Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению Администрации
городского округа Коломна
Московской области
от 30.06.2021 N 1310
Порядок
создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Городского округа Коломна Московской области
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлением Правительства Российской Федерации от 25.07.2020 N 1119 "Об утверждении Правил создания, использования и восполнения резервов материальных ресурсов федеральных органов исполнительной власти для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", методическими рекомендациями по созданию, хранению, использованию и восполнению материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (утвержденные МЧС России 10.08.2018 N 2-4-71-18-14) и определяет основные принципы создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Городского округа Коломна Московской области (далее - Резерв).
2. Резерв материальных ресурсов создается заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и включает продовольствие, пищевое сырье, медицинские изделия, лекарственные препараты, средства связи, строительные материалы, топливо, средства индивидуальной защиты и другие материальные ресурсы
3. Резерв создается исходя из прогнозируемых видов и масштабов чрезвычайных ситуаций, предполагаемого объема работ по их ликвидации, а также максимально возможного использования имеющихся сил и средств, для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
4. Номенклатура и объемы Резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций утверждаются администрацией Городского округа Коломна Московской области с учетом первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения не менее 50 человек и оснащения АСФ и АСС, участвующих в ликвидации ЧС муниципального характера. Продолжительность периода первоочередного жизнеобеспечения населения до 3 суток.
5. Резервы материальных ресурсов используются при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций по устранению непосредственной опасности для жизни и здоровья людей, для развертывания и содержания пунктов временного размещения и питания пострадавших граждан, а также для других первоочередных мероприятий, связанных с обеспечением федерального органа исполнительной власти при решении задач по ликвидации чрезвычайных ситуаций.
6. Приобретение материальных ресурсов в Резерв осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг и для обеспечения государственных и муниципальных нужд" за счет бюджета Городского округа Коломна программы "Безопасность и обеспечение безопасности жизнедеятельности населения".
7. При накоплении резервов материальных ресурсов в первоочередном порядке должны закупаться материальные ресурсы, не производимые в регионе, и материальные ресурсы, наиболее часто используемые по предназначению.
8. Функции контроля по созданию, размещению, хранению и восполнению Резерва возлагаются на структурные подразделения администрации Городского округа Коломна Московской области:
- по продовольствию, вещевому имуществу и предметам первой необходимости, горюче-смазочным материалам, медицинскому имуществу и медикаментам, сельскохозяйственной продукции - управление инвестиционного развития, потребительского рынка и сельского хозяйства администрации Городского округа Коломна Московской области;
- по строительным материалам - на управление градостроительной деятельности администрации Городского округа Коломна Московской области;
- по оборудованию и инструменту, средствам материально-технического снабжения, средствам индивидуальной защиты, приборам дозиметрического и химического контроля, дегазирующим средствам, средствам спасения и пожаротушения, автономным источникам электроснабжения - на управление территориальной безопасности администрации Городского округа Коломна Московской области.
Структурные подразделения администрации Городского округа Коломна Московской области, на которых возложены функции по созданию Резерва:
- участвуют в формировании предложений к проекту бюджета городского округа Коломна Московской области на соответствующий год по финансированию расходов на создание, хранение, использование и восполнение резерва;
- разрабатывают предложения по номенклатуре и объемам Резерва материальных ресурсов;
- определяют места хранения материальных ресурсов Резерва, отвечающие требованиям по условиям хранения и обеспечивающие возможность доставки в зоны чрезвычайных ситуаций;
- организуют доставку материальных ресурсов резерва потребителям в районы чрезвычайных ситуаций;
9. Резервы материальных ресурсов хранятся как в специализированных складских помещениях (складах, хранилищах), так и в специализиров
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.