Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 2. Порядок направления доверенности, подтверждающей полномочия представителя налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, по телекоммуникационным каналам связи

Приложение N 2
к приказу ФНС России
от 30.04.2021 г. N ЕД-7-26/445@

 

Порядок
направления доверенности, подтверждающей полномочия представителя налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, по телекоммуникационным каналам связи

 

1. Настоящий Порядок определяет общие положения направления доверенности, подтверждающей полномочия представителя налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах (далее - Доверенность) в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) (далее - доверитель) и уполномоченным представителем доверителя (далее - представитель).

2. Доверенность, совершённая (оформленная) в соответствии с форматом согласно приложению N 1 к настоящему приказу, направляется доверителем либо представителем в налоговый орган, в котором доверитель состоит на учете по месту нахождения организации, по месту жительства (месту пребывания - при отсутствии места жительства на территории Российской Федерации) физического лица, месту нахождения обособленных подразделений, объектов налогообложения или иным основаниям, установленным Налоговым кодексом Российской Федерации (код которого указывается в поле "Код налогового органа, в который представляется доверенность, созданная в электронной форме"), с усиленной квалифицированной электронной подписью доверителя.

2.1. В случае если Доверенность оформляется в отношении одного налогового органа, то в поле "Код налогового органа, в который представляется доверенность, созданная в электронной форме" указывается код этого налогового органа. Этот же код налогового органа указывается в поле "Код налогового органа, в отношении которого действует доверенность".

2.2. При оформлении Доверенности в отношении нескольких налоговых органов в поле "Код налогового органа, в который представляется доверенность, созданная в электронной форме" указывается код налогового органа, в котором доверитель состоит на учете по месту нахождения (для российских организаций, обособленных подразделений иностранных организаций), по месту жительства (месту пребывания - при отсутствии места жительства на территории Российской Федерации) (для физических лиц). При этом в поле "Код налогового органа, в отношении которого действует доверенность" указываются коды налоговых органов, в отношении которых действует Доверенность.

2.3. При оформлении Доверенности в отношении всех налоговых органов Российской Федерации в поле "Код налогового органа, в который представляется доверенность, созданная в электронной форме" указывается код налогового органа, в котором доверитель состоит на учете по месту нахождения (для российских организаций, обособленных подразделений иностранных организаций), по месту жительства (месту пребывания - при отсутствии места жительства на территории Российской Федерации) (для физических лиц), а поле "Код налогового органа, в отношении которого действует доверенность" не заполняется.

3. Доверенность должна быть направлена в налоговый орган до начала электронного документооборота с представителем.

4. Направление Доверенности по телекоммуникационным каналам связи осуществляется в соответствии с приказом ФНС России от 16.07.2020 N ЕД-7-2/448@ "Об утверждении Порядка направления и получения документов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации и используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, а также представления документов по требованию налогового органа в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 19.08.2020, регистрационный номер 59335) в редакции приказа ФНС России от 23.10.2020 N ЕД-7-15/772@ "Об утверждении форм, порядка заполнения и форматов представления реестров, предусмотренных пунктом 15 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации (за исключением абзацев десятого и двенадцатого пункта 15 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации), в электронной форме" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 01.12.2020, регистрационный N 61185).