Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 12 ноября 2004 г. N КА-А40/10335-04
(извлечение)
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 19 июня 2004 года удовлетворены заявленные требования ОАО "Интертрансэкспедиция".
Признано недействительным решение ИМНС РФ N 23 ЮВАО г. Москвы от 22 декабря 2003 года N 168.
ИМНС РФ N 23 ЮBAO г. Москвы обязана возместить заявителю НДС путем зачета в текущих платежей в размере 102.530 руб.
На решение арбитражного суда ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит его отменить.
В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд нарушил нормы материального права - ст. 165 НК РФ. Ссылается на то, что с налоговой декларацией одновременно не представлены ГТД. Утверждает, что ряд счетов-фактур оформлен с нарушениями требований ст. 169 НК РФ.
Товарно-транспортные накладные и ГТД не содержат отметок о вывозе товара. Товарно-транспортные накладные, перечисленные в жалобе, не содержат перевода на русский язык. Таким образом, оснований для зачета НДС не имелось.
Проверив материалы дела, выслушав представителя заявителя жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебного акта.
Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований.
Как правильно указал суд, заявитель для подтверждения правомерности применения налоговой ставки "0" процентов и налоговых вычетов представил в налоговую инспекцию все необходимые документы, предусмотренные ст. 165 НК РФ.
Как правильно указал суд, товаросопроводительные документы не имеют отметок таможенных органов, в регионе деятельности которых товар был ввезен на таможенную территорию РФ - "товар ввезен". Однако это не является нарушением НК РФ, т.к. товары вывозились через границу с государством - участником таможенного союза - Беларусь, а в силу п.п. 4 п. 4 ст. 165 и п.п. 4 п. 1 ст. 165 НК РФ в этом случае представляется "CMR" с отметками таможенного органа, производившего таможенное оформление указанного вывоза товаров.
Представленные в налоговую инспекцию "CMR" имеют отметки соответствующих таможен "Выпуск разрешен".
Кроме того, на ГТД имеются отметки таможен "Выпуск разрешен", поскольку по спорным ГТД товар вывозился через границу с государством - участником таможенного союза - Беларусь.
В данном случае, представляя ГТД
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.