г. Калуга |
|
17 апреля 2019 г. |
Дело N А83-9680/2018 |
Судья Арбитражного суда Центрального округа Иванова М.Ю. рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы акционера акционерного общества "Янтарный" Агоповой Надежды Владимировны на определение Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 05.02.2019 по делу N А83-9680/2018,
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд Центрального округа 15.04.2019 поступила кассационная жалоба акционера акционерного общества "Янтарный" Агоповой Надежды Владимировны на определение Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 05.02.2019 по делу N А83-9680/2018, в которой содержится ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Однако кассационная жалоба не может быть принята к производству и подлежит возвращению по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные приказы, вынесенные арбитражным судом первой инстанции, решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, что иное не предусмотрено указанным кодексом, лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных данным кодексом.
В п. 1 ст. 34 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" содержится перечень лиц, участвующих в деле о банкротстве, которыми являются: должник; арбитражный управляющий; конкурсные кредиторы; уполномоченные органы; федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом; лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления.
Кроме того, ст. 35 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" определен круг лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, в частности, в арбитражном процессе по делу о банкротстве участвует представитель учредителей (участников) должника.
На основании ст. 2 вышеназванного закона представителем учредителей (участников) должника признаются председатель совета директоров (наблюдательного совета) или иного аналогичного коллегиального органа управления должника, либо лицо, избранное советом директоров (наблюдательным советом) или иным аналогичным коллегиальным органом управления должника, либо лицо, избранное учредителями (участниками) должника для представления их законных интересов при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве
При этом, ограничение непосредственного участия учредителей (участников) должника в деле о его несостоятельности (банкротстве) направлено на предотвращение несогласованного участия последних в процедуре банкротства.
Аналогичная позиция изложена в определении Верховного Суда Российской Федерации от 28.11.2016 N 307-ЭС16-15456.
Разъяснения по вопросу участия в деле о банкротстве и в обособленных спорах по делу о банкротстве соответствующих лиц даны в п. 14 и 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве".
Между тем, из материалов дела не усматривается, что Агопова Н.В. является представителем акционеров АО "Янтарный". Из приложенной к кассационной жалобе выписки из реестра акционеров следует, что Агопова Н.В. является владельцем 74 532 простых именных акций АО "Янтарный", тогда как согласно п. 4.4 устава должника им размещено 23 568 000 штук обыкновенных именных бездокументарных акций.
Также в деле отсутствуют сведения о том, что Агопова Н.В. имеет статус иного участвующего в деле или в арбитражном процессе по делу о банкротстве лица.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке кассационного производства, или подана на судебный акт, который в соответствии с данным кодексом не обжалуется в порядке кассационного производства.
С учетом наличия оснований для возвращения кассационной жалобы согласно п. 1 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока судом не рассматривается.
При подаче кассационной жалобы Агоповой Надеждой Владимировной оплачена госпошлина в сумме 150 руб., которая подлежит возврату заявителю на основании п.п. 2 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ч. 1 ст. 273, п. 1 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Кассационную жалобу акционера акционерного общества "Янтарный" Агоповой Надежды Владимировны на определение Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 05.02.2019 по делу N А83-9680/2018 возвратить заявителю.
Возвратить Агоповой Надежде Владимировне из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 150 рублей, уплаченную по квитанции N 864 от 23.03.2019.
Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке, после устранения обстоятельств, послуживших основанием для её возвращения.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в течение одного месяца со дня его вынесения в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
М.Ю. Иванова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.