Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к распоряжению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 20 июля 2021 г. N 683-р
Положение
о Координационном совете по инклюзивному образованию Республики Саха (Якутия)
1. Координационный совет по инклюзивному образованию Республики Саха (Якутия) (далее - Координационный совет) является совещательным органом при Правительстве Республики Саха (Якутия) по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия), органов местного самоуправления, общественных объединений, научных и других организаций по рассмотрению вопросов, связанных с решением проблем образования детей с особыми образовательными потребностями (далее - детей с ООП) в Республике Саха (Якутия).
2. Координационный совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Саха (Якутия), федеральными и республиканскими законами и другими федеральными и республиканскими нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Положение о Координационном совете и его состав утверждаются Правительством Республики Саха (Якутия).
4. Основными задачами Координационного совета являются:
подготовка предложений по формированию и проведению государственной политики Республики Саха (Якутия) в части получения доступного, качественного инклюзивного образования детьми с ООП, определение способов, форм и этапов ее реализации;
подготовка предложений по выработке основных направлений совершенствования нормативно-правовой базы Республики Саха (Якутия) в сфере образования детей с ООП;
обсуждение иных вопросов, относящихся к проблемам инклюзивного образования детей с ООП в Республике Саха (Якутия).
5. Координационный совет для решения возложенных на него основных задач имеет право:
запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы от федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия), органов местного самоуправления, общественных объединений, научных и других организаций, а также от должностных лиц;
приглашать на свои заседания должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти Республики Саха (Якутия), органов местного самоуправления, представителей общественных объединений, научных и других организаций;
направлять своих представителей для участия в совещаниях, конференциях и семинарах по проблемам, связанным с выработкой и реализацией государственной политики в части образования детей с ООП, проводимых федеральными органами исполнительной власти, государственными органами власти Республики Саха (Якутия), органами местного самоуправления, общественными объединениями, научными и другими организациями;
привлекать в установленном порядке для осуществления информационно-аналитических и экспертных работ организации, а также ученых и специалистов, в том числе на договорной основе.
6. В состав Координационного совета входят председатель Координационного совета, его заместители, ответственный секретарь и члены Координационного совета, которые принимают участие в его работе на общественных началах.
7. Председателем Координационного совета является заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).
8. Для проработки вопросов, подготовки заседаний, проведения экспертиз и аналитических работ Координационный совет может создавать группы, действующие под руководством одного из членов Координационного совета.
9. Для решения задач, возложенных на Координационный совет, создаются постоянные и временные рабочие группы (комиссии) для проведения аналитических и экспертных работ.
В состав рабочих групп (комиссий) могут входить как члены Координационного совета, так и представители общественных объединений, научных и других организаций, не входящих в состав Координационного совета.
Руководство деятельностью таких групп (комиссий) осуществляют члены Координационного совета.
10. Подготовку и организацию заседаний Координационного совета и решение текущих вопросов деятельности Координационного совета осуществляет ответственный секретарь Координационного совета.
11. Заседания Координационного совета проводятся не реже одного раза в три месяца. В случае необходимости могут проводиться внеочередные заседания Координационного совета.
Заседание Координационного совета ведет председатель Координационного совета или его заместители.
Заседание Координационного совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов Координационного совета. Решения Координационного совета принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Координационного совета и оформляются протоколом, который подписывает председатель Координационного совета либо его заместители.
Решения Координационного совета принимаются открытым голосованием простым большинством голосов.
Заседания Координационного совета могут проводиться в дистанционной форме с использованием систем видео-конференц-связи.
12. Итоговые протоколы, решения и планы работ утверждаются председателем Координационного совета в течение одного месяца.
13. Организационно-техническое обеспечение деятельности Координационного совета осуществляет Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия).
<< Приложение N 1 |
||
Содержание Распоряжение Правительства Республики Саха (Якутия) от 20 июля 2021 г. N 683-р "О внесении изменений в распоряжение Правительства... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.