Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2
к постановлению администрации
городского округа Звёздный городок
Московской области
от 12.08.2021 N 242-ПА
Порядок
разработки и утверждения административных регламентов исполнения муниципальных функций городского округа Звездный городок Московской области
I. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила разработки и утверждения органами местного самоуправления, уполномоченными на осуществление муниципального контроля, административных регламентов исполнения муниципальных функций (далее соответственно - органы местного самоуправления, административный регламент).
1.2. Административный регламент устанавливает сроки и последовательность административных процедур (действий) органа местного самоуправления при осуществлении муниципального контроля, порядок взаимодействия между лицами, ответственными за исполнение муниципальной функции, а также порядок взаимодействия органа местного самоуправления с физическими и юридическими лицами, иными государственными органами и органами местного самоуправления при исполнении муниципальной функции.
1.3. Административные регламенты разрабатываются органами местного самоуправления, к полномочиям которых относится исполнение муниципальной функции, с учетом положений действующего законодательства.
В случае если в исполнении муниципальной функции участвует несколько органов местного самоуправления, административный регламент разрабатывается ими совместно и направляется органом местного самоуправления, обеспечивающим оформление результата муниципальной функции, на согласование в порядке, установленном разделом III настоящего Порядка.
1.4. Настоящий Порядок распространяется на разработку и утверждение типовых административных регламентов исполнения государственных функций по осуществлению регионального муниципального контроля, полномочия по осуществлению, которого переданы органам местного самоуправления законами области.
1.5. При разработке административных регламентов органы местного самоуправления предусматривают оптимизацию (повышение качества) исполнения муниципальной функции, в том числе:
а) упорядочение административных процедур (действий);
б) устранение избыточных административных процедур (действий);
в) сокращение сроков исполнения отдельных административных процедур и (или) административных действий в рамках исполнения муниципальной функции по отношению к соответствующим срокам, установленным в законодательстве Российской Федерации и Московской области, администрации городского округа Звездный городок Московской области если это не повлечет за собой нарушение прав и законных интересов физических и (или) юридических лиц;
г) ответственность лиц, ответственных за исполнение муниципальной функции, за несоблюдение ими требований административных регламентов при выполнении административных процедур (действий);
д) осуществление отдельных административных процедур (действий) в электронной форме;
е) применение новых форм документов, позволяющих устранить необходимость неоднократного предоставления идентичной информации, снижение количества взаимодействий с должностными лицами органа местного самоуправления, использование межведомственного информационного взаимодействия при исполнении муниципальной функции, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.
1.6. Органы местного самоуправления не вправе устанавливать в административном регламенте положения, ограничивающие права, свободы и законные интересы субъектов проверки.
II. Требования к административным регламентам исполнения муниципальных функций
2.1. Наименование административного регламента определяется с учетом формулировки нормативного правового акта, которым предусмотрена муниципальная функция.
2.2. В административный регламент включаются следующие разделы:
а) общие положения;
б) требования к порядку исполнения муниципальной функции;
в) состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме;
г) порядок и формы контроля за исполнением муниципальной функции;
д) досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа местного самоуправления, исполняющего муниципальную функцию, а также его должностных лиц.
2.3. Раздел, касающийся общих положений, должен содержать следующую информацию:
а) предмет регулирования административного регламента;
б) наименование органа местного самоуправления, исполняющего муниципальную функцию. Если в исполнении муниципальной функции участвуют также иные органы местного самоуправления, государственные органы, а также организации в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, то указываются все органы и организации, участие которых необходимо при исполнении муниципальной функции;
в) предмет муниципального контроля;
г) нормативные правовые акты, непосредственно регулирующие исполнение муниципальной функции.
Перечень нормативных правовых актов, непосредственно регулирующих исполнение муниципальной функции (с указанием их реквизитов и источников официального опубликования), подлежит обязательному размещению на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт) органа местного самоуправления, в государственных информационных системах "Реестр государственных услуг (функций) Московской области" (далее - Реестр) и "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области" (далее - Региональный портал). Перечень указанных нормативных правовых актов не приводится в тексте административного регламента.
В административном регламенте указывается на соответствующее размещение перечня указанных нормативных правовых актов, непосредственно регулирующих исполнение муниципальной функции.
Орган местного самоуправления обеспечивает размещение и актуализацию перечня нормативных правовых актов, непосредственно регулирующих исполнение муниципальной функции, на своем официальном сайте, а также в соответствующем разделе Реестра;
д) права и обязанности лиц, ответственных за исполнение муниципальной функции, при осуществлении муниципального контроля, в том числе:
обязанность органа местного самоуправления, исполняющего муниципальную функцию, истребовать в рамках межведомственного информационного взаимодействия документы и (или) информацию, включенные в перечень документов и (или) информации, запрашиваемых и получаемых в рамках межведомственного информационного взаимодействия органами муниципального контроля, органами муниципального контроля при организации и проведении проверок от иных органов местного самоуправления, государственных органов либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2016 года N 724-р (далее - перечень, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2016 года N 724-р), от иных органов местного самоуправления, государственных органов либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся указанные документы;
запрет требовать от юридического лица, индивидуального предпринимателя представления документов и (или) информации, включая разрешительные документы, имеющиеся в распоряжении иных органов местного самоуправления, государственных органов либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, включенные в перечень, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2016 года N 724-р;
обязанность лиц, ответственных за исполнение муниципальной функции, при осуществлении муниципального контроля, знакомить руководителя, иное должностное лицо или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя с документами и (или) информацией, полученными в рамках межведомственного информационного взаимодействия;
е) права и обязанности лиц, в отношении которых осуществляются мероприятия по контролю, в том числе:
право проверяемого юридического лица, индивидуального предпринимателя по собственной инициативе представить документы и (или) информацию, которые находятся в распоряжении иных органов местного самоуправления, государственных органов либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций и включены в перечень, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2016 года N 724-р;
право проверяемого юридического лица, индивидуального предпринимателя знакомиться с документами и (или) информацией, полученными органом местного самоуправления, исполняющим муниципальную функцию, в рамках межведомственного информационного взаимодействия от иных органов местного самоуправления, государственных органов либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация, включенные в перечень, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2016 года N 724-р;
ж) описание результата исполнения муниципальной функции;
з) исчерпывающие перечни документов и (или) информации, необходимых для осуществления муниципального контроля и достижения целей и задач проведения проверки, в том числе:
исчерпывающий перечень документов и (или) информации, истребуемых в ходе проверки лично у проверяемого юридического лица, индивидуального предпринимателя;
исчерпывающий перечень документов и (или) информации, запрашиваемых и получаемых в ходе проверки в рамках межведомственного информационного взаимодействия от иных органов местного самоуправления, государственных органов либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в соответствии с перечнем, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2016 года N 724-р.
2.4. Раздел, касающийся требований к порядку исполнения муниципальной функции, должен содержать:
а) порядок информирования об исполнении муниципальной функции, в том числе:
порядок получения информации заинтересованными лицами по вопросам исполнения муниципальной функции, сведений о ходе исполнения муниципальной функции, в том числе с использованием Регионального портала;
порядок, форма, место размещения и способы получения справочной информации, в том числе на стендах и в местах нахождения органа местного самоуправления.
К справочной информации относится следующая информация:
место нахождения и графики работы органа местного самоуправления, исполняющего муниципальную функцию, его структурных подразделений;
справочные телефоны органа местного самоуправления, исполняющего муниципальную функцию, его структурных подразделений, организаций, участвующих в исполнении муниципальной функции, в том числе номер телефона-автоинформатора;
адрес официального сайта органа местного самоуправления, адрес его электронной почты и (или) формы обратной связи органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Справочная информация не приводится в тексте административного регламента и подлежит обязательному размещению на официальном сайте органа местного самоуправления, в Реестре и на Региональном портале, о чем указывается в тексте административного регламента. Органы местного самоуправления обеспечивают в установленном порядке размещение и актуализацию справочной информации в соответствующем разделе Реестра и на соответствующем официальном сайте;
б) сведения о размере платы за услуги организаций, участвующих в исполнении муниципальной функции, взимаемой с лица, в отношении которого проводятся мероприятия по контролю, основаниях и порядке ее взимания (информация указывается в случае, если в исполнении муниципальной функции участвуют иные организации);
в) сроки проведения проверок органами местного самоуправления, исполняющими муниципальную функцию.
2.5. Раздел, касающийся состава, последовательности и сроков выполнения административных процедур, состоит из подразделов, соответствующих количеству административных процедур.
В начале указанного раздела указывается исчерпывающий перечень административных процедур, содержащихся в этом разделе.
2.6. Описание каждой административной процедуры предусматривает наличие:
а) оснований для начала административной процедуры;
б) содержания каждого административного действия, входящего в состав административной процедуры, продолжительность и (или) максимальный срок его выполнения (указывается в случае возможности определения срока);
в) сведений о лице, ответственном за исполнение муниципальной функции, выполняющем каждое административное действие, входящее в состав административной процедуры. Если нормативные правовые акты, непосредственно регулирующие исполнение муниципальной функции, содержат указание на конкретную должность, она указывается в тексте административного регламента;
г) условий, порядка и срока приостановления исполнения муниципальной функции в случае, если возможность приостановления предусмотрена законодательством Российской Федерации;
д) критериев принятия решений (в случае наличия альтернативы принятия решений);
е) результата выполнения административной процедуры. Результат выполнения административной процедуры может совпадать с основанием для начала выполнения следующей административной процедуры.
2.7. Раздел, касающийся порядка и форм контроля за исполнением муниципальной функции, должен содержать:
а) порядок осуществления текущего контроля за соблюдением и исполнением лицом, ответственным за исполнение муниципальной функции, положений административного регламента и иных нормативных правовых актов, непосредственно регулирующих исполнение муниципальной функции, а также за принятием им решений;
б) порядок и формы контроля за полнотой и качеством исполнения муниципальной функции;
в) ответственность лиц, ответственных за исполнение муниципальной функции, за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) ими в ходе исполнения муниципальной функции.
2.8. Раздел, касающийся досудебного (внесудебного) порядка обжалования решений и действий (бездействия) органа местного самоуправления, исполняющего муниципальную функцию, его должностных лиц, должен содержать:
а) информацию для заинтересованных лиц об их праве на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, принятых (осуществляемых) в ходе исполнения муниципальной функции;
б) предмет досудебного (внесудебного) обжалования;
в) исчерпывающий перечень случаев, в которых ответ на жалобу не дается;
г) перечень органов местного самоуправления и должностных лиц, которым может быть направлена жалоба в досудебном (внесудебном) порядке;
д) информацию о праве заявителя на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы, и срок их предоставления;
е) информацию о сроках рассмотрения жалобы;
ж) результат досудебного (внесудебного) обжалования.
III. Разработка и утверждение проекта административного регламента. Внесение изменений в административный регламент
3.1. Разработка проектов административных регламентов осуществляется органами местного самоуправления не позднее 30 календарных дней с даты вступления в силу нормативных правовых актов, определяющих порядок исполнения муниципальной функции.
3.2. Орган местного самоуправления в ходе разработки административного регламента осуществляет следующие действия (мероприятия):
а) размещает на своем официальном сайте проект административного регламента, за исключением проектов административных регламентов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, а также информацию о сроке проведения независимой экспертизы проекта административного регламента (далее - независимая экспертиза), порядке направления заключений по результатам проведения независимой экспертизы.
С даты размещения на официальном сайте проект административного регламента должен быть доступен для всеобщего ознакомления и направления заключений.
Независимая экспертиза может проводиться физическими и юридическими лицами в инициативном порядке за счет собственных средств. Независимая экспертиза не может проводиться физическими и юридическими лицами, принимавшими участие в разработке проекта административного регламента, а также организациями, находящимися в ведении органа местного самоуправления, являющегося разработчиком административного регламента.
Предметом независимой экспертизы является оценка возможного положительного эффекта, а также возможных негативных последствий реализации положений проекта административного регламента для граждан и организаций.
Срок, отведенный для проведения независимой экспертизы, не может быть менее пятнадцати дней со дня размещения проекта административного регламента на соответствующем официальном сайте;
б) рассматривает поступившие заключения по результатам проведения независимой экспертизы на проект административного регламента.
Орган местного самоуправления обязан рассмотреть все поступившие заключения в течение 15 дней со дня окончания срока, отведенного для проведения независимой экспертизы, и разместить информацию об учете (отклонении) поступивших замечаний и предложений на официальном сайте;
в) в срок не позднее 75 календарных дней с даты вступления в силу нормативного правового акта, определяющего порядок исполнения муниципальной функции, направляет проект административного регламента в уполномоченный орган на проведение экспертизы проектов административных регламентов.
3.3. Проект административного регламента после проведения действий (мероприятий), предусмотренных пунктом 3.2 настоящего Порядка, последовательно согласовывается со структурными подразделениями администрации городского округа Звёздный городок Московской области, с обязательным включением в согласование отдела по экономической политике, финансам и организации закупок администрации городского округа - в случае, если принятие и внедрение административного регламента потребуют дополнительных расходов сверх предусмотренных в решении о бюджете на текущий финансовый год и плановый период.
3.4. На согласование проект административного регламента направляется с приложением пояснительной записки.
Пояснительная записка к проекту административного регламента должна содержать:
анализ исполнения муниципальной функции;
информацию о соблюдении порядка разработки административного регламента с указанием сроков проведения независимой экспертизы;
сведения об учете (отклонении) поступивших заключений по результатам независимой экспертизы;
информацию об основных предполагаемых улучшениях исполнения муниципальной функции при принятии административного регламента;
информацию о перечне документов (сведений), необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для исполнения муниципальной функции, которые находятся в распоряжении других органов местного самоуправления, государственных органов и иных организаций, и перечне таких органов (организаций) в случае, если при исполнении муниципальной функции должно осуществляться межведомственное информационное взаимодействие;
информацию об уникальном реестровом номере муниципальной функции в соответствии со сведениями, содержащимися в Реестре;
финансово-экономическое обоснование проекта административного регламента, содержащее расчет затрат на внедрение административного регламента и экономический (социальный) эффект его внедрения, если принятие и внедрение административного регламента требуют дополнительных расходов сверх предусмотренных в решении о бюджете на текущий финансовый год и плановый период.
3.5. Срок согласования проекта административного регламента не должен превышать 10 рабочих дней в каждом из согласующих органов, указанных в пункте 3.3 настоящего Порядка.
В случае представления согласующим органом замечаний по проекту административного регламента орган местного самоуправления в срок не более 5 рабочих дней обеспечивает доработку проекта административного регламента.
При повторном согласовании проекта административного регламента срок согласования не должен превышать 5 рабочих дней.
3.6. При наличии разногласий по проекту административного регламента согласующий орган возвращает проект без согласования с обоснованием причин отказа (с заключением). При этом проект направляется органом местного самоуправления, являющимся разработчиком административного регламента, на дальнейшее согласование с заинтересованными органами, с которыми проект административного регламента подлежит согласованию.
а) наличия разногласий, не урегулированных органом местного самоуправления, являющимся разработчиком, с согласующими органами местного самоуправления либо с уполномоченным органом на проведение экспертизы административных регламентов, - с целью координации взаимодействия между органами местного самоуправления, имеющими разногласия;
б) если проект административного регламента предусматривает оптимизацию (повышение качества) предоставления муниципальной функции по сравнению с положениями нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальной функции, - с целью анализа возможности осуществления такой оптимизации (повышения качества).
3.7. В отдел по экономической политике, финансам и организации закупок администрации городского округа представляется проект административного регламента с пояснительной запиской, экспертным заключением и имеющимися заключениями согласующих органов.
По результатам рассмотрения проекта административного регламента отдел по экономической политике, финансам и организации закупок администрации городского округа одобряет либо отклоняет его.
После устранения причин, послуживших основанием для отклонения проекта административного регламента, орган местного самоуправления обеспечивает его доработку и повторное согласование с органом местного самоуправления, имеющим замечания к проекту административного регламента, и направляет его на повторное рассмотрение в отдел по экономической политике, финансам и организации закупок администрации городского округа.
3.9. Проект административного регламента подлежит утверждению нормативным правовым актом органа местного самоуправления, к компетенции которого относится предоставление муниципальной функции, в срок не позднее 10 рабочих дней со дня согласования всеми заинтересованными органами, с которыми проект подлежит согласованию.
Если в исполнении муниципальной функции участвует несколько органов местного самоуправления, административный регламент утверждается нормативным правовым актом органа местного самоуправления, обеспечивающего оформление результата муниципальной функции.
3.10. Порядок и срок вступления в силу административного регламента определяются нормативным правовым актом о его утверждении с учетом требований действующего законодательства, в том числе статьи 83 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
3.11. Орган местного самоуправления в трехдневный срок с даты утверждения административного регламента размещает текст административного регламента и нормативный правовой акт о его утверждении на своем официальном сайте и в местах предоставления муниципальной функции.
3.12. Ответственность за качество подготовки административного регламента, полноту и соблюдение сроков согласования с заинтересованными органами местного самоуправления несет орган местного самоуправления, являющийся разработчиком проекта административного регламента.
3.13. Внесение изменений в административные регламенты осуществляется:
а) в случае изменения законодательства Российской Федерации и Московской области, нормативных правовых актов администрация городского округа Звёздный городок Московской области регулирующего отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальной функции;
б) по предложениям уполномоченного органа на проведение экспертизы проектов административных регламентов, основанных на результатах анализа практики применения административных регламентов;
в) по инициативе органа местного самоуправления в целях приведения в соответствие с действующим законодательством; на основании предписаний государственных органов, осуществляющих функции по контролю, надзору; по результатам практики применения административных регламентов, обращениям физических и юридических лиц.
3.14. Внесение изменений в административные регламенты осуществляется в порядке, предусмотренном для разработки и утверждения административных регламентов.
3.15. При внесении изменений в административные регламенты на основании предписаний государственных органов, осуществляющих функции по контролю, надзору, действия (мероприятия), предусмотренные подпунктами "а" - "б" пункта 3.2 настоящего Порядка, не совершаются. При этом срок согласования таких изменений в каждом органе местного самоуправления района, указанном в подпункте "в" пункта 3.2, пункте 3.3 настоящего Порядка, не должен превышать 5 рабочих дней.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.