Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
Утверждено постановлением
Избирательной комиссии
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 23 августа 2021 г. N 15/141-7
Положение
о проведении окружного фотоконкурса "Мой выбор - мой Ямал!"
I. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет цели, задачи, порядок и условия проведения окружного фотоконкурса "Мой выбор - мой Ямал!" (далее - Положение, Конкурс).
1.2. Организаторами Конкурса являются Избирательная комиссия Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - ИК ЯНАО) во взаимодействии с территориальными избирательными комиссиями в Ямало-Ненецком автономном округе (далее - ТИК, Организаторы).
1.3. Конкурс не является стимулирующим мероприятием, лотереей или игрой, основанной на риске, плата за участие в нем не взимается.
II. Цели и задачи Конкурса
2.1. Цель Конкурса - формировать у избирателей, в том числе у молодых избирателей, интереса к выборам в единый день голосования 19 сентября 2021 года, а также к избирательному процессу и институту выборов в целом.
2.2. Основные задачи Конкурса:
2.2.1. создать условия для проявления у молодых избирателей интереса к общественной и политической жизни региона;
2.2.2. способствовать формированию у избирателей активной гражданской позиции, потребности осознанного участия в выборах;
2.2.3. привлечь внимание жителей Ямало-Ненецкого автономного округа к деятельности избирательных комиссий в Ямало-Ненецком автономном округе, в том числе к официальным страницам избирательных комиссий в Ямало-Ненецком автономном округе в социальной сети "ВКонтакте".
III. Участники и условия проведения Конкурса
3.1. Участниками Конкурса могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет и проживающие на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.
3.2. Для участия в Конкурсе необходимо в период с 25 августа по 24 сентября 2021 года направить конкурную фотоработу на официальный адрес электронной почты ИК ЯНАО (iksrf89@mail.ru) с темой письма "Фотоконкурс". Одновременно с фотоработой должны быть представлены заявка на участие в Конкурсе (приложение N 1) и согласие на обработку персональных данных (приложение N 2).
3.3. Конкурсант, желающий сделать фотографию на избирательном участке, обязан предварительно уведомить об этом председателя (заместителя председателя) или секретаря участковой избирательной комиссии.
3.4. Участник имеет право представить несколько фоторабот (до пяти штук).
3.5. Представление фотоработы на Конкурс подтверждают согласие конкурсанта на участие в Конкурсе и ознакомление с настоящим Положением.
3.6. Представляя фотоработу на Конкурс, участник:
подтверждает, что все авторские права на представленную на Конкурс фотоработу принадлежат исключительно ему и использование этой фотоработы при проведении Конкурса не нарушает имущественных и/или неимущественных прав третьих лиц;
дает согласие на опубликование представленной на Конкурс фотоработы на страницах избирательных комиссий в Ямало-Ненецком автономном округе в социальной сети "ВКонтакте", а также в средствах массовой информации;
обязуется содействовать в разрешении претензий третьих лиц в случае предъявления таких претензий к Организаторам в связи с опубликованием представленной им на Конкурс фотоработы и в полном объеме возместить все убытки в случае выявления факта нарушения авторских прав;
обязуется выступить в суде в качестве третьего лица на стороне ответчика в случае предъявления к Организаторам третьими лицами иска, связанного с использованием опубликованной фотоработы.
3.7. Участие в Конкурсе означает согласие автора фотоработы на дальнейшую возможную ее публикацию на безвозмездной основе. При этом за автором фотоработы сохраняются авторские права, а также право публиковать и выставлять свою фотоработу.
3.8. Организаторы имеют право изменять любые условия Конкурса в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, отражая при этом все изменения в Положении.
IV. Требования к конкурсной работе
4.1. Фоторабота, представленная на Конкурс, может быть сделана с использованием любого фотоаппарата, смартфона или иного устройства и должна быть посвящена теме выборов, которые будут проходить на территории Ямало-Ненецкого автономного округа 17, 18, 19 сентября 2021 года.
4.2. Фотоработы, представленные на Конкурс, могут быть выполнены в любой технике.
4.3. Критериями оценки фотоработы являются:
художественный уровень конкурсной работы - 3 балла;
оригинальность исполнения - 3 балла;
яркость и выразительность - 3 балла;
качество исполнения - 3 балла;
количество набранных лайков: до 30 лайков - 1 балл; от 30 до 100 лайков - 2 балла; 100 лайков и более - 3 балла.
4.4. Конкурсные работы, не соответствующие теме Конкурса или выполненные в виде фотоколлажа, на Конкурс не принимаются.
4.5. Запрещается:
4.5.1. изображение на фотографии процесса непосредственного волеизъявления граждан; своих персональных данных либо персональных данных других избирателей, в том числе чьих-либо адресов и телефонных номеров;
4.5.2. фотографирование избирательного бюллетеня в виде, в котором можно установить волеизъявление избирателя;
4.5.3. препятствование работе избирательной комиссии либо избирателям при реализации ими своего активного избирательного права.
4.6. Конкурсная комиссия отклоняет от участия в Конкурсе следующие работы:
фотоработы, сделанные с нарушением требований проведения Конкурса, указанных в настоящем Положении;
фотоработы низкого технического качества (невозможно распознать изображение лиц);
фотоработы, имеющие эротическую составляющую, а также фотоработы, в которых можно распознать элементы насилия, расовой или религиозной нетерпимости;
фотоработы, противоречащие моральным и этическим нормам;
фотоработы, содержащие бранные слова, непристойные и оскорбительные образы, сравнения и выражения, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;
фотоработы, содержащие демонстрацию и/или описание процессов курения и потребления алкогольной продукции и наркотических веществ;
фотоработы с агитационными элементами за или против какого-либо кандидата или партии.
4.7. К участию в Конкурсе принимаются оригинальные фотоработы, допускаются совместные фотографии, а также обработка фотографии, кадрирование, коррекция контраста и цвета, виньетирование и т.д.
4.8. Фотоработы не рецензируются, остаются в распоряжении Организаторов и могут использоваться для показа широкому кругу лиц с правом некоммерческого использования.
V. Сроки проведения Конкурса
5.1. Конкурс проводится на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в два этапа: муниципальный - с 25 августа по 3 октября 2021 года; региональный (завершающий) - с 4 октября по 30 октября 2021 года.
5.2. Муниципальный этап.
5.2.1. ИК ЯНАО рассматривает фотоработы, представленные на Конкурс, на предмет соответствия требованиям Положения и направляет их до 27 сентября 2021 года в соответствующую ТИК для размещения на страницах ТИК в социальной сети "ВКонтакте".
5.2.2. ТИК 28 сентября 2021 года размещают фотоработы на своих страницах в социальной сети "ВКонтакте" и в этот же срок открывают онлайн-голосование.
5.2.3. Онлайн-голосование на страницах ТИК в социальной сети "ВКонтакте" завершается 3 октября 2021 года.
5.2.4. Победителями муниципального этапа Конкурса в каждой территории будут признаны три участника, чьи фотоработы наберут наибольшее количество баллов.
5.2.5. Победителей муниципального этапа Конкурса определяет конкурсная комиссия по подведению итогов окружного фотоконкурса "Мой выбор - мой Ямал!" (далее - конкурная комиссия).
5.2.6. Организаторы оставляют за собой право признать победителем участника, чья фоторабота набрала меньшее количество голосов в сра
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.