Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Утверждены
приказом Комитета
цифрового развития
Ленинградской области
от 18 августа 2021 г. N 16
(Приложение 1)
Правила
доступа в помещения, в которых осуществляется обработка информации ограниченного доступа в государственных информационных системах Ленинградской области, информационных системах персональных данных, размещены используемые для ее защиты СКЗИ, хранятся СКЗИ и (или) носители ключевой, аутентифицирующей и парольной информации СКЗИ, в рабочее и нерабочее время, а также в нештатных ситуациях
1. Общие положения
1.1. Настоящие правила разработаны в целях обеспечения безопасности защищаемой информации при ее обработке в государственных информационных системах Ленинградской области, информационных системах персональных данных.
1.2. Настоящие правила устанавливают требования к помещениям органов исполнительной власти Ленинградской области, в которых осуществляется обработка информации ограниченного доступа в государственных информационных системах Ленинградской области, информационных системах персональных данных, размещены используемые для ее защиты средства криптографической защиты информации (далее - СКЗИ), хранятся СКЗИ и (или) носители ключевой, аутентифицирующей и парольной информации СКЗИ (далее - специальные помещения), и порядок доступа в них.
1.3. Соблюдение настоящих правила обязательно для работников органов исполнительной власти Ленинградской области (далее - ОИВ ЛО) и прочих лиц, которым для исполнения служебных обязанностей необходим доступ в специальные помещения.
2. Требования к специальным помещениям
2.1. Специальные помещения должны находиться в пределах контролируемой зоны, границами которой являются: периметр охраняемой территории зданий, ограждающие конструкции охраняемых здании, охраняемых частей зданий или помещений.
2.2. Двери специальных помещений должны быть оборудованы механическими или электронными замками, обеспечивающими их надёжное запирание.
3. Порядок доступа в специальные помещения
3.1. Доступ в помещения в рабочее (служебное) время имеют работники ОИВ ЛО, включенные в Перечень лиц, имеющих право доступа в помещения, в которых осуществляется обработка информации ограниченного доступа в государственных информационных системах Ленинградской области, информационных системах персональных данных, размещены используемые для ее защиты СКЗИ, хранятся СКЗИ и (или) носители ключевой, аутентифицирующей и парольной информации СКЗИ.
3.2. В нерабочее (неслужебное) время пребывание в помещениях работников, указанных в п. 3.1 Правил, осуществляется в порядке, установленном действующими правовыми актами, регламентирующими пропускной режим в зданиях, занимаемых ОИВ ЛО.
3.3. Нахождение в специальных помещениях прочих работников ОИВ ЛО в рабочее (служебное) и нерабочее (неслужебное) время в отсутствии лиц, обладающих правом доступа в такие помещения, запрещается.
3.4. Работники, обладающие правом доступа в служебные помещения, при оставлении помещений обязаны закрывать двери и запирать их на замки.
3.5. Вскрытие, закрытие (опечатывание) служебных помещений, производится работниками, имеющими право доступа в специальные помещения.
3.6. При вскрытии специальных помещений, работники, имеющие право доступа в такие помещения, обязаны провести предварительный внешний осмотр с целью установления целостности дверей и замков, и, после открытия дверей, внутренний осмотр с целью проверки наличия и целостности оборудования, имеющихся печатей (пломб).
3.7. При обнаружении неисправностей дверей и запирающих устройств работники обязаны:
- не вскрывая помещение доложить о них непосредственному руководителю;
- в присутствии не менее, чем двух других работников вскрыть помещение и осмотреть его;
- составить акт вскрытия помещения, содержащий сведения о дате и времени вскрытия, обстоятельствах, повлекших его, лицах, производивших вскрытие, о выявленных при осмотре нарушениях, и передать его руководителю для организации служебного расследования.
3.8. В нештатных ситуациях, в случае необходимости принятия в рабочее время экстренных мер при срабатывании пожарной или охранной сигнализации, авариях в системах энерго-, водо- и теплоснабжения помещения, иных аналогичных случаях, необходимо руководствоваться установленными правилами пожарной безопасности и иными правилами обеспечения безопасности жизнедеятельности. При этом по возможности работниками, осуществляющими работу в данном помещении, организуется контроль допуска в данные помещения обслуживающего или иного персонала.
3.9. В нештатных ситуациях, в случае необходимости принятия в нерабочее время экстренных мер при срабатывании пожарной или охранной сигнализации, авариях в системах энерго-, водо- и теплоснабжения помещение, иных аналогичных случаях, вскрытие служебного помещения осуществляется сотрудником службы безопасности в соответствии с действующим режимом охраны помещений.
3.10. Работники, обладающие правом доступа в специальное помещение, прибывшие после нейтрализации нештатных ситуаций, обязаны выполнить мероприятия, указанные в пункте 3.7 настоящих правил.
3.11. Ответственность за соблюдение настоящих правил возлагается на руководителей структурных подразделений и работников, обладающих правом доступа в помещения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.