г.Калуга |
|
26 декабря 2019 г. |
Дело N А68-4100/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23.12.2019.
Постановление изготовлено в полном объёме 26.12.2019.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего |
Шильненковой М.В. |
||||
судей |
Аникиной Е.А. Серокуровой У.В. |
||||
|
|
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу акционерного общества "Тулагорводоканал" на решение Арбитражного суда Тульской области от 28.03.2019 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2019 по делу N А68-4100/2018,
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество "Тулагорводоканал", ИНН 7105504223, ОГРН 1087154028004, (далее - АО "Тулагорводоканал") обратилось в Арбитражный суд Тульской области с иском к индивидуальному предпринимателю Николаевой Елене Юрьевне, ИНН 710700208578, ОГРНИП 304710735700183, (далее - ИП Николаева Е.Ю.) о взыскании 432 022 руб. 25 коп. задолженности за безучетное потребление холодной воды.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ОАО фирма "Рэмс", ИНН 4025435138, ОГРН 1124025009646.
Решением Арбитражного суда Тульской области от 28.03.2019 в удовлетворении исковых требований отказано.
Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2019 решение суда первой и инстанции оставлено без изменения.
Не согласившись с принятыми судебными актами, ссылаясь на несоответствие выводов, содержащихся в обжалуемых решении и постановлении, обстоятельствам дела и представленным доказательствам, неправильное применение судами норм материального права и нарушение норм процессуального права, АО "Тулагорводоканал" обратилось в суд округа с кассационной жалобой, в которой просит об отмене решения Арбитражного суда Тульской области от 28.03.2019 и постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2019 и удовлетворении заявленных требований.
В судебном заседании кассационной инстанции представитель заявителя поддержал доводы жалобы по изложенным в ней мотивам.
Представитель ИП Николаевой Е.Ю. доводы жалобы отклонил по основаниям, изложенным в отзыве, считая принятые решение и постановление законными и обоснованными.
ОАО фирма "Рэмс", извещенное надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в том числе путем размещения соответствующих сведений на официальном сайте Арбитражного суда Центрального округа, открытом для публичного просмотра, своего представителя для участия в судебном заседании не направило.
Арбитражный кассационный суд в порядке ст. 284 АПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося представителя третьего лица.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на неё истца, выслушав представителей сторон, судебная коллегия считает необходимым решение Арбитражного суда Тульской области от 28.03.2019 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2019 отменить, направив дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 01.01.2009 между АО "Тулагорводоканал" (поставщик) и ИП Николаевой Е.Ю. (абонент) был заключен договор на отпуск воды и прием сточных вод N 4180, по условиям которого истец обязался отпускать питьевую воду из системы городского водоснабжения на нужды абонента и его субабонентов, а также принимать в систему городской канализации и отводить сточные воды абонента, включая сточные воды субабонентов, в соответствии с условиями договора.
В соответствии с пунктом 2.4.2 договора истец вправе осуществлять контроль за правильностью учета объемов водопотребления и водоотведения абонентом.
Согласно пункту 5.1 договора количество воды, поданной истцом из сети водоснабжения в присоединенную водопроводную сеть абонента и количество сточных вод принятых в систему канализации АО "Тулагорводоканал" определяются по показаниям приборов учета внесенных в государственный реестр.
Расчетным периодом по договору является календарный месяц (пункт 6.1).
Пунктом 11 договора согласована точка поставки по адресу: г. Тула, ул. Кутузова, д. 108В.
Согласно акту от 05.12.2018 приемки водомерного узла для проведения финансовых расчетов за услуги водоснабжения и водоотведения, составленному АО "Тулагорводоканал" и ИП Николаевой Е.Ю., в спорной точке поставки установлен прибор учета N 1018047369003, имеющий сроки поверки 2008 год до 2014 года (пункт 3 акта).
В собственности ИП Николаевой Е.Ю. находится нежилое помещение 1 общей площадью 229 кв.м (номера на поэтажном плане N N 1,3,9-11, 15-21, 21а, 40,41, лит А), расположенное по адресу: г. Тула, ул. Кутузова, д. 108В, 1 этаж, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 23.05.2008 серия 71-АВ N 081583.
Согласно выписке из технического паспорта на указанный объект, спорное помещение располагается в многоквартирном жилом доме, в котором отсутствует общедомовый прибор учета.
Между ИП Николаевой Е.Ю. (арендодатель) и ИП Нарушевым Д.Г. (арендатор) заключен договор аренды недвижимого имущества от 01.08.2017, согласно которого арендодатель передал арендатору в аренду нежилое помещение, расположенное по указанному адресу.
Письмом от 05.12.2017 N 103-ЧСБ в адрес ИП Николаевой Е.Ю. направлено уведомление о необходимости обеспечения 07.12.2017 допуска сотрудников истца к узлу учета холодной воды, которое получено 05.12.2017 представителем ответчика.
Согласно акту проверки от 07.12.2017, составленному АО "Тулагорводоканал" в присутствии представителя ответчика, по результатам проверки технического состояния узла учета холодной воды N 1018047369003, расположенного на вводе водопровода по адресу: г.Тула, ул.Кутузова, д.108В, установлено, что датой последней поверки прибора учета является 2008 год, датой окончания межповерочного интервала - 31.12.2013.
Акт проверки подписан представителем ИП Николаевой Е.Ю. Шиловой Н.В. без замечаний и возражений.
В связи с истечением межповерочного интервала прибора учета в отношении ИП Николаевой Е.Ю. произведен расчет объема и размера платы за холодное водоснабжение и водоотведение по вышеуказанному объекту по пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения за период неисправности прибора учета холодной воды в объеме 13206 м3 холодной воды и 13206 м3 сточных вод.
Неисполнение требований истца, изложенных в претензии от 15.01.2018, об оплате задолженность в указанном размере в добровольном порядке послужило основанием для обращения АО "Тулагорводоканал" в арбитражный суд с настоящим иском.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд пришел к выводу о том, что с учетом нахождения принадлежащего ответчику нежилого помещения в многоквартирном жилом доме расчет объема оказанных ответчику услуг по водоснабжению и водоотведению должен производиться в соответствии с пунктами 43, 59, 60 Правил N 354 с применением повышающего коэффициента.
Судебная коллегия считает, что при разрешении спора судами не было учтено следующее.
В соответствии с пунктом 2 статьи 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (статья 544 ГК РФ).
Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Согласно части 2 статьи 15 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" к отношениям сторон по единому договору холодного водоснабжения и водоотведения применяются в соответствующих частях правила о договорах холодного водоснабжения и водоотведения, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа договора.
В силу пункта 6 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354), поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.
В пункте 5.1 договора стороны согласовали, что количество поданной холодной воды и принятых сточных вод определяется абонентом, осуществляющим коммерческий учет сточных вод, в соответствии с данными учета фактического потребления холодной воды и учета сточных вод по показаниям приборов учета.
Оборудование узла учета, его эксплуатация осуществляется за счет абонента и в соответствии с требованиями нормативно-технических документов.
В ходе проверки от 07.12.2017 технического состояния узла учета холодной воды N 1018047369003, принадлежащего ответчику, установлено истечение срока поверки данного средства измерения, что ответчиком не оспаривалось.
При этом, исходя из положений статьи 210, пункта 1 статьи 543 ГК РФ, а также условий заключенного сторонами договора, суд правомерно указал, что бремя содержания имущества возложено на лицо, за которым это имущество закреплено в установленном порядке на праве собственности или ином вещном праве, в том, числе обязанность по обеспечению надлежащего состояния прибора учета холодной воды для его использования при расчете объема поставленного ресурса.
Судом установлено отсутствие в многоквартирном доме общедомового прибора учета холодной воды.
В соответствии с п. 1 Правил N 354 данные Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, а также порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии.
Пунктом 43 Правил N 354 (в редакции, действующей на момент выявления указанного нарушения) установлен порядок определения объема потребленной в нежилом помещении многоквартирного дома тепловой энергии.
При этом, в части спорного энергоресурса порядок определения объема потребления в случае неисправности прибора учета ввиду истечения межповерочного интервала Правилами N 354 не предусмотрен.
В силу абзаца 3 пункта 7 Правил N 354 с 01.01.2017 поставка соответствующего ресурса в нежилое помещение осуществляется на основании договора ресурсоснабжения, заключенного в письменной форме с ресурсоснабжающей организацией, который должен соответствовать положениям законодательства Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении, в том числе Правилам организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденныи Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.2013 N 776 (далее - Правила N 776). Исключение имеется только в отношении коммунальной услуги по отоплению, определение объема которой и способа осуществления оплаты производится в соответствии с Правилами N 354.
Правила N 776 определяют порядок коммерческого учета воды, сточных вод с использованием приборов учета, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в узлах учета, спроектированных и допущенных в эксплуатацию в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, или расчетным способом в целях расчета размера платы за поданную (полученную), транспортируемую воду, принятые (отведенные), транспортируемые сточные воды по договорам холодного водоснабжения, договорам горячего водоснабжения (далее - договоры водоснабжения), договорам водоотведения, единым договорам холодного водоснабжения и водоотведения, договорам по транспортировке холодной воды, договорам по транспортировке горячей воды, договорам по транспортировке сточных вод и другим договорам, заключенным с организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере водоснабжения и (или) водоотведения (пункт 1 Правил).
Таким образом, Правила N 776 распространяются на отношения, возникающие при предоставлении коммунальных услуг, в той части, в которой такие отношения не урегулированы жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе Правилами N 354.
В соответствии с подпунктами "а", "б" пункта 14 Правил N 776 коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения; в случае неисправности прибора учета.
Согласно подпункту "ж" пункта 49 Правил N 776 узел учета считается вышедшим из строя (неисправным) в случае истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
Пунктом 15 Правил N 776 установлено, что при расчетном способе коммерческого учета воды применяются: метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения; метод расчетного среднемесячного (среднесуточного, среднечасового) количества поданной (транспортируемой) воды; метод гарантированного объема подачи воды; метод суммирования объемов воды.
В соответствии с подпунктом "б" пункта 16 Правил N 776 применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется, в том числе, через 60 дней со дня возникновения неисправности прибора учета (в том числе непроведения поверки после истечения межповерочного интервала) или демонтажа прибора учета до проведения допуска прибора учета к эксплуатации либо поверки без демонтажа прибора учета.
Как следует из письма Минстроя России от 14.05.2019 N 16848-МГ/06, при истечении срока поверки, межповерочных интервалов приборов учета, установленных в нежилых помещениях в многоквартирных домах, расчет платы за соответствующую услугу производится в соответствии с порядком расчета, предусмотренным договором ресурсоснабжения.
В случае, если договор ресурсоснабжения не содержит положений о порядке расчета платы за соответствующую услугу, при истечении срока поверки, межповерочных интервалов приборов учета, применению подлежат расчетные способы, предусмотренные законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении.
Пунктом 5.8 договора также предусмотрено применение расчетного способа определения объема в случае неисправности прибора учета.
Однако судом не дана оценка доводам истца о необходимости применения в данном случае расчетного способа определения объема потребленного ресурса в спорный период.
Поскольку судом дана неполная оценка обстоятельствам дела и представленным доказательствам, не установлены все значимые для дела обстоятельства, кассационная инстанция находит принятые решение и постановление подлежащими отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции, при котором суду следует устранить отмеченные недостатки и с учетом доводов и возражений сторон, разрешить спор, применив соответствующие нормы права.
Руководствуясь ст. 287 ч. 1 п. 3, ст. 288, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Тульской области от 28.03.2019 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2019 по делу N А68-4100/2018 отменить. Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Тульской области.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном ст. 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в срок, не превышающий двух месяцев.
Председательствующий |
М.В.Шильненкова |
Судьи |
Е.А.Аникина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Правила N 776 определяют порядок коммерческого учета воды, сточных вод с использованием приборов учета, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в узлах учета, спроектированных и допущенных в эксплуатацию в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, или расчетным способом в целях расчета размера платы за поданную (полученную), транспортируемую воду, принятые (отведенные), транспортируемые сточные воды по договорам холодного водоснабжения, договорам горячего водоснабжения (далее - договоры водоснабжения), договорам водоотведения, единым договорам холодного водоснабжения и водоотведения, договорам по транспортировке холодной воды, договорам по транспортировке горячей воды, договорам по транспортировке сточных вод и другим договорам, заключенным с организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере водоснабжения и (или) водоотведения (пункт 1 Правил).
Таким образом, Правила N 776 распространяются на отношения, возникающие при предоставлении коммунальных услуг, в той части, в которой такие отношения не урегулированы жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе Правилами N 354."
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 26 декабря 2019 г. N Ф10-4546/19 по делу N А68-4100/2018
Хронология рассмотрения дела:
08.07.2021 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-4546/19
27.04.2021 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-1640/2021
01.04.2021 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-4546/19
03.12.2020 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-6311/20
10.09.2020 Решение Арбитражного суда Тульской области N А68-4100/18
26.12.2019 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-4546/19
09.07.2019 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-3235/19
28.03.2019 Решение Арбитражного суда Тульской области N А68-4100/18