Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 24 марта 2021 г. N Ф10-2930/20 по делу N А36-2376/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"По мнению заявителя, настоящий спор возник в связи с нарушением срока ответа на претензию.

Между тем, суды обоснованно указали на то, что из материалов дела не следует, что в случае направления ООО "СВР-Техно" ответа на претензию в надлежащий срок возможность инициирования судебного разбирательства истцом и возникновения судебного спора была бы исключена.

При таких обстоятельствах судебные инстанции пришли к верному выводу о том, что причинно-следственная связь между бездействием ответчика, выразившемся в отсутствии ответа на претензию истца в указанный последним срок, и возникновением судебного спора, отсутствует, в связи с чем к возникшим правоотношениям сторон положения части 1 статьи 111 АПК РФ не применимы.

Кроме того, суды обоснованно указали на то, что инициируя судебный процесс, истец должен был осознавать правовые последствия своих действий, в том числе, необходимость компенсации лицам, участвующим в деле, понесенных ими расходов, связанных с рассмотрением дела в случае отказа в удовлетворении исковых требований судом.

Аналогичная правовая позиция изложена в Определении Верховного Суда РФ от 05.02.2019 N 304-ЭС18-8277 по делу N А03-3333/2017."