Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел VII. Сохранность дорог, тротуаров, площадей и других элементов благоустройства
69. При производстве работ, в том числе строительных, ремонтных, связанных с разрытием на землях общего пользования территории муниципального образования, все разрушения и повреждения грунта, дорожного покрытия, озеленения и других элементов благоустройства должны быть восстановлены силами и средствами организаций, производящих эти работы.
При обнаружении до начала производства работ по реконструкции, ремонту дорожной одежды, разрушения рабочей части горловины колодцев, эксплуатирующая организация восстанавливает их, а регулировка крышек колодцев или их замена осуществляются организацией, выполняющей реконструкцию, ремонт дорожной одежды.
70. Физические и юридические лица (далее - застройщики), производящие работы, в частности, по строительству, прокладке, реконструкции и ремонту подземных инженерных коммуникаций, строительству дорог, проведению благоустройства и озеленения территорий, связанные с разрытием на землях общего пользования территории муниципального образования, в том числе влекущие разрытие дорожного покрытия, разрушение объектов благоустройства, обязаны:
устанавливать вокруг строительных площадок соответствующие типовые ограждения, габаритное освещение;
обеспечивать проезды для спецмашин и личного транспорта, проходы для пешеходов, водоотводы;
своевременно вывозить грунт и мусор в специально отведенные места, не допускать выезда со строительных площадок на улицы сельского поселения загрязненных машин и механизмов (выезды со строительных площадок должны иметь твердое покрытие, исключающее вынос грязи на проезжую часть);
восстановить после окончания работ по ликвидации аварий в установленный срок все проходы, проезды, тротуары, газоны и другие элементы благоустройства, разрушенные при производстве работ по ликвидации аварий.
71. При строительстве, ремонте и реконструкции дорог, площадей, скверов застройщики обязаны:
предусматривать освещение прилегающих территорий по согласованию с организациями, осуществляющими эксплуатацию муниципальных сетей наружного освещения (кабельная и воздушная сеть, электрические опоры, светильники, иллюминация, шкафы управления);
работы по переносу электрических опор, изменению габаритов воздушных линий или защиту их от механических повреждений, а также восстановление демонтируемого освещения выполнять по согласованию с организацией, эксплуатирующей сети наружного освещения.
72. При проведении работ, связанных с разрытием на землях общего пользования территории муниципального образования, влекущим, в том числе разрушение дорожного покрытия, разрушение объектов благоустройства, временное ограничение движения транспортных средств в местах проведения таких работ может осуществляться главой муниципального образования.
73. При строительстве, реконструкции объектов капитального строительства, находящихся на территории муниципального образования, застройщики обязаны:
установить ограждение объекта строительства;
обеспечить содержание ограждений строительной площадки в удовлетворительном техническом состоянии (ограждения должны быть очищены от грязи, без проемов, поврежденных участков, отклонений от вертикали, посторонних наклеек, объявлений и надписей);
обозначить указателями и знаками пути объезда для транспорта и оборудовать пути прохода для пешеходов (пешеходные галереи, настилы, перила, мостки);
установить при въезде на строительную площадку информационные щиты с указанием наименования объекта строительства, наименования заказчика и лица, осуществляющего строительно-монтажные работы, номеров телефонов указанных лиц, даты начала и окончания строительства;
обеспечить освещение строительной площадки;
закрыть фасады зданий и сооружений, выходящих на улицы и площади, навесным декоративно-сетчатым ограждением (рекомендуемый цвет сетчатого ограждения: зеленый, голубой, светло-желтый, светло-серый с размерами ячеек не более 6 квадратных сантиметров), монтаж декоративно-сетчатых ограждений производить на специально изготовленные для этих целей крепления по фасаду здания или на конструкцию лесов при их наличии;
содержать в чистоте территорию строительной площадки, а также прилегающую к ней территорию и подъезды, не допускать выноса грунта или грязи колесами автотранспорта со строительной площадки;
оборудовать выезды со строительной площадки пунктами мойки (очистки) колес автотранспорта;
оборудовать места на строительной площадке для складирования материалов, конструкций изделий и инвентаря, а также места для установки строительной техники;
установить биотуалет или стационарный туалет с подключением к сетям канализации;
установить бункер-накопитель для сбора строительного мусора или огородить для этих целей специальную площадку;
не допускать закапывание в грунт или сжигание мусора и отходов;
не допускать при уборке строительных отходов и мусора сбрасывания их с этажей зданий и сооружений без применения закрытых лотков (желобов), бункеров-накопителей, закрытых ящиков или контейнеров.
74. Прокладка и переустройство инженерных коммуникаций в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог местного значения.
74.1. Прокладка или переустройство инженерных коммуникаций в границах полосы отвода автомобильных дорог местного значения на территории муниципального образования осуществляется владельцами таких инженерных коммуникаций или за их счет на основании договора, заключаемого владельцами таких инженерных коммуникаций с владельцем автомобильной дороги местного значения (далее - владелец автомобильной дороги), и разрешения на строительство, выдаваемого в установленном законодательством порядке, в случае если для прокладки или переустройства таких инженерных коммуникаций требуется выдача разрешения на строительство.
74.2. При проектировании прокладки или переустройства инженерных коммуникаций в границах полос отвода автомобильных дорог местного значения владельцами таких инженерных коммуникаций или за их счет владельцы автомобильных дорог согласовывают в письменной форме планируемое размещение таких инженерных коммуникаций.
74.3. Прокладка или переустройство инженерных коммуникаций в границах придорожных полос автомобильной дороги местного значения осуществляется владельцами таких инженерных коммуникаций или за их счет при наличии согласия в письменной форме владельца автомобильной дороги и на основании разрешения на строительство, выдаваемого в установленном законом порядке в случае, если для прокладки или переустройства таких инженерных коммуникаций требуется выдача разрешения на строительство. Это согласие должно содержать технические требования и условия, подлежащие обязательному исполнению владельцами таких инженерных коммуникаций при их прокладке или переустройстве.
74.4. В случае если прокладка или переустройство инженерных коммуникаций в границах полосы отвода и (или) придорожных полос автомобильной дороги местного значения влечет за собой реконструкцию или капитальный ремонт автомобильной дороги, ее участков, такие реконстру
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.