09 октября 2018 г. |
Дело N А14-707/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08.10.2018.
Постановление изготовлено в полном объеме 09.10.2018.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего судей |
Гладышевой Е.В. Ивановой М.Ю. Андреева А.В. |
||
|
|
рассмотрев в открытом судебном заседании, в отсутствии лиц, участвующих в деле, кассационную жалобу закрытого акционерного общества предприятие "ОКИБИМА и К" на определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.08.2018 о возвращении апелляционной жалобы по делу N А14-707/2015,
УСТАНОВИЛ:
Закрытое акционерное общество предприятие "ОКИБИМА и К" (далее по тексту - ЗАО предприятие "ОКИБИМА и К") обратилось в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Воронежской области от 03.07.2018 о прекращении производства по заявлению по делу N 14-707/2015.
Определением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2018 апелляционная жалоба оставлена без движения в связи с нарушением требований, установленных статьей 260 АПК РФ, заявителю жалобы предложено в срок до 13.08.2018 устранить обстоятельства, явившиеся основанием оставления апелляционной жалобы без движения.
Определением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.08.2018 апелляционная жалоба ЗАО предприятие "ОКИБИМА и К" на определение Арбитражного суда Воронежской области от 03.07.2018 возвращена заявителю в связи тем, что в установленный законом срок не устранены нарушения, указанные в определении Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2018 об оставлении апелляционной жалобы без движения.
ЗАО предприятие "ОКИБИМА и К" обратилось в суд округа с кассационной жалобой на определение суда апелляционной инстанции от 14.08.2018, в которой просит его отменить.
Представители лиц, участвующих в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Учитывая наличие доказательств надлежащего извещения не явившихся лиц о времени и месте судебного разбирательства, кассационная жалоба рассмотрена в порядке статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в отсутствие их представителей.
Суд, исследовав представленные материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены судебного акта суда апелляционной инстанции и удовлетворения кассационной жалобы, исходя из следующего.
Согласно пункту 5 части 1 статьи 264 АПК РФ, арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если установит, что заявителем не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.
Исходя из разъяснений Пленума ВАС РФ, изложенных в пунктах 19, 20 постановления от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", если апелляционная жалоба оставлена без движения и по истечении установленного срока, суд апелляционной инстанции не располагает информацией об устранении заявителем обстоятельств, которые послужили основанием для оставления ее без движения, то суд выясняет: извещен ли заявитель надлежащим образом о вынесенном определении, имелся ли у него (с учетом даты получения заявителем копии определения) достаточный срок для устранения указанных в определении обстоятельств и поступала ли в арбитражный суд от заявителя информация о позднем получении определения или иных объективных препятствиях для устранения обстоятельств в срок либо ходатайство о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения в связи с наличием таких препятствий.
При наличии доказательств надлежащего извещения заявителя о вынесенном определении, достаточного срока для устранения им обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, и отсутствии информации о препятствиях (ходатайства о продлении срока), суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу со ссылкой на пункт 5 части 1 статьи 264 АПК РФ не позднее дня, следующего за днём истечения срока оставления жалобы без движения.
Согласно части 4 статьи 121 АПК РФ судебное извещение, адресованное юридическому лицу, направляется арбитражным судом по месту нахождения юридического лица.
Судом установлено, что копия определения Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2018 об оставлении апелляционной жалобы без движения направлена ЗАО предприятие "ОКИБИМА и К" заказным письмом по адресу, указанному в ЕГРЮЛ и в апелляционной жалобе: г.Воронеж, ул.Мало-Стрелецкая,4, что подтверждается уведомлением о вручении почтовых отправлений, которое вручено заявителю 28.07.2018. Информация о принятом определении суда апелляционной инстанции об оставлении апелляционной жалобы без движения размещена в картотеке арбитражных дел (http://kad.arbitr.ru)
Таким образом, с учетом вышеизложенных положений действующего законодательства, суд пришел к выводу о том, что заявитель был надлежащим образом извещен судом о совершении процессуальных действий, копию определения об оставлении апелляционной жалобы без движения получил 28.07.2018, и при должной степени заботливости и осмотрительности имел возможность своевременно устранить указанные в определении недостатки.
Поскольку каких-либо доказательств наличия уважительных причин, препятствующих либо свидетельствующих о невозможности исполнить надлежащим образом определение суда в срок, установленный судом, заявителем не представлено, суд не нашел оснований для предоставления дополнительного срока для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, и обоснованно возвратил заявителю апелляционную жалобу.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что нарушений норм процессуального права, допущенных судом апелляционной инстанций при вынесении обжалуемого судебного акта и влекущих его отмену, судебной коллегией не установлено, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь п.1 ч.1 ст.287, ст.ст.289, 290 АПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.08.2018 о возвращении апелляционной жалобы по делу N А14-707/2015 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном ст. 291.1 АПК РФ.
Председательствующий |
Е.В.Гладышева |
Судьи |
М.Ю.Иванова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.