Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к постановлению
администрации
Печенгского
муниципального округа
от 16 июля 2021 г. N 736
Договор
аренды земельного участка с множественностью лиц со стороны арендатора
"___" _____________ 20_ г. N ____
п. Никель
Комитет по управлению имуществом администрации Печенгского муниципального округа, именуемый в дальнейшем "Арендодатель", в лице председателя комитета ____________________________________________________, действующего на основании Положения о комитете от "____" __________________________ г., с одной стороны, и __________________________________, именуемый в дальнейшем "Арендатор", с другой стороны (далее - Стороны), на основании __________________________ заключили настоящий договор (далее - Договор) о нижеследующем:
1. Предмет Договора
1.1. Арендодатель предоставляет, а Арендатор принимает и использует
на условиях аренды совместно с другими собственниками (пользователями)
части здания, сооружения, именуемыми в дальнейшем Соарендаторами,
неделимый земельный участок:
из категории земель ____________________________________________________,
(категория земель)
с кадастровым номером __________________________, расположенный по адресу
(имеющий адресные ориентиры): ___________________________________________
(субъект Российской Федерации, город, поселок,
село и др., улица, дом, строение и др.,
иные адресные ориентиры)
(далее - Участок), для использования ____________________________________
(разрешенное использование)
в границах, указанных в выписке из Единого государственного реестра
недвижимости, прилагаемой к настоящему Договору и являющейся его
неотъемлемой частью (приложение 1), площадью _______ кв. м, находящийся в
совместном пользовании на участке общей площадью ________________ кв. м.
1.2. На участке имеются: __________________________________________.
(объекты недвижимого имущества
и их характеристики)
1.3. Соарендаторы используют Участок на условиях настоящего Договора со дня заключения Соглашения о присоединении к Договору, если иное не предусмотрено Соглашением.
1.4. Участок используется совместно с Соарендаторами объекта, цели использования Участка Соарендаторами определяются Соглашением о присоединении к Договору.
Приведенное описание целей использования Участка является окончательным. Изменение цели использования допускается исключительно с письменного согласия Арендодателя.
2. Сроки действия Договора и арендная плата
2.1. Срок действия настоящего Договора устанавливается с "____" __________ г. по "____" __________ г.
Условия настоящего Договора применяются к отношениям Сторон, возникшим с "____" __________ г.
2.2. Договор, заключенный на срок один год и более, подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Договор, заключенный на срок менее одного года, считается заключенным со дня подписания его Сторонами.
2.3. Размер арендной платы за Участок устанавливается пропорционально доле Арендатора в здании (сооружении), которая исчисляется как отношение площади принадлежащих Арендатору на праве собственности (ином праве) помещений в здании (сооружении) к общей площади здания (сооружения).
Арендная плата за пользование Участком рассчитывается в соответствии с Порядком "__________________________________________________________________", утвержденным _____________________________________ от ______________ г. N _____:
Кадастровый номер: _____________________________________________________.
Кадастровая стоимость Участка: __________________________________________.
Ставка арендной платы: __________________________________________________.
Коэффициенты: _________________________________________________________.
Расчет суммы арендной платы за использование Участка (кадастровая стоимость х ставка арендной платы х коэффициенты):______________________________ рублей в год с "__" _________ 20___ г. по "__" _________ 20___ г.
2.4. Арендная плата вносится Арендатором:
- юридическими лицами, физическими лицами ежеквартально равными долями не позднее 15 числа третьего месяца текущего квартала, а за 4 квартал - не позднее 1 декабря;
- физическими лицами, имеющими земельные участки под индивидуальными
гаражами, для ведения садоводства и ведения огородничества - не позднее
15 сентября, путем перечисления на счет: _______________________________,
(реквизиты счета)
В месячный срок со дня подписания Договора Сторонами Арендатор вносит арендную плату за текущий квартал использования Участка.
2.5. Арендная плата начисляется со дня подписания Сторонами акта приема-передачи Участка. Обязательства по Договору возникают со дня подписания акта приема-передачи Участка (приложение 2). Обязательство по внесению арендной платы считается исполненным Арендатором со дня поступления денежных средств на счет, указанный Арендодателем.
2.6. Пересмотр арендной платы производится в случае перевода Участка из одной категории земель в другую или изменения разрешенного использования Участка в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. В этом случае исчисление и уплата Арендатором арендной платы осуществляется на основании дополнительных соглашений к Договору.
2.7. Пересмотр арендной платы производится при изменении кадастровой стоимости Участка. В этом случае исчисление и уплата Арендатором арендной платы осуществляется на основании официального уведомления с новым расчетом арендной платы.
2.8. Пересмотр арендной платы производится при изменении нормативных правовых актов Российской Федерации и (или) нормативных правовых актов Мурманской области, органов местного самоуправления, устанавливающих коэффициенты, применяемые при исчислении арендной платы за использование земельных участков. В этом случае пересмотр размера арендной платы производится не чаще одного раза в год, а исчисление и уплата Арендатором арендной платы осуществляется на основании официального уведомления с новым расчетом арендной платы.
2.9. В случае передачи Участка в субаренду размер арендной платы в пределах срока договора субаренды определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не может быть ниже размера арендной платы по настоящему Договору.
2.10. Неиспользование Участка Арендатором не может служить основанием для невнесения арендной платы за землю.
3. Права и обязанности Сторон
3.1. Арендодатель имеет право:
3.1.1. На беспрепятственный доступ на территорию арендуемого Участка с целью его осмотра на предмет соблюдения условий Договора.
3.1.2. Приостанавливать работы, ведущиеся Арендатором с нарушением условий Договора, действующего законодательства.
3.1.3. На возмещение убытков, причиненных ухудшением качества Участка и экологической обстановки в результате хозяйственной деятельности Арендатора, а также по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
3.1.4. Досрочно расторгнуть Договор, направив Арендатору уведомление не менее чем за 30 (тридцать) календарных дней до предполагаемой даты прекращения Договора, при использовании Участка не по целевому назначению, а также при использовании способами, приводящими к его порче, в случае неуплаты Арендатором арендного платежа за землю более чем за два квартала подряд в случае невнесения арендной платы в полном размере, не подписания Арендатором дополнительных соглашений к Договору в соответствии с 2.6 Договора и нарушения других условий Договора.
3.2. Арендодатель обязан:
3.2.1. Выполнять в полном объеме все условия Договора.
3.2.2. Передать Арендатору Участок по акту приема-передачи.
3.2.3. Письменно в десятидневный срок уведомить Арендатора об изменении реквизитов для перечисления арендной платы, указанных в пунктом 2.4 Договора.
3.3. Арендатор имеет право:
3.3.1. Использовать Участок на условиях, установленных Договором.
3.3.2. На заключение нового договора аренды при наличии в совокупности условий, предусмотренных пунктом 4 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации (при этом заявление о заключении нового договора аренды земельного участка должно быть подано до истечения срока действия настоящего Договора).
3.3.3. Досрочно, при исчезновении необходимости аренды Участка, расторгнуть Договор, направив не менее чем за 30 (тридцать) календарных дней уведомление Арендодателю (в этом случае Арендатор обязан освободить, сдать Участок по акту приема-передачи Арендодателю и выплатить арендную плату до даты сдачи Участка).
3.4. Арендатор обязан:
3.4.1. Выполнять в полном объеме все условия Договора.
3.4.2. Использовать Участок в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием.
3.4.3. Своевременно и полностью уплачивать арендную плату в размере и порядке, определенными Договором и последующими изменениями и дополнениями к нему.
3.4.4. Не препятствовать Соарендаторам в использовании Участка.
3.4.5. Обеспечить Арендодателю (его законным представителям), представителям органов государственного и муниципального земельного контроля доступ на Участок по их требованию.
3.4.6. Не допускать действий, приводящих к ухудшению качественных характеристик Участка, экологической обстановки на арендуемой и близлежащей территории.
3.4.7. Совместно с Соарендаторами выполнять на Участке в соответствии с требованиями эксплуатационных служб условия содержания и эксплуатации городских подземных и наземных инженерных коммуникаций, сооружений, дорог, проездов.
3.4.8. Незамедлительно извещать Арендодателя и соответствующие государственные органы о всякой аварии или ином событии, нанесшем (или грозящим нанести) Участку и находящимся на нем объектам, перечисленным в пунктом 1.2 Договора, а также близлежащим участкам ущерб. Своевременно принимать все возможные меры по предотвращению угрозы и дальнейшего разрушения или повреждения Участка и расположенных на нем объектов.
3.4.9. Не заключать договоры и не вступать в сделки, следствием которых является или может являться какое-либо обременение предоставленных Арендатору по Договору имущественных прав, в частности, переход их к иному лицу (договоры залога, субаренды, внесение права на аренду Участка или его части в уставный капитал предприятия и др.) без письменного согласия Арендодателя.
3.4.10. Уведомлять Арендодателя о передаче прав собственности на объект.
3.4.11. После окончания срока действия Договора передать Участок Арендодателю в состоянии и качестве не хуже первоначального, оговоренного в разделе 1 Договора.
3.4.12. Письменно в десятидневный срок уведомить Арендодателя об изменении своих реквизитов. В случае неисполнения этого условия направленные Арендодателем Арендатору документы или уведомления являются надлежащим извещением Арендатора о соответствующих изменениях.
3.4.13. При реорганизации (ликвидации) юридического лица в месячный срок направить Арендодателю уведомление о реорганизации (ликвидации) и заявление на переоформление Договора либо об отказе от дальнейшего использования Участка.
3.5. Арендодатель и Арендатор имеют иные права и несут иные обязанности, установленные законодательством Российской Федерации.
4. Ответственность Сторон
4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения условий Договора виновная Сторона обязана возместить причиненные убытки в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
4.2. За нарушение сроков внесения арендной платы по Договору Арендатору начисляется пеня в размере 0,1 процента за каждый день просрочки от невнесенной суммы арендной платы.
4.3. Уплата неустойки (штрафа, пени) не освобождает Стороны от выполнения возложенных на них обязательств по Договору.
4.4. Ответственность Сторон за нарушение обязательств по Договору, вызванное действием обстоятельств непреодолимой силы, регулируется законодательством Российской Федерации.
5. Изменение, прекращение, расторжение действия Договора
5.1. Договор прекращает свое действие по окончании его срока, а также в любой другой срок по соглашению Сторон.
5.2. Все изменения и дополнения к Договору оформляются Сторонами в письменной форме.
5.3. Договор может быть досрочно расторгнут на основании и в порядке, установленном гражданским законодательством:
- в одностороннем порядке по требованию Арендодателя путем направления соответствующего уведомления в соответствии со статьей 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации;
- по решению суда.
5.4. При прекращении Договора Арендатор обязан вернуть Арендодателю Участок в надлежащем состоянии по акту приема-передачи Участка.
6. Особые условия
6.1. Арендатор вправе самостоятельно за свой счет или совместно с Соарендаторами осуществить закрепление границ Участка в натуре.
После проведения этих работ Арендодатель производит перерасчет арендной платы в соответствии с уточненным размером площади Участка. Новые условия платежей оформляются дополнительным соглашением к Договору, в результате которого план Участка становится неотъемлемой частью Договора.
6.2. В случае перехода права собственности на часть здания, сооружения, иных объектов недвижимости право пользования Участком, размер и порядок внесения арендной платы и другие условия Договора сохраняются и действуют для нового собственника со дня государственной регистрации его права собственности и до внесения изменений в Договор в установленном порядке.
При переходе права собственности на часть здания, сооружения, иных объектов недвижимости условия Договора также сохраняют свое значение для нового собственника, а размер арендной платы рассчитывается пропорционально части объекта, переданной новому собственнику.
7. Антикоррупционная оговорка
7.1. Стороны признают и подтверждают, что проводят политику полной нетерпимости к взяточничеству и коррупции, предполагающую полный запрет любых коррупционных действий, разрабатывают и принимают меры по предупреждению коррупции в соответствии с требованиями действующего законодательства в сфере предупреждения и противодействия коррупции.
7.2. Стороны гарантируют, что:
7.2.1. Ни они, ни любые лица, действующие от их имени и (или) в их интересах, лично или через посредников, не будут предлагать, обещать, передавать или давать согласие на передачу незаконного вознаграждения каким-либо лицам в виде денег, ценных бумаг, иного имущества, оказания услуг имущественного характера, предоставления имущественных прав, за совершение лицами, получающими такое незаконное вознаграждение, какого-либо действия или бездействия в их интересах.
7.2.2. Ни они, ни любые лица, действующие от их имени и (или) в их интересах, лично или через посредников, не будут добиваться, требовать, получать, давать согласие на незаконное получение денег, ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, имущественных прав от каких-либо лиц, за совершение какого-либо действия или бездействия в интересах дающего лица.
7.2.3. Ни они, ни любые лица, действующие от их имени и (или) в их интересах, не будут осуществлять посредничество во взяточничестве или коммерческом подкупе, то есть непосредственно передавать взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя, либо иным образом способствовать взяткодателю или взяткополучателю в достижении или реализации соглашения между ними о получении и даче взятки или совершении коммерческого подкупа.
7.3. Стороны соглашаются сотрудничать в соответствии с требованиями и ограничениями действующего законодательства Российской Федерации, предоставляя, по письменному запросу любой из Сторон, разумные объяснения в отношении операций и действий по настоящему Договору.
7.4. В случае возникновения подозрений, что произошло или может произойти нарушение каких-либо положений настоящего раздела Договора, в том числе в связи с незаконными действиями со стороны работников любой из Сторон или любых третьих лиц, соответствующая Сторона обязуется незамедлительно уведомить другую Сторону в письменной форме. В письменном уведомлении Сторона обязана сослаться на факты или предоставить материалы, достоверно подтверждающие или дающие основание предполагать, что произошло или может произойти нарушение каких-либо положений пункта 7.2 настоящего раздела другой Стороной, ее аффилированными лицами, работниками или посредниками.
7.5. Стороны признают и подтверждают, что нарушение условий настоящего раздела Договора является существенным нарушением Договора. В связи с этим, в случае нарушения вышеизложенных положений, Сторона вправе в одностороннем внесудебном порядке расторгнуть настоящий Договор полностью или в части, направив нарушившей Стороне письменное уведомление о расторжении не позднее, чем за 30 (тридцать) календарных дней до даты прекращения действия настоящего Договора.
8. Прочие условия
8.1. В случае изменения адреса или иных реквизитов Стороны обязаны уведомить об этом друг друга в десятидневный срок со дня таких изменений.
8.2. Вопросы, возникающие в ходе исполнения настоящего Договора, или вопросы, не оговоренные в настоящем Договоре, разрешаются путем переговоров. В случае если согласие путем переговоров не достигнуто, указанные вопросы разрешаются в судебном порядке.
8.3. Споры, возникающие при исполнении Договора, рассматриваются судом, Арбитражным судом в соответствии с их компетенцией.
8.4. Ответственность Сторон за нарушение обязательств по Договору, вызванных действием обстоятельств непреодолимой силы, регулируется законодательством Российской Федерации.
8.5. Договор субаренды Участка, а также договор передачи Арендатором своих прав и обязанностей по Договору третьему лицу направляются Арендодателю и в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
8.6. Срок действия договора субаренды не может превышать срок действия Договора.
8.7. Договор составлен в 3 (трех) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, из которых по одному экземпляру хранится у Сторон, один экземпляр в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
10. Юридические адреса Сторон
Арендодатель: Комитет по управлению имуществом администрации Печенгского муниципального округа
Юридический адрес: ________________________________ ________________________________ ________________________________ ________________________________ |
Арендатор: ________________________________ ________________________________ ________________________________ ________________________________
Юридический адрес: ________________________________ ________________________________ ________________________________ ________________________________ |
Арендодатель: Председатель комитета по управлению имуществом администрации Печенгского муниципального округа |
Арендатор: ________________________________ ________________________________ ________________________________ ________________________________ ________________________________ |
________________________________ |
________________________________ |
(Ф.И.О.) |
(Ф.И.О.) |
___________________________ М.П. |
___________________________ М.П. |
(подпись) |
(подпись) |
"__" _______________ 20___г. |
"__" _______________ 20___г. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.