Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Распоряжение Правительства РФ от 23 августа 2021 г. N 2290-р О Концепции, целевых показателях и плане мероприятий ("дорожной карте") по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в РФ (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Правительство утвердило Концепцию по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в России на период до 2030 г.

В числе первоочередных задач - развитие производственной базы, наращивание технологических компетенций, выведение на рынок принципиально новых продуктов, создание современной инженерной и транспортной инфраструктуры.

Особое внимание уделяется поддержке производства электромобилей и стимулированию спроса на них. Такие транспортные средства будут включены в программы льготного кредитования и лизинга. Планируется запустить эксперимент по свободному проезду электромобилей по платным дорогам. Производителям электротранспорта и аккумуляторов будут доступны субсидии и специальные инвестиционные контракты. На поддержку смогут рассчитывать и производители водородных топливных элементов.

К 2024 г. в России планируется выпустить не менее 25 тыс. электромобилей и открыть более 9 тыс. зарядных станций для них. К 2030 г. выпуск электромобилей должен достичь 10% от общего объёма производства транспортных средств в стране.

 

Распоряжение Правительства РФ от 23 августа 2021 г. N 2290-р

 

Текст распоряжения опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 24 августа 2021 г. N 0001202108240015, в Собрании законодательства Российской Федерации от 30 августа 2021 г. N 35 ст. 6327

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Распоряжение Правительства РФ от 29 октября 2022 г. N 3221-р

Изменения вступают в силу с 29 октября 2022 г.