Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Утвержден
постановлением
администрации
Ржаксинского района
от 01.07.2021 N 479
Порядок
использования населением объектов спорта, находящихся в собственности Ржаксинского района Тамбовской области, в том числе спортивной инфраструктуры образовательных организаций во внеучебное время
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок регулирует вопросы использования населением объектов спорта, находящихся в собственности Ржаксинского района Тамбовской области, в том числе спортивной инфраструктуры образовательных организаций во внеучебное время (далее - объекты спорта), в целях удовлетворения потребностей населения в систематических занятиях физической культурой и спортом на территории Ржаксинского района Тамбовской области.
1.2. Для целей настоящего Порядка под объектами спорта понимаются находящиеся в муниципальной собственности Ржаксинского района Тамбовской области объекты недвижимого имущества или комплексы недвижимого имущества, специально предназначенные для проведения физкультурных мероприятий и (или) спортивных мероприятий, в том числе спортивная инфраструктура, закрепленные в установленном порядке на праве оперативного управления за организациями, осуществляющими спортивную подготовку, подведомственными администрации Ржаксинского района Тамбовской области, и за муниципальными образовательными организациями, за исключением спортивной инфраструктуры организаций с круглосуточным пребыванием детей.
1.3. Задачами настоящего Порядка являются:
привлечение максимально возможного числа жителей Ржаксинского района Тамбовской области к систематическим занятиям спортом, направленным на развитие их личности, формирование здорового образа жизни, воспитания физических, морально-этических и волевых качеств;
повышение роли физической культуры в оздоровлении населения, предупреждение заболеваемости и сохранение их здоровья;
повышение уровня физической подготовленности и улучшение спортивных результатов с учетом индивидуальных способностей занимающихся.
2. Правила использования объектов спортивной инфраструктуры
2.1. Объекты спорта могут использоваться населением в целях:
прохождения спортивной подготовки или освоения образовательных программ в области физической культуры и спорта;
участия в физкультурном мероприятии, спортивном соревновании и тренировочном мероприятии, в том числе в качестве зрителя;
получения физкультурно-оздоровительной услуги.
2.2. Использование объектов спорта населением может осуществляться на безвозмездной, льготной и платной основе, с учетом требований, установленных статьей 13 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".
2.3. Использование объектов спорта населением на безвозмездной основе осуществляется:
в соответствии с муниципальным заданием на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) организации, которым определена категория физических и (или) юридических лиц, являющихся потребителями соответствующих услуг;
в соответствии с правилами проводимого организацией мероприятия;
в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
2.4. Использование объектов спорта населением на платной основе осуществляется в случаях, если законодательством Российской Федерации предусмотрено оказание таких услуг на платной основе.
2.5. Использование объектов спорта населением на льготной основе осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Тамбовской области и нормативными правовыми актами Ржаксинского района тамбовской области.
Учреждения вправе устанавливать льготы на очередной финансовый год для детей из многодетных семей, для детей из малообеспеченных семей, детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов, пенсионеров при организации платных физкультурно-оздоровительных услуг с учетом материально-технических и организационных возможностей.
Информация о порядке и условиях посещения объектов спорта на льготных условиях размещается на стендах и официальном сайте организации.
2.6. Услуги, оказываемые населению на объектах спорта, должны соответствовать ГОСТ Р 52024-2003 "Услуги физкультурно-оздоровительные и спортивные Общие требования", принятому и введенному в действие постановлением Госстандарта Российской Федерации от 18.03.2003 N 80-ст.
2.7. Для информирования граждан о режиме работы, правилах посещения и порядке предоставления объектов спорта, организации, в оперативном управлении которых находятся объекты спортивной инфраструктуры, обязаны обеспечить население бесплатной, доступной и достоверной информацией, включая: перечень спортивных и физкультурно-оздоровительных услуг, порядок предоставления спортивных и физкультурно-оздоровительных услуг, стоимость спортивных и физкультурно-оздоровительных услуг, правила поведения на объектах спорта путем размещения соответствующей информации на стендах в своих помещениях и на информационном сайте организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
2.8 Информация о месте нахождения, режиме работы объектов спорта, о порядке и сроках формирования предварительных заявок, оформления договорных отношений осуществляется в соответствии с графиком работы соответствующих организаций следующими способами:
посредством телефонной связи по контактным телефонам, указанным на стендах в помещениях и на официальном сайте организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет;
должностным лицом организации при непосредственном обращении граждан в организацию;
размещения информации на стендах организаций, в оперативном управлении которых находятся объекты спортивной инфраструктуры;
размещения информации на официальных сайтах организаций в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в оперативном управлении которых находятся объекты спорта.
3. Заключительные положения
3.1. Ответственность за сохранность и доступность объектов спортивной инфраструктуры несут организации.
3.2. Обслуживание объектов спорта производится в соответствии с правилами техники безопасности, пожарной безопасности и санитарно-гигиеническими нормами и правилами, требованиями законодательства об антитеррористической защищенности объектов.
<< Назад |
||
Содержание Постановление администрации Ржаксинского района Тамбовской области от 1 июля 2021 г. N 479 "Об утверждении порядка использования... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.