Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению администрации
муниципального образования
Юрьев-Польский район
от 26 марта 2021 г. N 328
Порядок
осуществления бюджетных полномочий главных администраторов (администраторов) доходов бюджета муниципального образования Юрьев-Польский район, являющихся органами местного самоуправления и (или) находящимися в их ведении муниципальными казенными учреждениями
1. Настоящий Порядок регулирует отношения, возникающие при администрировании доходов бюджета муниципального образования Юрьев-Польский район (далее - местный бюджет), закрепленных за органом местного самоуправления и (или) находящихся в его ведении муниципальными казенными учреждениями.
2. Главными администраторами доходов местного бюджета являются органы местного самоуправления и (или) находящиеся в их ведении муниципальные казенные учреждения, имеющие в своем ведении администраторов доходов бюджетов и (или) являющиеся администраторами доходов местного бюджета, определенные решением Совета народных депутатов муниципального образования Юрьев-Польский район о бюджете на очередной финансовый год и плановый период.
3. Администраторами доходов местного бюджета являются органы местного самоуправления, муниципальные казенные учреждения, осуществляющие контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, учет, взыскание и принятие решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей, пеней и штрафов по ним, являющихся доходами местного бюджета, определенные решением Совета народных депутатов муниципального образования Юрьев-Польский район о бюджете на очередной финансовый год и плановый период.
4. Главный администратор доходов местного бюджета осуществляет следующие полномочия:
4.1. Формирует перечень подведомственных ему администраторов местного бюджета и определяет порядок осуществления ими бюджетных полномочий.
4.2. Принимает правовой акт о наделении бюджетными полномочиями администраторов доходов и закреплении за ними доходных источников бюджета.
4.3. Представляет в финансовое управление администрации муниципального образования Юрьев-Польский район сведения, необходимые для составления проектов местных бюджетов на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, установленные муниципальными нормативными правовыми актами.
4.4. Представляет в финансовое управление администрации муниципального образования Юрьев-Польский район необходимые сведения для составления и ведения кассовых планов местного бюджета.
4.5. Формирует и представляет в финансовое управление администрации муниципального образования Юрьев-Польский район бюджетную отчетность главного администратора доходов местного бюджета.
4.6. Ведет реестр источников доходов местного бюджета по закрепленным за ним источникам доходов на основании перечня источников доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
4.7. Утверждает методику прогнозирования поступлений доходов в местный бюджет в соответствии с общими требованиями к такой методике, установленными Правительством Российской Федерации.
4.8. Осуществляет иные бюджетные полномочия, установленные Бюджетным кодексом Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ним муниципальными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения.
5. Администратор доходов местного бюджета осуществляет следующие бюджетные полномочия:
5.1. Осуществляет начисление, учет и контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью поступления платежей в местный бюджет, пеней и штрафов по ним.
5.2. Осуществляет взыскание задолженности по платежам в местный бюджет, пеней и штрафов.
5.3. Принимает решение о возврате излишне уплаченных (взысканных) платежей в местный бюджет, пеней и штрафов, а также процентов за несвоевременное осуществление такого возврата и процентов, начисленных на излишне взысканные суммы, и представляет поручение в УФК по Владимирской области для осуществления возврата в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.
5.4. Принимает решение о зачете (уточнении) платежей в местный бюджет и представляет уведомление в УФК по Владимирской области.
5.5. В случае и порядке, установленном главным администратором доходов формирует и представляет главному администратору доходов сведения и бюджетную отчетность, необходимые для осуществления полномочий соответствующего главного администратора доходов.
5.6. Предоставляет информацию, необходимую для уплаты денежных средств физическими и юридическими лицами за муниципальные услуги, а также иных платежей, являющихся источниками формирования доходов местного бюджета, в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
5.7. Принимает решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в местный бюджет.
5.8. Осуществляет иные бюджетные полномочия, установленные Бюджетным кодексом Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения.
6. Главные администраторы доходов местного бюджета, не имеющие подведомственных администраторов доходов местного бюджета, исполняют бюджетные полномочия администратора доходов местного бюджета, установленные Бюджетным кодексом Российской Федерации.
7. Главные администраторы доходов местного бюджета не позднее 5 рабочих дней со дня утверждения решений о соответствующем местном бюджете на очередной финансовый год принимают и доводят до администраторов доходов местного бюджета правовые акты о наделении их полномочиями администраторов доходов соответствующего местного бюджета в очередном финансовом году и порядке осуществления ими указанных полномочий, которые должны содержать следующее:
7.1. Перечень администрируемых доходов местного бюджета с обязательным указанием нормативных правовых актов, являющихся основанием для администрирования конкретных видов платежей.
7.2. Положения о наделении администраторов доходов местного бюджета в отношении администрируемых ими доходов местного бюджета следующими бюджетными полномочиями:
7.2.1. Начисление, учет и контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью осуществления платежей в местный бюджет, пеней и штрафов по ним.
7.2.2. Взыскание задолженности по платежам в местный бюджет, пеней и штрафов.
7.2.3. Принятие решений о возврате излишне уплаченных (взысканных) платежей в местный бюджет, пеней и штрафов, а также процентов за несвоевременное осуществление такого возврата и процентов, начисленных на излишне взысканные суммы, и представление в УФК по Владимирской области поручений (сообщений) для осуществления возврата в установленном Министерством финансов Российской Федерации.
7.2.4. Принятие решения о зачете (уточнении) платежей в местный бюджет и представление соответствующего уведомления в УФК по Владимирской области.
7.2.5. Формирование и представление главному администратору доходов местного бюджета сведений и бюджетной отчетности в порядке и сроки, установленные главным администратором доходов местного бюджета.
7.2.6. Представление информации, необходимой для уплаты денежных средств физическими и юридическими лицами за муниципальные услуги, а также иных платежей, являющихся источниками формирования доходов местного бюджета, в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
7.2.7. Принятие решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в местный бюджет по администрируемым доходам местного бюджета.
7.2.8. Осуществление иных бюджетных полномочий, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правонарушения.
7.3. Определение порядка заполнения (составления) и отражения в бюджетном учете первичных документов по администрируемым доходам местного бюджета или указание нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих данные вопросы.
7.4. Определение порядка и сроков сверки данных бюджетного учета администрируемых доходов местного бюджета в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.
7.5. Определение порядка действий администраторов доходов местного бюджета при принудительном взыскании ими с плательщика платежей в местный бюджет, пеней и штрафов по ним через судебные органы или через судебных приставов в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (в том числе определение перечня необходимой для заполнения платежного документа информации, которую необходимо довести до суда (мирового судьи) и (или) судебного пристава-исполнителя.
7.6. Определение порядка действий администраторов доходов местного бюджета при уточнении невыясненных поступлений.
7.7. Иные положения, необходимые для реализации полномочий администратора доходов местного бюджета.
8. Администраторы доходов местного бюджета, находящиеся в ведении главных администраторов доходов местного бюджета, осуществляют выполнение следующих функций:
8.1. Обеспечивают заключение с УФК по Владимирской области договора (соглашения) об обмене электронными документами.
8.2. Доводят до плательщиков сведения о реквизитах счетов, значения ИНН и КПП получателя (администратора поступлений соответствующего местного бюджета), код классификации доходов бюджетов Российской Федерации бюджетной классификации Российской Федерации и другую информацию, необходимую для заполнения платежных документов о переводе денежных средств в местный бюджет.
9. Главные администраторы доходов соответствующего местного бюджета осуществляют, кроме предусмотренных пунктами 4, 6 настоящего Порядка, следующие полномочия:
9.1. Осуществляют в установленном порядке взаимодействие с УФК по Владимирской области, представляют документы для открытия, переоформления и закрытия лицевого счета администратора доходов местного бюджета.
9.2. Обеспечивают заключение с УФК по Владимирской области договора (соглашения) об обмене электронными документами.
9.3. Доводят до плательщиков сведения о реквизитах счетов, значения ИНН и КПП получателя (администратора поступлений местного бюджета), код классификации доходов бюджетов Российской Федерации бюджетной классификации Российской Федерации и другую информацию, необходимую для заполнения платежных документов о переводе денежных средств в местный бюджет,
9.4. Представляют в установленном порядке в УФК по Владимирской области реестр администрируемых доходов (далее-реестр). Реестр представляется в электронном виде не позднее 5 рабочих дней после утверждения главным администратором доходов местного бюджета правового акта, наделяющего его полномочиями администратора доходов местного бюджета, или внесения в него изменений с указанием администрируемых им доходов и соответствующих кодов бюджетной классификации.
<< Назад |
||
Содержание Постановление администрации муниципального образования Юрьев-Польский район Владимирской области от 26 марта 2021 г. N 328... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.