Постановление Избирательной комиссии Липецкой области от 9 августа 2018 г. N 50/439-6
"Об утверждении Методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в аппарате избирательной комиссии Липецкой области и включение в кадровый резерв аппарата избирательной комиссии Липецкой области, о создании Конкурсной комиссии по проведению конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в аппарате избирательной комиссии Липецкой области и включение в кадровый резерв аппарата избирательной комиссии Липецкой области"
19 февраля 2021 г.
В целях обеспечения конституционного права граждан Российской Федерации на равный доступ к государственной гражданской службе Российской Федерации и права государственных гражданских служащих аппарата избирательной комиссии Липецкой области на должностной рост на конкурсной основе в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2018 года N 397 "Об утверждении единой методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв государственных органов" избирательная комиссия Липецкой области постановляет:
1. Утвердить Методику проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в аппарате избирательной комиссии Липецкой области и включение в кадровый резерв аппарата избирательной комиссии Липецкой области (прилагается).
2. Установить, что при проведении конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в аппарате избирательной комиссии Липецкой области и включение в кадровый резерв аппарата избирательной комиссии Липецкой области создается Конкурсная комиссия по проведению конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в аппарате избирательной комиссии Липецкой области и включение в кадровый резерв аппарата избирательной комиссии Липецкой области (далее - Конкурсная комиссия).
Состав Конкурсной комиссии утверждается распоряжением Председателя избирательной комиссии Липецкой области.
3. Признать утратившими силу постановления избирательной комиссии Липецкой области от 31 марта 2016 года N 147/1407-5 "Об утверждении Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в аппарате избирательной комиссии Липецкой области, методики проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в аппарате избирательной комиссии Липецкой области", от 31 марта 2016 года N 147/1408-5 "Об утверждении состава конкурсной комиссии по проведению конкурсов на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в аппарате избирательной комиссии Липецкой области и включении в кадровый резерв аппарата избирательной комиссии Липецкой области".
4. Разместить настоящее постановление на официальном сайте избирательной комиссии Липецкой области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Председательствующий на заседании избирательной комиссии Липецкой области |
С.Н. Кораблин |
Секретарь избирательной комиссии Липецкой области |
М.В. Черкасова |
Утверждена
постановлением
избирательной комиссии
Липецкой области
от 09 августа 2018 г. N 50/439-6
Методика
проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в аппарате избирательной комиссии Липецкой области и включение в кадровый резерв аппарата избирательной комиссии Липецкой области
19 февраля 2021 г.
I. Общие положения
1. Настоящая методика проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в аппарате избирательной комиссии Липецкой области и включение в кадровый резерв аппарата избирательной комиссии Липецкой области (далее - методика) разработана в соответствии с единой методикой проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв государственных органов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2018 года N 397, с целью повышения объективности и прозрачности конкурсной процедуры и формирования профессионального кадрового состава государственной гражданской службы (далее - гражданская служба) при проведении конкурсов на замещение вакантных должностей гражданской службы и включение в кадровый резерв аппарата избирательной комиссии Липецкой области (далее соответственно - конкурсы, кадровый резерв).
2. Конкурсы проводятся в целях оценки профессионального уровня граждан Российской Федерации (государственных гражданских служащих), допущенных к участию в конкурсах (далее - кандидаты), а также их соответствия установленным квалификационным требованиям для замещения соответствующих должностей гражданской службы (далее соответственно - квалификационные требования, оценка кандидатов).
II. Подготовка к проведению конкурсов
3. Подготовка к проведению конкурсов предусматривает выбор методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов (далее - методы оценки) и формирование соответствующих им конкурсных заданий, при необходимости актуализацию положений должностных регламентов государственных гражданских служащих в аппарате избирательной комиссии Липецкой области (далее - гражданские служащие) в отношении вакантных должностей гражданской службы, на замещение которых планируется объявление конкурсов (далее - вакантные должности гражданской службы).
4. Актуализация положений должностных регламентов гражданских служащих осуществляется заинтересованным структурным подразделением избирательной комиссии Липецкой области.
По решению Председателя избирательной комиссии Липецкой области в должностных регламентах гражданских служащих в отношении вакантных должностей гражданской службы могут быть установлены квалификационные требования к конкретной специальности (направлению подготовки).
5. Для оценки профессионального уровня кандидатов, их соответствия квалификационным требованиям в ходе конкурсных процедур могут использоваться не противоречащие федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методы оценки, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата и иных письменных работ или тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы (группе должностей гражданской службы, по которой формируется кадровый резерв).
6. Оценка соответствия кандидатов квалификационным требованиям осуществляется исходя из категорий и групп вакантных должностей гражданской службы (группы должностей гражданской службы, по которой формируется кадровый резерв) в соответствии с методами оценки согласно приложению N 1 и описанием методов оценки согласно приложению N 2.
7. Методы оценки должны позволить оценить профессиональный уровень кандидатов в зависимости от областей и видов профессиональной служебной деятельности, такие профессиональные и личностные качества, как стратегическое мышление, командное взаимодействие, персональная эффективность, гибкость и готовность к изменениям, - для всех кандидатов, а также лидерство и принятие управленческих решений - дополнительно для кандидатов, претендующих на замещение должностей гражданской службы категории "руководители" и категории "специалисты" ведущей групп должностей.
8. Члены конкурсной комиссии, образованной в избирательной комиссии Липецкой области в соответствии с Положением о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации" (далее соответственно - конкурсная комиссия, Положение), вправе вносить предложения о применении методов оценки и формировании конкурсных заданий в соответствии с методикой проведения конкурса.
9. Конкурсные задания могут быть составлены по степени сложности.
10. В целях повышения объективности и независимости работы конкурсной комиссии по решению Председателя избирательной комиссии Липецкой области проводится периодическое (как правило, ежегодно) обновление ее состава.
Пункт 11 изменен. - Постановление Избирательной комиссии Липецкой области от 19 февраля 2021 г. N 134/1074-6
11. В состав Конкурсной комиссии входят:
- Председатель избирательной комиссии Липецкой области;
- заместитель Председателя избирательной комиссии Липецкой области;
- специалист аппарата избирательной комиссии Липецкой области, ответственный за организацию работы по вопросам государственной службы и кадров;
- специалист отдела правового обеспечения избирательной комиссии Липецкой области;
- начальник отдела избирательной комиссии Липецкой области, в котором проводится конкурс;
- независимые эксперты - представители научных, образовательных и других организаций, являющиеся специалистами в соответствующих областях и видах профессиональной служебной деятельности гражданских служащих, по вопросам кадровых технологий и гражданской службы.
Пункт 12 изменен. - Постановление Избирательной комиссии Липецкой области от 19 февраля 2021 г. N 134/1074-6
12. Включаемые в состав Конкурсной комиссии независимые эксперты - представители научных, образовательных и других организаций приглашаются и отбираются уполномоченным государственным органом Липецкой области по запросу Председателя избирательной комиссии Липецкой области, направленному без указания персональных данных независимых экспертов, в порядке, установленном нормативным правовым актом Липецкой области, принятым с учетом порядка, установленного Правительством Российской Федерации.
Пункт 13 изменен. - Постановление Избирательной комиссии Липецкой области от 19 февраля 2021 г. N 134/1074-6
13. Число независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов Конкурсной комиссии.
14. Состав Конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые Конкурсной комиссией решения.
Раздел II дополнен пунктом 14.1. - Постановление Избирательной комиссии Липецкой области от 19 февраля 2021 г. N 134/1074-6
14.1. Общий срок пребывания независимого эксперта в Конкурсной комиссии не может превышать три года. Исчисление указанного срока осуществляется с момента первого включения независимого эксперта в состав Конкурсной комиссии.
Повторное включение данного независимого эксперта в состав конкурсной комиссии может быть осуществлено не ранее чем через три года после окончания срока пребывания в Конкурсной комиссии.
15. Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.
16. Заседание Конкурсной комиссии проводится при наличии не менее двух кандидатов.
17. Заседание Конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов. Проведение заседания Конкурсной комиссии с участием только ее членов, замещающих должности гражданской службы, не допускается.
18. Решения Конкурсной комиссии принимаются в отсутствие кандидата открытым голосованием по каждой кандидатуре простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании.
19. При равенстве голосов решающим является голос председателя Конкурсной комиссии.
20. Решение Конкурсной комиссии подписывают председатель, заместитель председателя, секретарь и члены Конкурсной комиссии, присутствующие на заседании.
III. Объявление конкурсов и предварительное тестирование претендентов
21. Конкурс объявляется распоряжением Председателя избирательной комиссии Липецкой области при наличии вакантной (не замещенной гражданским служащим) должности гражданской службы, замещение которой в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" может быть произведено на конкурсной основе.
В распоряжении об объявлении конкурса указываются:
наименование вакантной должности гражданской службы;
методы оценки профессиональных и личностных качеств участников конкурса (далее - методы оценки);
срок размещения на официальных сайтах избирательной комиссии Липецкой области и федеральной государственной информационной системы "Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации" (далее - Единая система) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") объявления о приеме документов для участия в конкурсе (далее - объявление о конкурсе);
иная информация о конкурсе.
22. Объявление о конкурсе размещается на официальных сайтах избирательной комиссии Липецкой области и Единой системы в сети "Интернет".
Объявление о конкурсе должно содержать:
объявление о приеме документов для участия в конкурсе;
наименование вакантной должности гражданской службы;
квалификационные требования для замещения этой должности гражданской службы;
положения должностного регламента гражданского служащего, включающие должностные обязанности, права и ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей, показатели эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности гражданского служащего;
методы оценки профессиональных и личностных качеств граждан (гражданских служащих);
условия прохождения гражданской службы;
место и время приема документов для участия в конкурсе;
срок приема документов;
предполагаемую дату проведения конкурса, место и порядок его проведения;
контактную информацию о должностном лице аппарата избирательной комиссии Липецкой области, ответственном за консультирование по организационным вопросам проведения конкурса;
другие информационные материалы.
23. В целях повышения доступности для претендентов информации о применяемых в ходе конкурсов методах оценки, а также мотивации к самоподготовке и повышению профессионального уровня претендента он может пройти предварительный квалификационный тест вне рамок конкурса для самостоятельной оценки им своего профессионального уровня (далее - предварительный тест), о чем указывается в объявлении о конкурсе.
24. Предварительный тест включает в себя задания для оценки уровня владения претендентами государственным языком Российской Федерации (русским языком), знаниями основ Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации и Липецкой области о государственной службе и о противодействии коррупции, знаниями и умениями в сфере информационно-коммуникационных технологий.
25. Предварительный тест размещается на официальном сайте федеральной государственной информационной системы "Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации", доступ претендентам для его прохождения предоставляется безвозмездно. Результаты прохождения претендентом предварительного теста не могут быть приняты во внимание конкурсной комиссией и не могут являться основанием для отказа ему в приеме документов для участия в конкурсе.
IV. Проведение конкурсов
26. Конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании и о квалификации, прохождении гражданской или иного вида государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основе результатов конкурсных процедур.
27. При обработке персональных данных в избирательной комиссии Липецкой области в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных принимаются правовые, организационные и технические меры или обеспечивается их принятие для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.
28. В ходе конкурсных процедур проводится тестирование:
для оценки уровня владения государственным языком Российской Федерации (русским языком), знаниями основ Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации и Липецкой области о государственной службе и о противодействии коррупции, знаниями и умениями в сфере информационно-коммуникационных технологий;
для оценки знаний и умений по вопросам профессиональной служебной деятельности исходя из области и вида профессиональной служебной деятельности по вакантной должности гражданской службы (группе должностей гражданской службы, по которой формируется кадровый резерв).
29. С целью обеспечения контроля при выполнении кандидатами конкурсных заданий в ходе конкурсных процедур присутствуют представители конкурсной комиссии. Члены конкурсной комиссии не позднее 3 рабочих дней до начала ее заседания должны быть ознакомлены с материалами выполнения кандидатами конкурсных заданий. Перечень указанных материалов определяется председателем конкурсной комиссии.
30. При выполнении кандидатами конкурсных заданий и проведении заседания конкурсной комиссии по решению председателя Конкурсной комиссии ведется видео- и (или) аудиозапись либо стенограмма проведения соответствующих конкурсных процедур.
31. В ходе индивидуального собеседования конкурсной комиссией проводится обсуждение с кандидатом результатов выполнения им других конкурсных заданий, задаются вопросы с целью определения его профессионального уровня.
32. По окончании индивидуального собеседования с кандидатом каждый член конкурсной комиссии заносит в конкурсный бюллетень, составляемый по форме согласно приложению N 3, результат оценки кандидата при необходимости с краткой мотивировкой, обосновывающей принятое членом конкурсной комиссии решение.
33. Принятие решения конкурсной комиссией об определении победителя конкурса без проведения очного индивидуального собеседования конкурсной комиссии с кандидатом не допускается.
34. Итоговый балл кандидата определяется как сумма среднего арифметического баллов, выставленных кандидату членами конкурсной комиссии по результатам индивидуального собеседования, других конкурсных заданий, и баллов, набранных кандидатом по итогам тестирования и выполнения иных аналогичных конкурсных заданий.
35. По результатам сопоставления итоговых баллов кандидатов секретарь конкурсной комиссии формирует рейтинг кандидатов.
36. Решение конкурсной комиссии об определении победителя конкурса на вакантную должность гражданской службы (кандидата (кандидатов) для включения в кадровый резерв) принимается открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании.
37. Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются решением конкурсной комиссии по итогам конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы по форме согласно приложению N 4 и протоколом заседания конкурсной комиссии по результатам конкурса на включение в кадровый резерв по форме согласно приложению N 5.
Указанное решение (протокол) содержит рейтинг кандидатов с указанием набранных баллов и занятых ими мест по результатам оценки конкурсной комиссией.
38. В кадровый резерв конкурсной комиссией могут рекомендоваться кандидаты из числа тех кандидатов, общая сумма набранных баллов которых составляет не менее 50 процентов максимального балла.
39. Согласие кандидата на его включение в кадровый резерв по результатам конкурса на замещение вакантных должностей гражданской службы оформляется в письменной форме либо в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.
Приложение N 1
к Методике проведения конкурсов на
замещение вакантных должностей
государственной гражданской службы в
аппарате избирательной комиссии
Липецкой области и включение в
кадровый резерв аппарата
избирательной комиссии
Липецкой области
Методы оценки
профессиональных и личностных качеств граждан Российской Федерации (государственных гражданских служащих), рекомендуемые при проведении конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы и включение в кадровый резерв аппарата избирательной комиссии Липецкой области
Категории должностей |
Группы должностей |
Основные должностные обязанности |
Методы оценки |
Руководители |
главная |
планирование и организация деятельности избирательной комиссии Липецкой области, ее структурного подразделения (определение целей, задач, направлений деятельности), организация служебного времени подчиненных, распределение обязанностей между подчиненными, создание эффективной системы коммуникации, а также благоприятного психологического климата, контроль за профессиональной деятельностью подчиненных |
тестирование
индивидуальное собеседование
подготовка проекта документа
написание реферата
анкетирование
проведение групповых дискуссий |
Специалисты |
ведущая |
самостоятельная деятельность по профессиональному обеспечению выполнения избирательной комиссией Липецкой области установленных задач и функций |
тестирование
индивидуальное собеседование
подготовка проекта документа
анкетирование
написание реферата |
|
старшая |
тестирование
индивидуальное собеседование
подготовка проекта документа |
Приложение N 2
к Методике проведения конкурсов на
замещение вакантных должностей
государственной гражданской службы в
аппарате избирательной комиссии
Липецкой области и включение в
кадровый резерв аппарата
избирательной комиссии
Липецкой области
Описание методов оценки
профессиональных и личностных качеств граждан Российской Федерации (государственных гражданских служащих), рекомендуемых при проведении конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы и включение в кадровый резерв избирательной комиссии Липецкой области
1. Тестирование
Посредством тестирования осуществляется оценка уровня владения кандидатами на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы (далее - гражданская служба) и включение в кадровый резерв аппарата избирательной комиссии Липецкой области (далее соответственно - кандидаты, кадровый резерв) государственным языком Российской Федерации (русским языком), знаниями основ Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации и Липецкой области о государственной службе и о противодействии коррупции, знаниями и умениями в сфере информационно-коммуникационных технологий, а также знаниями и умениями в зависимости от области и вида профессиональной служебной деятельности, установленными должностным регламентом.
При тестировании используется единый перечень вопросов.
Тест должен содержать не менее 40 и не более 60 вопросов.
Первая часть теста формируется по единым унифицированным заданиям, разработанным в том числе с учетом категорий и групп должностей гражданской службы, а вторая часть - по тематике профессиональной служебной деятельности исходя из области и вида профессиональной служебной деятельности по вакантной должности гражданской службы, на замещение которой планируется объявление конкурса (далее - вакантная должность гражданской службы) (группе должностей гражданской службы, по которой проводится конкурс на включение в кадровый резерв).
Уровень сложности тестовых заданий возрастает в прямой зависимости от категории и группы должностей гражданской службы. Чем выше категория и группа должностей гражданской службы, тем больший объем знаний и умений требуется для их прохождения.
На каждый вопрос теста может быть только один верный вариант ответа.
Кандидатам предоставляется одно и то же время для прохождения тестирования.
Подведение результатов тестирования основывается на количестве правильных ответов.
Вопросы для проведения тестирования готовит специалист, ответственный за организацию работы по вопросам государственной службы и кадров, совместно со структурным подразделением избирательной комиссии Липецкой области, в котором проводится конкурс. Перечень вопросов для тестирования представляется для утверждения председателю Конкурсной комиссии.
Тестирование проводится непосредственно в месте проведения второго этапа конкурса, как правило, с использованием специального программного обеспечения. Также допускается печать вопросов теста с вариантами ответов на листах формата А4 и вручение их кандидатам в присутствии члена (членов) Конкурсной комиссии непосредственно перед началом тестирования.
В ходе тестирования не допускается использование кандидатами специальной, справочной и иной литературы, письменных заметок, средств мобильной связи и иных средств хранения и передачи информации, выход кандидатов за пределы аудитории, в которой проходит тестирование.
По результатам тестирования кандидатам выставляются следующие баллы:
количество правильных ответов от 96 до 100% - 6 баллов;
количество правильных ответов от 91 до 95% - 5 баллов;
количество правильных ответов от 86 до 90% - 4 балла;
количество правильных ответов от 81 до 85% - 3 балла;
количество правильных ответов от 76 до 80% - 2 балла;
количество правильных ответов от 70 до 75% - 1 балл.
В случае если кандидат ответил правильно менее чем на 70% вопросов, он считается не прошедшим тестирование.
Результаты тестирования оформляются в виде краткой справки.
2. Анкетирование
Анкетирование проводится по вопросам, составленным исходя из должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы (группе должностей гражданской службы, по которой проводится конкурс на включение в кадровый резерв), а также квалификационных требований для замещения указанных должностей.
В анкету включаются вопросы о выполняемых должностных обязанностях по должностям, замещаемым в рамках ранее осуществляемой профессиональной деятельности, профессиональных достижениях, мероприятиях (проектах, форумах, семинарах и др.), в которых кандидат принимал участие, его публикациях в печатных изданиях, увлечениях, а также о рекомендациях и (или) рекомендательных письмах, которые могут быть предоставлены кандидатом.
3. Написание реферата или иных письменных работ
Для написания реферата или иной письменной работы используются вопросы или задания, составленные исходя из должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы (группе должностей гражданской службы, по которой проводится конкурс на включение в кадровый резерв), а также квалификационных требований для замещения указанных должностей.
Тема реферата в случае проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы определяется руководителем структурного подразделения избирательной комиссии Липецкой области, на замещение вакантной должности гражданской службы в котором проводится конкурс, а в случае проведения конкурса на включение в кадровый резерв - руководителем структурного подразделения избирательной комиссии Липецкой области, в котором реализуется область профессиональной служебной деятельности по группе должностей гражданской службы, по которой проводится конкурс на включение в кадровый резерв, и согласовывается с председателем Конкурсной комиссии.
Реферат должен соответствовать следующим требованиям:
объем реферата - от 7 до 10 страниц (за исключением титульного листа и списка использованной литературы);
шрифт - Times New Roman, размер 14, через одинарный интервал.
Реферат должен содержать ссылки на использованные источники.
В случае проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы на реферат дается письменное заключение руководителя структурного подразделения избирательной комиссии Липецкой области, на замещение вакантной должности гражданской службы в котором проводится конкурс, а в случае проведения конкурса на включение в кадровый резерв - заключение руководителя структурного подразделения избирательной комиссии Липецкой области, в котором реализуется область профессиональной служебной деятельности по группе должностей гражданской службы, по которой проводится конкурс на включение в кадровый резерв. При этом в целях проведения объективной оценки обеспечивается анонимность подготовленного реферата или иной письменной работы.
На основе указанного заключения выставляется итоговая оценка по следующим критериям:
соответствие установленным требованиям оформления;
раскрытие темы;
аналитические способности, логичность мышления;
обоснованность и практическая реализуемость представленных предложений по заданной теме.
4. Индивидуальное собеседование
В рамках индивидуального собеседования задаются вопросы, направленные на оценку профессионального уровня кандидата.
В этих целях с учетом должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы (группе должностей гражданской службы, по которой проводится конкурс на включение в кадровый резерв) составляется перечень вопросов по каждой вакантной должности гражданской службы (группе должностей гражданской службы, по которой проводится конкурс на включение в кадровый резерв).
Предварительное индивидуальное собеседование может проводиться руководителем структурного подразделения избирательной комиссии Липецкой области, на замещение вакантной должности гражданской службы в котором проводится конкурс.
О результатах проведения предварительного индивидуального собеседования в случае его проведения до заседания Конкурсной комиссии Конкурсная комиссия информируется проводившим его лицом в форме устного доклада в ходе заседания Конкурсной комиссии.
Проведение индивидуального собеседования с кандидатом в ходе заседания Конкурсной комиссии является обязательным.
При проведении индивидуального собеседования Конкурсной комиссией по решению представителя нанимателя ведется видео- и (или) аудиозапись либо стенограмма проведения соответствующих конкурсных процедур, что позволяет сравнивать ответы и реакцию разных кандидатов на одни и те же вопросы для максимально объективного их учета, в том числе при дальнейших конкурсных процедурах.
В ходе индивидуального собеседования Конкурсной комиссией проводится обсуждение с кандидатом результатов выполнения им тестирования, других конкурсных заданий, задаются вопросы с целью определения его профессионального уровня и личностных качеств.
Индивидуальное собеседование проводится в форме свободной беседы с кандидатом, в ходе которой члены Конкурсной комиссии задают кандидату вопросы, направленные на выявление его компетенций и установление соответствия знаний и умений кандидата требуемым для замещения вакантной должности гражданской службы (группе должностей гражданской службы, по которой формируется кадровый резерв) знаниям и умениям согласно утвержденному должностному регламенту.
Конкурсная комиссия оценивает кандидата по полноте и правильности ответов на вопросы, правильности в выборе использованной аргументации, культуре высказываний, знанию русского языка и степени владения им, другим критериям оценки знаний, навыков и умений кандидата, необходимым для замещения вакантной должности гражданской службы (группе должностей гражданской службы, по которой формируется кадровый резерв).
По итогам индивидуального собеседования Конкурсная комиссия оценивает кандидата по 5-балльной шкале по следующим критериям:
5 баллов - высоко компетентен для замещения вакантной должности гражданской службы (группы должностей, по которой формируется кадровый резерв);
4 балла - компетентен для замещения вакантной должности гражданской службы (группы должностей, по которой формируется кадровый резерв);
3 балла - в целом компетентен для замещения вакантной должности гражданской службы (группы должностей, по которой формируется кадровый резерв);
2 балла - ограниченно компетентен для замещения вакантной должности гражданской службы (группы должностей, по которой формируется кадровый резерв) (только в узком круге вопросов или при условии повышения квалификации);
1 балл - некомпетентен для замещения вакантной должности гражданской службы (группы должностей, по которой формируется кадровый резерв) (только в узком круге вопросов или при условии повышения квалификации).
По окончании индивидуального собеседования с кандидатом каждый член Конкурсной комиссии заносит в конкурсный бюллетень, составляемый по форме согласно приложению N 3, результат оценки кандидата, при необходимости - с краткой мотивировкой, обосновывающей принятое членом Конкурсной комиссии решение.
5. Проведение групповых дискуссий
Проведение групповой дискуссии позволяет выявить наиболее подготовленных и обладающих необходимыми профессиональными и личностными качествами кандидатов.
Тема для проведения групповой дискуссии в случае проведения конкурса на замещение вакантных должностей гражданской службы определяется руководителем структурного подразделения аппарата избирательной комиссии Липецкой области, для замещения вакантной должности гражданской службы в котором проводится конкурс, а в случае проведения конкурса на включение в кадровый резерв - руководителем структурного подразделения избирательной комиссии Липецкой области, в котором реализуется область профессиональной служебной деятельности по группе должностей гражданской службы, по которой проводится конкурс на включение в кадровый резерв.
В целях проведения групповой дискуссии кандидатам предлагается конкретная ситуация, которую необходимо обсудить и найти решение поставленных в ней проблем.
В течение установленного времени кандидатом готовится устный или письменный ответ.
Ответы кандидатов изучаются лицами, организовавшими групповую дискуссию. Затем проводится дискуссия с участием указанных лиц, после завершения которой Конкурсной комиссией принимается решение об итогах прохождения кандидатами групповой дискуссии.
6. Подготовка проекта документа
Подготовка кандидатом проекта документа позволяет на практике оценить знания и умения, необходимые для непосредственного исполнения им должностных обязанностей в зависимости от области и вида профессиональной служебной деятельности, установленных должностным регламентом.
Кандидату предлагается подготовить проект ответа на обращение гражданина, проект нормативного правового акта (с прилагаемым проектом пояснительной записки) или иной документ, разработка которого входит в число должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы (по группе должностей гражданской службы, по которой проводится конкурс на включение в кадровый резерв). В этих целях кандидату предоставляется инструкция по делопроизводству и иные документы, необходимые для надлежащей подготовки проекта документа.
Оценка подготовленного проекта документа может осуществляться руководителем структурного подразделения избирательной комиссии Липецкой области, на замещение вакантной должности гражданской службы в котором проводится конкурс. При этом в целях проведения объективной оценки обеспечивается анонимность подготовленного проекта документа.
Результаты оценки проекта документа оформляются в виде краткой справки.
Итоговая оценка выставляется по следующим критериям:
соответствие установленным требованиям оформления;
понимание сути вопроса, выявление кандидатом ключевых фактов и проблем, послуживших основанием для разработки проекта документа;
отражение путей решения проблем, послуживших основанием для разработки проекта документа, с учетом правильного применения норм законодательства Российской Федерации;
обоснованность подходов к решению проблем, послуживших основанием для разработки проекта документа;
аналитические способности, логичность мышления;
правовая и лингвистическая грамотность.
Приложение N 3
к Методике проведения конкурсов на
замещение вакантных должностей
государственной гражданской службы в
аппарате избирательной комиссии
Липецкой области и включение в
кадровый резерв аппарата
избирательной комиссии
Липецкой области
Конкурсный бюллетень
"___" _______________ 20___г.
(дата проведения конкурса)
___________________________________________________________________
(полное наименование должности, на замещение которой проводится конкурс,
____________________________________________________________________ или наименование группы должностей, по которой проводится конкурс на включение в кадровый резерв аппарата избирательной комиссии Липецкой области)
Балл, присвоенный членом Конкурсной комиссии кандидату по результатам индивидуального собеседования
(Справочно: максимальный балл составляет ______ баллов)
Фамилия, имя, отчество кандидата |
Балл |
Краткая мотивировка выставленного балла (при необходимости) |
1 |
2 |
3 |
|
|
|
______________________________________________________ __________________
(фамилия, имя, отчество члена Конкурсной комиссии) (подпись)
Приложение N 4
к Методике проведения конкурсов на
замещение вакантных должностей
государственной гражданской службы в
аппарате избирательной комиссии
Липецкой области и включение в
кадровый резерв аппарата
избирательной комиссии
Липецкой области
Решение
Конкурсной комиссии по итогам конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в аппарате избирательной комиссии Липецкой области
"____"_________________20__ г.
(дата проведения конкурса)
1. Присутствовало на заседании ___ из ___ членов Конкурсной комиссии
Фамилия, имя, отчество члена Конкурсной комиссии, присутствовавшего на заседании Конкурсной комиссии |
Должность |
|
|
|
|
|
|
2. Проведен конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы
________________________________________________________________________________
(наименование должности с указанием структурного подразделения избирательной комиссии Липецкой области)
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
3. Результаты рейтинговой оценки кандидатов
Фамилия, имя, отчество кандидата |
Итоговый балл |
Место в рейтинге (в порядке убывания) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4. Результаты голосования по определению победителя конкурса (заполняется по всем кандидатам)
__________________________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество кандидата, занявшего первое место в рейтинге) | |||
Фамилия, имя, отчество члена Конкурсной комиссии |
Голосование |
||
|
"за" |
"против" |
"воздержался" |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого |
|
|
|
____________________________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество кандидата, занявшего второе место в рейтинге) | |||
Фамилия, имя, отчество члена Конкурсной комиссии |
Голосование |
||
|
"за" |
"против" |
"воздержался" |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого |
|
|
|
________________________________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество кандидата, занявшего третье место в рейтинге) | |||
Фамилия, имя, отчество члена Конкурсной комиссии |
Голосование |
||
|
"за" |
"против" |
"воздержался" |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого |
|
|
|
Комментарии к результатам голосования (при необходимости)
|
|
|
______________________________________________________________________
5. По результатам голосования Конкурсная комиссия признает победителем конкурса следующего кандидата
Фамилия, имя, отчество кандидата, признанного победителем |
Вакантная должность государственной гражданской службы Российской Федерации |
|
|
6. По результатам голосования Конкурсная комиссия рекомендует к включению в кадровый резерв аппарата избирательной комиссии Липецкой области следующих кандидатов
Фамилия, имя, отчество кандидата, рекомендованного к включению в кадровый резерв аппарата избирательной комиссии Липецкой области |
Группа должностей государственной гражданской службы |
|
|
7. В заседании Конкурсной комиссии не участвовали следующие члены комиссии
(фамилия, имя, отчество) |
Председатель Конкурсной комиссии_________ _________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество)
Заместитель председателя
Конкурсной комиссии____________________ _________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество)
Секретарь Конкурсной комиссии___________ _________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество)
Независимые эксперты
Конкурсной комиссии_______________________ _________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество)
_________ _________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество)
Другие члены
Конкурсной комиссии_______________________ _________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество)
_________ _________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество)
Приложение N 5
к Методике проведения конкурсов на
замещение вакантных должностей
государственной гражданской службы в
аппарате избирательной комиссии
Липецкой области и включение в
кадровый резерв аппарата
избирательной комиссии
Липецкой области
Протокол заседания
Конкурсной комиссии по результатам конкурса на включение в кадровый резерв аппарата избирательной комиссии Липецкой области
"____"_________________20__ г.
(дата проведения конкурса)
1. Присутствовало на заседании ___ из ___ членов Конкурсной комиссии
Фамилия, имя, отчество члена Конкурсной комиссии, присутствовавшего на заседании Конкурсной комиссии |
Должность |
|
|
|
|
|
|
2. Проведен конкурс на включение в кадровый резерв аппарата избирательной комиссии Липецкой области по следующей группе должностей государственной гражданской службы
(наименование группы должностей) |
|
|
3. Результаты рейтинговой оценки кандидатов
Фамилия, имя, отчество кандидата |
Итоговый балл |
Место в рейтинге (в порядке убывания) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4. Результаты голосования по определению кандидата (кандидатов) для включения в кадровый резерв избирательной комиссии Липецкой области (заполняется по кандидатам, получившим по итогам оценки не менее 50 процентов максимального балла)
______________________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество кандидата, занявшего первое место в рейтинге) | |||
Фамилия, имя, отчество члена Конкурсной комиссии |
Голосование |
||
|
"за" |
"против" |
"воздержался" |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого |
|
|
|
_________________________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество кандидата, занявшего второе место в рейтинге) | |||
Фамилия, имя, отчество члена Конкурсной комиссии |
Голосование |
||
|
"за" |
"против" |
"воздержался" |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого |
|
|
|
______________________________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество кандидата, занявшего третье место в рейтинге) | |||
Фамилия, имя, отчество члена Конкурсной комиссии |
Голосование |
||
|
"за" |
"против" |
"воздержался" |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого |
|
|
|
Комментарии к результатам голосования (при необходимости)
|
|
|
5. По результатам голосования Конкурсная комиссия определяет следующего кандидата (кандидатов) для включения в кадровый резерв аппарата избирательной комиссии Липецкой области
Фамилия, имя, отчество кандидата, признанного победителем |
Группа должностей государственной гражданской службы |
|
|
6. В заседании Конкурсной комиссии не участвовали следующие члены комиссии
(фамилия, имя, отчество) |
Председатель Конкурсной комиссии______________ _________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество)
Заместитель председателя
Конкурсной комиссии___________________________ _________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество)
Секретарь Конкурсной комиссии__________________ _________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество)
Независимые эксперты
Конкурсной комиссии____________________________ _________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество)
_________ _________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество)
_________ _________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество)
Другие члены
Конкурсной комиссии____________________________ _________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество)
_________ _________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество)
_________ _________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Избирательной комиссии Липецкой области от 9 августа 2018 г. N 50/439-6 "Об утверждении Методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в аппарате избирательной комиссии Липецкой области и включение в кадровый резерв аппарата избирательной комиссии Липецкой области, о создании Конкурсной комиссии по проведению конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в аппарате избирательной комиссии Липецкой области и включение в кадровый резерв аппарата избирательной комиссии Липецкой области"
Текст постановления опубликован не был
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Избирательной комиссии Липецкой области от 5 октября 2023 г. N 38/402-7
Постановление Избирательной комиссии Липецкой области от 19 февраля 2021 г. N 134/1074-6