Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 2. Порядок прохождения регулярных проверок знания Конституции Российской Федерации, законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере деятельности уголовно-исполнительной системы Российской Федерации

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2
к приказу Министерства юстиции
Российской Федерации
от 5 августа 2021 г. N 132

 

Порядок
прохождения регулярных проверок знания Конституции Российской Федерации, законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере деятельности уголовно-исполнительной системы Российской Федерации

 

1. Настоящий Порядок в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" определяет процедуру прохождения регулярных проверок знания сотрудниками уголовно-исполнительной системы Российской Федерации Конституции Российской Федерации, законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере деятельности уголовно-исполнительной системы Российской Федерации 1.

2. Регулярные проверки знания сотрудниками Конституции Российской Федерации, законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере деятельности УИС проводятся:

в ходе занятий по профессиональной служебной подготовке;

в ходе прохождения сотрудниками аттестаций.

3. Изучение Конституции Российской Федерации, законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере деятельности УИС в ходе профессиональной служебной подготовки (далее - правовая подготовка) осуществляется по месту службы сотрудника 2.

4. Организацию правовой подготовки в учреждениях и органах УИС, контроль за ее состоянием осуществляют кадровые подразделения учреждений и органов УИС 3 совместно с иными структурными подразделениями учреждений и органов УИС по направлениям служебной деятельности.

5. Методическое обеспечение правовой подготовки осуществляется правовыми (юридическими) службами учреждений и органов УИС.

6. Правовая подготовка сотрудников проводится еженедельно в служебное время (в пределах нормальной продолжительности служебного времени). В учреждениях и органах УИС, сотрудники которых осуществляют сменный режим службы, обучение в системе профессиональной служебной и физической подготовки может быть организовано за пределами нормальной продолжительности служебного времени с предоставлением соответствующих компенсаций.

7. Занятия по правовой подготовке проводятся в виде лекции, семинара, инструктажа перед заступлением на службу, тренинга, моделирования ситуаций служебной деятельности, учения (показательного занятия), учебного (учебно-методического) сбора, инструкторско-методического занятия, в том числе с использованием дистанционных образовательных и интернет-технологий.

8. Учебный период правовой подготовки начинается в учреждениях и органах УИС с 1 февраля и завершается проведением итоговых занятий в последнем квартале календарного года.

9. Для организации и проведения занятий по правовой подготовке создаются учебные группы с учетом категорий должностей и специализации сотрудников. Руководители учебных групп назначаются из числа руководителей (начальников) подразделений учреждений и органов УИС.

10. Дни недели (месяца) для занятий по правовой подготовке (исходя из примерного расчета не менее 30 часов на учебный год), количество и состав учебных групп, их руководители устанавливаются ежегодным приказом руководителя (начальника) учреждения или органа УИС об организации занятий по профессиональной служебной и физической подготовке.

11. Лица, проводящие занятия по правовой подготовке, по каждой изучаемой теме должны иметь соответствующий план-конспект и проводить выборочную проверку качества освоения сотрудниками изученного материала.

12. Для проведения занятий по правовой подготовке в зависимости от специфики изучаемой тематики могут привлекаться сотрудники соответствующей квалификации, в том числе руководящий состав и инспекторский состав вышестоящих подразделений, профессорско-преподавательский состав (преподавательский состав) организаций, осуществляющих образовательную деятельность, специалисты других федеральных органов исполнительной власти.

13. Для изучения наиболее важных тем могут проводиться учебно-методические сборы для отдельных категорий должностей сотрудников. Организационно-методическое обеспечение указанных сборов по направлениям служебной деятельности осуществляют соответствующие структурные подразделения ФСИН России и территориальные органы ФСИН России.

14. Руководители учебных групп организуют и обеспечивают обучение и подготовку сотрудников, лично проводят занятия по видам правовой подготовки, осуществляют контроль посещаемости занятий, проверку уровня профессиональных знаний, умений и навыков сотрудников, ведут планирующую, учетно-отчетную документацию по правовой подготовке, несут персональную ответственность за уровень профессиональной подготовленности сотрудников вверенных учебных групп.

15. Руководители (начальники) структурных подразделений ФСИН России, руководители (начальники) учреждений и органов УИС, их заместители осуществляют контроль за организацией обучения сотрудников, участвуют в проведении занятий, рассматривают не менее одного раза в год на совещаниях вопрос о состоянии правовой подготовки личного состава во взаимосвязи с показателями их служебной деятельности, оценивают руководителей учебных групп по уровню правовой подготовки личного состава.

16. Кадровые подразделения осуществляют контроль за ведением правовой подготовки, организуют проведение итоговых занятий по определению уровня правовой подготовки.

17. Уровень правовой подготовки сотрудников проверяется:

при обучении сотрудников на учебных занятиях в течение учебного года - в ходе их опроса (тестирования) на инструктажах перед заступлением на службу;

при инспектировании, контрольных и целевых проверках;

при проведении итоговых занятий - по окончании учебного года.

18. При инспектировании, контрольных и целевых проверках по правовой подготовке в образовательных организациях ФСИН России, образовательных организациях территориальных органов ФСИН России проверяется не менее 30 процентов сотрудников из числа лиц постоянного состава, а также не менее 50 процентов слушателей учебных групп, завершающих профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки. В иных учреждениях и органах УИС подлежит проверке не менее 30 процентов списочного состава сотрудников.

19. Итоговые занятия по определению уровня профессиональной подготовки сотрудников проводятся по окончании учебного периода (учебного года) и включают в себя проверку правовой подготовки.

20. Проверке в ходе итоговых занятий подлежат 100 процентов сотрудников.

21. Сотрудники, не принимавшие участия в итоговых занятиях в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском, командировкой, обязаны в течение одного месяца после прекращения соответствующих обстоятельств пройти проверку правовой подготовки.

22. Сотрудники, находившиеся в отпуске по беременности и родам, а также сотрудники, находившиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, подлежат проверке правовой подготовки не ранее чем через один год после выхода из отпуска.

23. Уровень профессиональных знаний, умений и навыков по правовой подготовке для каждой категории сотрудников определяется по контрольным тестам (не менее пяти вариантов тестовых заданий по двадцать вопросов) и практическим действиям, направленным на решение правовых ситуаций (задач). Тестирование по правовой подготовке является проверкой знания Конституции Российской Федерации, законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере деятельности УИС.

24. Структурные подразделения ФСИН России ежегодно до 1 ноября разрабатывают и представляют в управление кадров ФСИН России примерный перечень тем по правовой подготовке по направлениям служебной деятельности, а также перечень вопросов для формирования контрольных тестов. Управление кадров ФСИН России обобщает указанные предложения и направляет их в учреждения и органы УИС.

25. В образовательных организациях ФСИН России контрольные тесты разрабатываются сотрудниками соответствующих кафедр, циклов из числа профессорско-преподавательского состава, преподавательского состава.

26. Индивидуальная оценка сотруднику по правовой подготовке определяется:

"Удовлетворительно" - не менее 80 процентов положительных ответов;

"Неудовлетворительно" - менее 80 процентов положительных ответов.

27. При проведении проверок правовой подготовки повторное тестирование сотрудников с целью улучшения полученных индивидуальных оценок не допускается.

28. Индивидуальная оценка по правовой подготовке заносится в оценочный лист результатов проверки профессиональной служебной и физической подготовки, который подписывается членами комиссии, принимавшими участие в проверке.

29. Индивидуальная оценка по правовой подготовке учитывается при определении индивидуальной оценки сотрудника по профессиональной служебной и физической подготовке.

30. Сотрудник, получивший оценку "неудовлетворительно" по правовой подготовке, считается не прошедшим проверку знаний Конституции Российской Федерации, законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере деятельности УИС.

31. Результаты проверки правовой подготовки объявляются сотрудникам, получившим неудовлетворительные оценки, под подпись. Сотрудник вправе обжаловать результаты проверки в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами.

32. Выписки из оценочных листов результатов проверки профессиональной служебной и физической подготовки (либо их копии) направляются уполномоченным руководителям для учета при аттестации сотрудника, присвоении, подтверждении, снижении или лишении квалификационного звания.

33. Учет итогов обучения и уровня подготовленности сотрудников ведется в журналах учета занятий по профессиональной служебной и физической подготовке.

34. Итоговая информация об уровне профессиональной служебной и физической подготовленности сотрудников, включая сведения о количестве сотрудников, не прошедших итоговую проверку и принятых в их отношении мерах, представляется руководителями (начальниками) учреждений и органов УИС в управление кадров ФСИН России до 15 января года, следующего за отчетным.

35. Сведения об оценке уровня профессиональной служебной подготовки вносятся в отзыв о выполнении сотрудником служебных обязанностей, представляемый в аттестационную комиссию при прохождении сотрудником аттестации.

36. Вопросы на знание Конституции Российской Федерации, законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере деятельности УИС задаются аттестуемому сотруднику членами аттестационной комиссии.

37. Ответы на поставленные вопросы на знание Конституции Российской Федерации, законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере деятельности УИС учитываются при принятии аттестационной комиссией рекомендаций о соответствии сотрудника замещаемой должности.

 

------------------------------

1 Далее - УИС.

2Часть 15 статьи 78 Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы".

3 Далее - кадровые подразделения.