Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Утверждено
постановлением
Правительства Белгородской области
от 30 августа 2021 г. N 362-пп
Положение
о пропускном режиме в здании Правительства Белгородской области и на прилегающей к нему территории
1. Общие положения
1.1. Положение о пропускном режиме в здании Правительства Белгородской области и на прилегающей к нему территории (далее соответственно - Положение, здание Правительства), расположенном по адресу: г. Белгород, Соборная площадь, 4, определяет основные правила пропускного режима в здании Правительства и на его территорию.
1.2. Под пропускным режимом понимается порядок, обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, исключающих возможность неконтролируемого входа (выхода) лиц, въезда (выезда) транспортных средств, вноса (выноса), ввоза (вывоза) документов и имущества в здание Правительства и на его территорию и из здания Правительства и его территории.
1.3. Пропускной режим предусматривает:
круглосуточную организацию постов охраны на входах (выходах) в здание Правительства и на его территорию;
организацию охраны в здании Правительства и на прилегающей к нему территории, а также на территории внутреннего двора, создание охраняемого периметра территории и оснащение его необходимыми средствами охраны;
определение перечня предметов, запрещенных к проносу (провозу) в здание Правительства и на его территорию;
введение пропускной системы и порядка учета, выдачи, замены, возврата и уничтожения пропусков;
создание системы контроля управления доступом (далее - СКУД) с использованием электронных пропусков, дающих их обладателю право прохода в здание Правительства, прохода и проезда на его территорию.
1.4. Для технического обеспечения охраны и пропускного режима в здании Правительства могут применяться СКУД, металлодетекторы.
1.5. Организация пропускного режима и контроль за его обеспечением в здании Правительства и на его территории возлагаются на управление делами Администрации Губернатора Белгородской области.
1.6. Ответственность за соблюдение сотрудниками органов исполнительной власти, государственных органов Белгородской области пропускного режима в здании Правительства возлагается на руководителей соответствующих органов.
Руководитель органа государственной власти области соответствующим приказом назначает сотрудника, ответственного за взаимодействие с управлением делами Администрации Губернатора Белгородской области по вопросам соблюдения пропускного режима в здании Правительства (далее - ответственный за взаимодействие с УД АГО).
1.7. Непосредственное осуществление пропускного режима возлагается на представителя (представителей) организации, обеспечивающей охрану здания Правительства и его территории, определяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - лица, обеспечивающие охрану объектов).
2. Виды документов, дающих право прохода в здание Правительства и на его территорию
2.1. Документами, дающими право прохода в здание Правительства и на его территорию, являются:
- служебное удостоверение (удостоверение) сотрудников органов исполнительной власти, государственных органов Белгородской области, выданное в соответствии с Положением о служебных удостоверениях (удостоверениях) сотрудников органов исполнительной власти, государственных органов Белгородской области, утвержденным распоряжением Губернатора Белгородской области от 18 мая 2021 года N 214-р;
- служебное удостоверение сотрудников федеральных органов власти, федеральных государственных органов, аппарата Белгородской областной Думы, депутатов Белгородской областной Думы и их помощников, Контрольно-счетной палаты Белгородской области, Избирательной комиссии Белгородской области;
- электронная карта доступа, форма и описание которой утверждается распоряжением Администрации Губернатора Белгородской области;
- разовый пропуск;
- письмо-заявка с прилагаемым списком.
2.2. Служебное удостоверение (удостоверение) сотрудников органов исполнительной власти, государственных органов Белгородской области выдается управлением государственной службы и кадров Администрации Губернатора Белгородской области.
2.3. Электронная карта доступа (далее - ЭКД) удостоверяет право доступа в здание Правительства владельца ЭКД.
2.4. Разовый пропуск удостоверяет право на однократный проход в здание Правительства, предъявляется только вместе с документами, удостоверяющими личность.
2.5. Письмо-заявка с прилагаемым списком предъявляется для входа группы лиц с документами, удостоверяющими личность (далее - письмо-заявка).
2.6. Все виды документов, дающих право прохода в здание Правительства, действительны только в отношении тех граждан, на имя которых они выданы, и действуют в течение установленных сроков.
2.7. Представители контролирующих (надзорных) органов, прибывшие для проведения контрольно-проверочных мероприятий, пропускаются на охраняемые объекты в рабочее время при предъявлении служебного удостоверения и предписания на проведение проверки в сопровождении сотрудников органов исполнительной власти, государственных органов Белгородской области.
3. Порядок оформления и выдачи ЭКД
3.1. ЭКД является документом на электронном носителе (пластиковой карте), который содержит необходимые для СКУД сведения о владельце карты (Ф.И.О., место работы, фотография). ЭКД выдается сроком на 1 год.
Департамент цифрового развития Белгородской области обеспечивает изготовление и дальнейшую передачу ЭКД в бюро пропусков управления делами Администрации Губернатора Белгородской области (далее - бюро пропусков) для осуществления их выдачи лицам, имеющим право на оформление ЭКД.
3.2. Основанием для выдачи ЭКД является заявка, подаваемая по форме согласно приложению N 1 к Положению в бюро пропусков ответственным лицом органа, располагающегося в здании Правительства, которая регистрируется в соответствующем журнале. В заявке указываются Ф.И.О., место работы и занимаемая должность сотрудника, на которого оформляется ЭКД, и прилагается фотография.
При положительном решении о выпуске ЭКД заявитель обращается в бюро пропусков для передачи необходимых документов (заявление, фотографии, квитанции и т.д.).
3.3. ЭКД выдается под роспись лицу, на которого она оформлена (далее - владелец), либо ответственному за взаимодействие с УД АГО, обратившемуся за оформлением ЭКД, для передачи ее владельцу.
3.4. В случае утраты ЭКД владельцем карты подается письменное заявление на имя руководителя органа, сотрудником которой он является, с указанием обстоятельств утраты.
Письмо-заявка о выдаче новой карты направляется ответственным за взаимодействие с УД АГО органа с приложением копии письменного заявления владельца, при этом изготовление дубликата ЭКД осуществляется за счет владельца.
4. Порядок оформления и выдачи разового пропуска в здание Правительства и на его территорию
4.1. Разовый пропуск выдается посетителю здания Правительства (далее - посетитель) на одно посещение.
4.2. Основанием для выдачи разового пропуска является заявка, подаваемая по форме согласно приложению N 2 к Положению не позднее чем за 1 день до посещения в бюро пропусков ответственным за взаимодействие с УД АГО, которая регистрируется в соответствующем журнале, за исключением выдачи разовых пропусков лицам, прибывшим на личный прием, проводимый должностными лицами в здании Правительства.
Лица, прибывшие на личный прием, проходят в здание Правительства к должностному лицу, осуществляющему личный прием, при предъявлении документа, удостоверяющего личность, по заявке на разовый пропуск, поданной в бюро пропусков непосредственно в день приема.
4.3. Должностные лица, осуществляющие личный прием, несут ответственность за целесообразность выдачи разового пропуска на каждого посетителя здания Правительства.
4.4. Оформление разового пропуска для посетителя осуществляется сотрудником бюро пропусков в виде электронного пропуска - документа на электронном носителе (пластиковой карте) либо на бланке установленного образца.
4.5. При оформлении разового пропуска сотрудник бюро пропусков обязан:
осуществить проверку наличия соответствующей заявки на выдачу разового пропуска и ее актуальность (соответствие даты обращения посетителя дате посещения, указанной в заявке);
убедиться в соответствии персональных данных документов посетителя данным, указанным в заявке.
4.6. При выходе разовый пропуск опускается в картоприемник или сдается лицу, обеспечивающему охрану объектов.
4.7. Ответственность за достоверность указанных в заявке на выдачу разового пропуска сведений и порядок перемещения посетителей в здании Правительства и на прилегающей к нему территории возлагается на лиц, подавших заявки. Лицо, подавшее заявку, сопровождает посетителей в течение всего мероприятия и несет ответственность за их действия.
5. Порядок оформления письма-заявки для прохода в здание Правительства Белгородской области и на его территорию
5.1. В случае проведения мероприятия с большим количеством посетителей, их посещение здания Правительства осуществляется по письму-заявке.
Письмо-заявка составляется ответственным за взаимодействие с УД АГО по форме согласно приложению N 3 к Положению, подписывается руководителем органа, располагающегося в здании Правительства, и направляется в управление делами Администрации Губернатора Белгородской области не позднее чем за 1 день до проведения мероприятия.
Решение о пропуске участников мероприятия по письму-заявке принимает начальник управления делами Администрации Губернатора Белгородской области или его заместитель либо начальник административно-хозяйственного отдела управления делами Администрации Губернатора Белгородской области.
5.2. Ответственность за достоверность указанных в письме-заявке сведений и порядок перемещения посетителей в здании Правительства возлагается на лиц, подавших заявки. Лицо, подавшее заявку, сопровождает посетителей в течение всего мероприятия и несет ответственность за их действия.
6. Порядок прохода в задание Правительства и на его территорию
6.1. Проход в здание Правительства осуществляется через центральный вход.
Через вход со стороны улицы Попова осуществляется доступ посетителей только в приёмную Президента Российской Федерации в Белгородской области и в бюро пропусков.
6.2. Доступ в здание Правительства производится при предъявлении документов, перечисленных в пункте 2.1 раздела 2 Положения.
6.3. Беспрепятственно допускаются в здание Правительства:
Президент Российской Федерации;
Председатель Правительства Российской Федерации;
Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;
Председатель и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
сенаторы Российской Федерации;
Председатель Конституционного Суда Российской Федерации;
Председатель Верховного Суда Российской Федерации;
Генеральный прокурор Российской Федерации;
Председатель Следственного комитета Российской Федерации;
Руководитель Администрации Президента Российской Федерации;
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе и его заместители;
главный федеральный инспектор по Белгородской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе;
федеральный инспектор по Белгородской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе;
Губернатор Белгородской области;
председатель Белгородской областной Думы и его заместители;
руководитель аппарата Белгородской областной Думы;
депутаты Белгородской областной Думы;
заместители Губернатора Белгородской области;
начальники департаментов Белгородской области;
секретарь Совета безопасности Белгородской области;
руководитель Представительства Белгородской области при Правительстве Российской Федерации;
руководитель Администрации Губернатора Белгородской области;
председатель Избирательной комиссии Белгородской области;
председатель Контрольно-счетной палаты Белгородской области;
прокурор Белгородской области.
6.4. Без предъявления документа, удостоверяющего личность, в здание Правительства допускаются лица, непосредственно следующие с лицами, указанными в пункте 6.3 раздела 3 Положения.
7. Порядок доступа в здание Правительства представителей средств массовой информации
7.1. Представители средств массовой информации допускаются в здание Правительства в соответствии с письмом-заявкой при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
7.2. Письма-заявки для допуска в здание Правительства представителей средств массовой информации формирует департамент внутренней политики Белгородской области или Белгородская областная Дума и подает в управление делами Администрации Губернатора Белгородской области не позднее чем за 1 день до проведения мероприятия.
7.3. Представителям средств массовой информации может быть отказано в проходе в здание Правительства в случае проведения в нем закрытых мероприятий.
7.4. Лица, обеспечивающие охрану объектов, осуществляют допуск представителей средств массовой информации на объекты охраны при предъявлении ими документов, дающих право на вход (выход) лиц, а также производят осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества в пределах, установленных законодательством Российской Федерации.
7.5. Во время нахождения в здании Правительства представители средств массовой информации сопровождаются ответственными представителями департамента внутренней политики Белгородской области или Белгородской областной Думы.
8. Порядок пропуска иностранных делегаций и иностранных граждан
8.1. Встречи (переговоры) с иностранными делегациями и иностранными гражданами проводятся в помещениях, специально выделенных для этого решением Губернатора Белгородской области.
8.2. Сотрудник органа исполнительной власти, государственного органа Белгородской области, назначенный ответственным за прием, встречает и сопровождает иностранные делегации (иностранных граждан) в течение всего мероприятия.
8.3. Проход в здание Правительства иностранных граждан и иностранных делегаций осуществляется на основании письма-заявки, оформленного в соответствии с пунктом 5.1 раздела 5 Положения, при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
9. Порядок вноса (выноса), ввоза (вывоза) имущества
9.1. Разрешение на внос (вынос), ввоз (вывоз) имущества оформляется по форме согласно приложению N 4 к Положению, подписывается ответственным за взаимодействие с УД АГО и согласовывается с управлением делами Адми
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.