по следующей формуле:
ИНП j НДФЛ = (ООТ j х К j ОП /СУММ (ООТ j х К j ОП)) / (Н j /Н ), где:
Н j - численность населения, постоянно проживающего на территории j-го сельского поселения, на последнюю отчетную дату на основании статистической отчетности;
Н - численность населения, постоянно проживающего на территории поселений муниципального района, на последнюю отчетную дату на основании статистической отчетности;
ООТ j - показатель, характеризующий налоговый потенциал j-го сельского поселения по налогу на доходы физических лиц, - объем оплаты труда наемных работников за последний отчетный год на основании информации Министерства экономического развития Челябинской области с учетом информации налоговых органов;
К j ОП - коэффициент, учитывающий влияние на поступление налога на доходы физических лиц на территории j-го сельского поселения платежей обособленных подразделений, головные организации которых расположены за пределами Челябинской области, который рассчитывается по следующей формуле:
К j ОП = ПрИз j / ПрИз, где:
ПрИз j - процент изъятия налога на доходы физических лиц, фактически сложившийся в j-ом сельском поселении;
ПрИз - среднерайонный процент изъятия налога на доходы физических лиц на основании расчетов органов местного самоуправления муниципального района.
Коэффициент рассчитывается по данным последнего отчетного года и принимает значение не менее 1.
Процент изъятия налога на доходы физических лиц, фактически сложившийся в j-ом сельском поселении (ПрИз j), рассчитывается по следующей формуле:
ПрИз j = (НДФЛ j / Норм НДФЛ ) / ООТ j, где:
НДФЛ j - сумма поступившего за последний отчетный год в бюджет j-го сельского поселения налога на доходы физических лиц, удерживаемого налоговыми агентами (налоговой базой по которому является оплата труда наемных работников), за вычетом сумм, поступивших по результатам контрольной работы налоговых органов и в уплату задолженности прошлых лет, по информации налоговых органов;
Норм НДФЛ - норматив зачисления налога на доходы физических лиц в бюджеты сельских поселений, установленный Бюджетного кодекса Российской Федерации и муниципальными правовыми актами представительного органа муниципального района в соответствии со статьей 63 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
В случае отсутствия информации налоговых органов о суммах налога на доходы физических лиц, поступивших по результатам контрольной работы налоговых органов и в уплату задолженности прошлых лет в разрезе поселений, в расчете коэффициента, учитывающего влияние на поступление налога на доходы физических лиц платежей обособленных подразделений, головные организации которых расположены за пределами Челябинской области, используется среднерайонный процент изъятия налога на доходы физических лиц.
3. Индекс налогового потенциала j-го сельского поселения по земельному налогу на очередной финансовый год, первый и второй годы планового периода (ИНП j ЗН) рассчитывается по следующей формуле:
ИНП j ЗН = (БН j ЗН х К j З / СУММ (БН j ЗН х К j З)) / (Н j / Н), где:
БН j ЗН - показатель, характеризующий налоговый потенциал j-го сельского поселения по земельному налогу за последний отчетный год, - кадастровая стоимость земельных участков, подлежащих налогообложению, по информации налоговых органов. В случае отсутствия информации налогового органа используются сведения Министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области;
К j З - коэффициент структуры земельного фонда j-го сельского поселения, учитывающий преобладание земель различных категорий на территории муниципального образования, который рассчитывается по следующей формуле:
К j З =((0,3 х КЗС j 03 +1,5 х КЗС j 15 ) / (КЗС j 03 +КЗС j 15))/
/ ((0,3 х СУММ КЗС j 03 + 1,5 х СУММ КЗС j 15) /
/(СУММ КЗС j 03 + СУММ КЗС j 15 )), где:
КЗС j 03 - кадастровая стоимость земельных участков j-го сельского поселения, подлежащих налогообложению, за последний отчетный год, для которых Налоговым кодексом Российской Федерации установлена максимально возможная налоговая ставка 0,3 процента;
КЗС j 15 - кадастровая стоимость земельных участков j-го сельского поселения, подлежащих налогообложению, за последний отчетный год, для которых Налоговым кодексом Российской Федерации установлена максимально возможная налоговая ставка 1,5 процента;
4. Индекс налогового потенциала j-го сельского поселения по единому сельскохозяйственному налогу на очередной финансовый год, первый и второй годы планового периода (ИНП j ЕСХН) рассчитывается по следующей формуле:
ИНП j ЕСХН = (БН j ЕСХН /СУММ БН j ЕСХН) / (Н j / Н), где:
БН j ЕСХН - показатель, характеризующий налоговый потенциал j-го сельского поселения по единому сельскохозяйственному налогу, - налоговая база по единому сельскохозяйственному налогу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации за последний отчетный год по информации налоговых органов.
5. Индекс налогового потенциала j-го сельского поселения по налогу на имущество физических лиц на очередной финансовый год, первый и второй годы планового периода (ИНП j НИФЛ) рассчитывается по следующей формуле:
ИНП j НИФЛ = (БН j НИФЛ / СУММ (БН j НИФЛ) / (Н j / Н), где
БН j НИФЛ - показатель, характеризующий налоговый потенциал j-го сельского поселения по налогу на имущество физических лиц, - общая инвентаризационная стоимость строений, помещений и сооружений, находящихся в собственности физических лиц, по которым налог предъявлен к уплате в бюджет сельского поселения за последний отчетный год, по информации налоговых органов;
Расчет индекса бюджетных расходов
Индекс бюджетных расходов j-го сельского поселения (ИБР j) рассчитывается по следующей формуле:
ИБР j = (а j х ИБР Ji), где:
СУММ - знак суммирования (суммирование производится по всем видам расходов j-сельского поселения);
а j - доля i-го вида расходов в общем объеме расходов бюджетов сельских поселений муниципального района на решение вопросов местного значения поселений в последнем отчетном году;
ИБР Ji - индекс бюджетных расходов j-го сельского поселения по i-му виду расходов, учитываемых при оценке индекса бюджетных расходов поселений, который рассчитывается по следующей формуле:
ИБР л = (П J1 х К J1 х _ х К JN /Н J / СУММ (П J1 х К J1 х_х К JN /Н J), где:
П J1- численность потребителей бюджетных услуг j-го сельского поселения по i-му виду расходов;
К J1,_К JN - коэффициенты удорожания (удешевления) стоимости предоставления бюджетных услуг, отражающие факторы, влияющие на стоимость предоставляемых бюджетных услуг, по i-му виду расходов в расчете на одного жителя в j-ом сельском поселении;
Н J - численность населения, постоянно проживающего на территории j-го сельского поселения, на последнюю отчетную дату на основании статистической отчетности;
СУММ - знак суммирования;
Н - численность населения, постоянно проживающего на территории муниципального района, на последнюю отчетную дату на основании статистической отчетности.
Для оценки относительных различий в расходных потребностях численность потребителей бюджетных услуг каждого сельского поселения по видам расходов корректируется на коэффициенты, отражающие социально-экономические, географические и иные объективные факторы, влияющие на стоимость предоставления одного и того же объема бюджетных услуг в расчете на одного жителя.
В расчете индекса бюджетных расходов применяются следующие коэффициенты удорожания (удешевления) стоимости бюджетных услуг:
1) коэффициент дисперсности расселения (К J1):
К J1 = (1+НМ J /Н J) / (1+ НМ /Н), где:
НМ J - численность населения, постоянного проживающего в населенных пунктах с населением до 500 человек j-го сельского поселения, на последнюю отчетную дату на основании статистической отчетности;
НМ - численность населения, постоянно проживающего в населенных пунктах с населением до 500 человек муниципального района, на последнюю отчетную дату на основании статистической отчетности;
2) коэффициент уровня урбанизации ( К J2):
К J2= 1+УВГ J , где К J2 = 1+УВГ J, где:
УВГ J - удельный вес сельского населения j-го сельского поселения;
3) коэффициент удаленности населенных пунктов сельского поселения от административного центра сельского поселения (К J3):
К J3 = ДС J /ДС, где
ДС J - среднее расстояние от населенных пунктов, не являющихся административным центром сельского поселения, до населенного пункта, являющегося административным центром сельского поселения;
ДС - среднее по муниципальному району расстояние от населенных пунктов, не являющихся административными центрами сельского поселения, до населенных пунктов, являющихся административными центрами сельских поселений;
4) коэффициент стоимости коммунальных услуг (К J4):
К J4 = СТ J ЖКУ / СТ ЖКУ, где:
СТ J ЖКУ - величина регионального стандарта стоимости предоставления жилищно-коммунальных услуг для j-го сельского поселения (в расчете на месяц);
СТ ЖКУ,- величина регионального стандарта предельной стоимости предоставления жилищно-коммунальных услуг для муниципального района (в расчете на месяц).
По согласованию с главами местных администраций (руководителями исполнительно-распорядительных органов) сельских поселений вместо показателя "величина регионального стандарта предельной стоимости предоставления жилищно-коммунальных услуг" может быть использован иной показатель, характеризующий различия в стоимости коммунальных услуг в поселениях муниципального района;
5) коэффициент уровня потребительских цен (К J5):
К J5 = СПК J /СПК, где:
СПК J - стоимость минимального набора продуктов питания для j-го сельского поселения (в среднем с июля отчетного финансового года по июнь текущего финансового года);
СПК - стоимость минимального набора продуктов питания для муниципального района (в среднем с июля отчетного финансового года по июнь текущего финансового года).
По согласованию с главами местных администраций (руководителями исполнительно-распорядительных органов) поселений вместо показателя "стоимость минимального набора продуктов питания" может быть использован иной показатель, характеризующий различия в уровне потребительских цен в поселениях муниципального района;
6) коэффициент возрастной структуры (К J6):
К J6 = ВС J /ВС, где:
ВС J - суммарный удельный вес населения младше трудоспособного возраста и старше трудоспособного возраста в составе населения, постоянно проживающего на территории j-го сельского поселения;
ВС - суммарный удельный вес населения младше трудоспособного возраста и старше трудоспособного возраста в составе населения, постоянно проживающего на территории муниципального района;
7) коэффициент плотности заселения (К J7):
К J7 =(S НПJ /Н J ) / (S НП / Н), где:
S НПJ - площадь населенных пунктов j-го сельского поселения;
S НП - общая площадь населенных пунктов, находящихся на территории муниципального района.
В случае отсутствия исходных данных, необходимых для расчета коэффициентов удорожания (удешевления) стоимости бюджетных услуг, значение соответствующего коэффициента принимается равным 1 для каждого сельского поселения муниципального района.
Перечень видов расходов сельских поселений, а также перечень показателей, характеризующих потребителей бюджетных услуг, и применяемые к ним коэффициенты удорожания (удешевления) приведены в таблице.
|
|
|
Таблица |
N п/п |
Вопросы местного значения (вид расхода) |
Показатель, характеризующий потребителей бюджетных услуг |
Применяемый коэффициент удорожания (удешевления) |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
Организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом |
численность населения, постоянно проживающего на территориях сельских поселений |
коэффициент удаленности населенных пунктов сельского поселения от административного центра сельского поселения; коэффициент уровня урбанизации; коэффициент стоимости коммунальных услуг |
2 |
Дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации |
численность населения, постоянно проживающего на территориях сельских поселений |
коэффициент плотности заселения; коэффициент уровня потребительских цен |
3 |
Организация библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек поселения |
численность населения, постоянно проживающего на территориях сельских поселений |
коэффициент дисперсности расселения; коэффициент уровня потребительских цен |
4 |
Создание условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры |
численность населения, постоянно проживающего на территориях сельских поселений |
коэффициент дисперсности расселения; коэффициент уровня потребительских цен |
5 |
Организация освещения улиц и установки указателей с названиями улиц и номерами домов |
численность населения, постоянно проживающего на территориях сельских поселений |
коэффициент стоимости коммунальных услуг |
6 |
Обеспечение условий для развития на территории поселения физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий в поселении |
численность населения, постоянно проживающего на территориях сельских поселений |
коэффициент уровня потребительских цен; коэффициент возрастной структуры |
7 |
Иные вопросы местного значения поселения |
численность населения, постоянно проживающего на территориях сельских поселений |
коэффициент уровня потребительских цен |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.