г. Калуга |
|
3 марта 2016 г. |
Дело N А54-1479/2013 |
Судья Арбитражного суда Центрального округа Егорова С.Г., рассмотрев вопрос о принятии к производству заявления товарищества собственников жилья "ТЭКС-14", г. Рязань, о пересмотре вступившего в силу решения Арбитражного суда Рязанской области от 24.05.2013 по делу N А54-1479/2013 по вновь открывшимся обстоятельствам,
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд Центрального округа поступило заявление ТСЖ "ТЭКС-14" о пересмотре вступившего в силу решения Арбитражного суда Рязанской области от 24.05.2013 по делу N А54-1479/2013 по вновь открывшимся обстоятельствам.
Рассмотрев данное заявление и приобщенные к нему документы, суд приходит к выводу, что оно не может быть принято к производству Арбитражного суда Центрального округа по следующим основаниям.
Общество с ограниченной ответственностью "СтройГазСервис" обратилось в Арбитражный суд Рязанской области с исковым заявлением к товариществу собственников жилья "ТЭКС-14" о взыскании задолженности в сумме 1 172 500 рублей.
Решением Арбитражного суда Рязанской области от 24.05.2013 исковые требования удовлетворены.
Товарищество собственников жилья "ТЭКС-14" обжаловало принятое по делу решение в суд апелляционной инстанции.
Определением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.09.2013 поданная на вышеуказанное решение апелляционная жалоба возвращена заявителю в связи с пропуском срока подачи апелляционной жалобы.
Указанное определение оставлено в силе постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 21.11.2013.
Товарищество 21.04.2015 обратилось в Арбитражный суд Рязанской области с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам принятого по делу решения.
Определением Арбитражного суда Рязанской области от 13.11.2015 в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2015 определение Арбитражного суда Рязанской области от 13.11.2015 оставлено без изменения.
Арбитражным судом Центрального округа 26.02.2016 оглашена резолютивная часть постановления об оставлении определения Арбитражного суда Рязанской области от 13.11.2015 и постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2015 без изменения.
В соответствии со ст. 309 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по новым или вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, которые предусмотрены в главе 37 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 1 ст. 310 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу решение, определение, принятые арбитражным судом первой инстанции, пересматриваются по новым или вновь открывшимся обстоятельствам судом, принявшим эти решение, определение.
На основании ч. 1 ст. 315 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд возвращает заявителю поданное им заявление о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, если при решении вопроса о принятии его к производству установит, что заявление подано с нарушением правил, установленных ст. 310 настоящего Кодекса.
В соответствии с пунктом 5 § 1 раздела 2 Порядка подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде, утвержденного постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2013 г. N 80, в случае если при обращении в арбитражный суд первой инстанции документы были представлены в электронном виде, они не возвращаются заявителю, в определении о возвращении искового заявления (заявления) делается отметка о том, что документы были поданы в электронном виде.
Поскольку заявление ТСЖ "ТЭКС-14" о пересмотре решения Арбитражного суда Рязанской области от 24.05.2013 по делу N А54-1479/2013 и представленные позднее документы поданы в электронном виде, они не подлежат возвращению заявителю.
Руководствуясь ст. ст. 184, 185, 315 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить заявление товарищества собственников жилья "ТЭКС-14", г. Рязань, о пересмотре вступившего в силу решения Арбитражного суда Рязанской области от 24.05.2013 по делу N А54-1479/2013 по вновь открывшимся обстоятельствам заявителю.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в течение месяца со дня его вынесения в порядке, установленном ст. 291 АПК РФ.
Информацию о движении дела можно получить на официальном Интернет-сайте арбитражного суда Центрального округа по адресу http://fasco.arbitr.ru. Телефон отдела делопроизводства суда: (4842) 71-33-11, (4842) 22-28-09, факс (4842) 22-28-08; e-mail: info@fasco.arbitr.ru.
Судья |
С.Г. Егорова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.