Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
УТВЕРЖДЕНО
постановлением администрации
от 29 июля 2021 г. N 2803
Положение
о Комиссии по повышению устойчивости функционирования объектов экономики Всеволожского района в чрезвычайных ситуациях мирного времени и в особый период
1. Общие положения
1.1. Комиссия по повышению устойчивости функционирования объектов экономики Всеволожского района в чрезвычайных ситуациях мирного времени и в особый период (далее - комиссия) является постоянно действующим рабочим органом администрации МО "Всеволожский муниципальный район" ЛО, образованным в целях планирования и координации выполнения мероприятий по повышению устойчивости функционирования объектов экономики Всеволожского района в чрезвычайных ситуациях мирного времени и в особый период (далее - повышение устойчивости функционирования).
Комиссия в пределах своей компетенции организует работу органов местного самоуправления Всеволожского района и организаций, осуществляющих деятельность на территории Всеволожского района (независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности).
1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется федеральными законами от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне", постановлениями Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", от 16.08.2016 N 804 "Об утверждении Правил отнесения организаций к категориям по гражданской обороне в зависимости от роли в экономике государства или влияния на безопасность населения", приказом МЧС России от 28.11.2016 N 632 "Об утверждении показателей для отнесения организаций к категориям по гражданской обороне", постановлением Правительства Ленинградской области от 18.08.2004 N 160 "Об утверждении Положения о Ленинградской областной подсистеме РСЧС", Строительными нормами и правилами 2.01.51-90 "Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны", постановлением администрации МО "Всеволожский муниципальный район" ЛО от 30.06.2015 N 1854 "О поддержании устойчивого функционирования организаций в военное время и в чрезвычайных ситуациях мирного времени на территории МО "Всеволожский муниципальный район" Ленинградской области", иными нормативными документами, определяющими состав, порядок планирования и реализации мероприятий по повышению устойчивости функционирования, а также настоящим Положением.
1.3. Состав комиссии формируется из числа представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и руководителей, специалистов администрации МО "Всеволожский муниципальный район" ЛО с привлечением представителей администраций городских и сельских поселений Всеволожского района, организаций и учреждений, обеспечивающих повышение устойчивости функционирования.
2. Задачи комиссии
Задачами комиссии являются планирование, разработка и организация осуществления мероприятий по предотвращению чрезвычайных ситуаций, уменьшению ущерба от последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий и воздействия современных средств поражения противника, по обеспечению надежности работы потенциально опасных производств, объектов экономики Всеволожского района в чрезвычайных ситуациях мирного времени и в особый период.
3. Функции комиссии
Функциями комиссии являются:
3.1. Установление критериев для определения объектов экономики, существенно необходимых для устойчивого функционирования экономики Всеволожского района.
3.2. Определение перечня объектов экономики, существенно необходимых для устойчивого функционирования экономики Всеволожского района.
3.3. Разработка планов мероприятий по повышению устойчивости функционирования, принятие мер по обеспечению указанных мероприятий необходимыми финансовыми, материальными и трудовыми ресурсами и оценка хода их реализации.
3.4. Анализ работы органов местного самоуправления Всеволожского района по выполнению требований нормативных документов, регламентирующих повышение устойчивости функционирования.
3.5. Участие в проверках работы муниципальных и объектовых комиссий по повышению устойчивости функционирования.
3.6. В период перехода гражданской обороны с мирного на военное время - оценка хода выполнения мероприятий по повышению устойчивости функционирования, предусмотренных планами мероприятий по вопросам гражданской обороны, и организация взаимодействия органов государственной власти Ленинградской области, органов местного самоуправления Всеволожского района в целях выполнения указанных мероприятий.
3.7. Планирование и разработка мероприятий по восстановлению функционирования объектов экономики Всеволожского района после ликвидации чрезвычайных ситуаций в мирное время и в особый период.
4. Права комиссии
Комиссия имеет право:
4.1. Разрабатывать рекомендации по повышению устойчивости функционирования.
4.2. Привлекать к участию в рассмотрении отдельных вопросов повышения устойчивости функционирования специалистов объектов экономики Всеволожского района, представителей научно-исследовательских и проектных организаций путем направления запросов, приглашений на заседание комиссии.
4.3. При решении задач по повышению устойчивости функционирования объектов экономики Всеволожского района в особый период взаимодействовать с комиссией по повышению устойчивости функционирования объектов экономики Ленинградской области в чрезвычайных ситуациях мирного времени и в особый период, сектором по мобилизационной работе и секретному делопроизводству администрации МО "Всеволожский муниципальный район" Ленинградской области.
5. Организация работы комиссии
5.1. Комиссия осуществляет деятельность в соответствии с планом, принимаемым на заседании комиссии и утверждаемым председателем комиссии.
5.2. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие.
5.3. Заседания комиссии проводит председатель комиссии. В отсутствие председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя комиссии (по поручению председателя комиссии).
5.4. Заседание комиссии правомочно, если на нем присутствуют не менее половины членов комиссии.
5.5. Материалы к заседанию комиссии должны быть представлены в комиссию (через секретаря комиссии) не позднее чем за три дня до даты проведения заседания.
5.6. При переводе гражданской обороны с мирного на военное положение (режим повышенной готовности), при угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации:
осуществляются оповещение и сбор членов комиссии, определение задач для устойчивого функционирования объектов экономики Всеволожского района;
принимаются меры по поддержанию постоянного взаимодействия с комиссиями муниципальных образований Всеволожского района и органами военного управления.
5.7. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании комиссии.
Решения комиссии оформляются протоколом, который подписывается председательствующим на заседании комиссии и секретарем комиссии.
5.8. Решения комиссии носят рекомендательный характер.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.