Определение Верховного Суда РФ от 23 августа 2021 г. N 301-ЭС21-13544 по делу N А28-13748/2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г., изучив кассационную жалобу товарищества собственников жилья "Старый город" (далее - товарищество) на решение Арбитражного суда Кировской области от 25.02.2021 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 11.06.2021 по делу N А28-13748/2020,
установил:
принятым в порядке упрощенного производства решением Арбитражного суда Кировской области 25.02.2021 (резолютивная часть от 30.12.2020) исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с решением суда, товарищество подало апелляционную жалобу.
Определением Второго арбитражного апелляционного суда от 09.03.2021, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21.04.2021, товариществу отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции, жалоба возвращена заявителю.
Постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 11.06.2021 решение от 25.02.2021 оставлено без изменения.
В кассационной жалобе заявитель, ссылаясь на нарушение судами норм материального права, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам и представленным в материалы дела доказательствам, просит отменить судебные акты и направить дело на новое рассмотрение.
Согласно части 3 статьи 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) постановления арбитражных судов округов, которыми не были отменены или изменены судебные акты, принятые в порядке упрощенного производства, не подлежат обжалованию в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.
Поскольку в настоящем случае, как указано выше, дело рассмотрено в порядке упрощенного производства и суд округа оставил без изменения принятое по делу решение, указанные обстоятельства препятствуют рассмотрению настоящей жалобы в Верховном Суде Российской Федерации в порядке статей 291.1 - 291.15 АПК РФ. Кассационная жалоба заявителя подлежала возвращению без рассмотрения по существу в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 291.5 АПК РФ как поданная на судебные акты, которые согласно названному Кодексу не обжалуются в порядке кассационного производства.
Так как настоящая жалоба не возвращена заявителю до принятия ее к производству, производство по ней подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 150, 184 и 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
производство по кассационной жалобе товарищества собственников жилья "Старый город" прекратить.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Г.Г. Кирейкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 23 августа 2021 г. N 301-ЭС21-13544 по делу N А28-13748/2020
Текст определения опубликован не был