Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к приказу Минобрнауки РС (Я)
от 19 апреля 2021 г. N 01-03/597
Положение
об обеспечении объективности проведения процедур оценки качества образования на территории Республики Саха (Якутия)
1. Общие положения
1.1. Целью настоящего Положения является повышение эффективности системы оценки качества образования путем формирования среди всех участников образовательных отношений устойчивых ориентиров на методы и инструменты объективной оценки образовательных результатов обучающихся.
1.2. К процедурам оценки качества образования относятся единый государственный экзамен (ЕГЭ), основной государственный экзамен (ОГЭ), всероссийские проверочные работы (ВПР), национальные исследования качества образования (НИКО), международные исследования качества образования (PISA/оценка по модели PISA, PIRLS, TIMSS, ICCS, TALIS, PIAAC, ICILS), исследования профессиональных компетенций учителей, региональные исследования качества образования и иные процедуры оценки качества образования, проводимые на федеральном, региональном, муниципальном и школьном уровнях.
1.3. Все процедуры оценки качества образования, указанные в п. 1.1. формируют многоуровневую единую систему оценки качества образования (ЕСОКО), которая позволяет вести мониторинг знаний обучающихся на разных ступенях обучения в школе, оперативно выявлять и решать проблемы системы образования в разрезе предметов, школ, муниципальных образований и регионов.
1.4. Повышение объективности оценки образовательных результатов может быть достигнуто только в результате согласованных действий на всех уровнях управления образованием: федеральном, региональном, муниципальном, школьном.
1.5. Для обеспечения объективности проведения процедур оценки качества образования должна быть соблюдены следующие подходы:
1.5.1. Обеспечение объективности образовательных результатов в рамках конкретной оценочной процедуры в образовательных организациях (далее - ОО);
1.5.2. Выявление образовательных организаций с необъективными результатами и профилактическая работа с выявленными ОО;
1.5.3. Формирование у участников образовательных отношений позитивного отношения к объективной оценке образовательных результатов.
1.6. Создание данной системы должно способствовать заинтересованности всех участников образовательных отношений в объективной оценке образовательных результатов, и принятию всесторонних мер для обеспечения объективности результатов при проведении всех мероприятий по оценке качества образования.
2. Обеспечение объективности образовательных результатов в рамках конкретной оценочной процедуры в образовательных организациях
2.1. В период подготовки, организации и проведения оценочной процедуры должны обеспечиваться меры защиты информации.
2.2. Материалы оценочной процедуры должны храниться в условиях, исключающие доступ к ним посторонних лиц и позволяющие обеспечить сохранность материалов.
2.3. На всех этапах оценочной процедуры должны привлекаться квалифицированные специалисты.
2.4. При проведении процедур оценки качества образования должен обеспечиваться контроль соблюдения всех положений и регламентов, приведенных в описании оценочной процедуры. Контроль может, в том числе, осуществляться посредством:
2.4.1. привлечения независимых, общественных наблюдателей;
2.4.2. выезда в места проведения представителей Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия), Департамента по контролю и надзору Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия), государственного бюджетного учреждения "Центр мониторинга качества образования Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия)", представителей Единого корпуса общественных наблюдателей Республики Саха (Якутия), представителей органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования;
2.4.3. организации видеонаблюдения и т.п.
2.5. При проведении процедур оценки качества образования должны быть созданы условия отсутствия конфликта интересов в отношении всех специалистов, привлеченных к проведению оценочной процедуры. Для этого должны быть выполнены следующие требования:
2.5.1. в качестве наблюдателей не могут выступать родители обучающихся класса, который принимает участие в оценочной процедуре;
2.5.2. учитель, ведущий данный предмет и работающий в данном классе, не должен выступать организатором работы и участвовать в проверке работ;
2.5.3. проверка работ должна проводиться по стандартизированным критериям с предварительным коллегиальным обсуждением подходов к оцениванию.
2.6. Все оценочные процедуры независимо от уровня (федеральный, международный, региональный, муниципальный, образовательной организации) должны проводиться объективно, честно и прозрачно.
3. Выявление ОО с необъективными результатами и профилактическая работа с выявленными ОО
3.1. На федеральном и региональном уровнях проводится выявление ОО с необъективными результатами процедур оценки качества образования федерального или регионального уровня, в которой могут быть применены аналитические и статистические методы.
3.2. При выявлении ОО с необъективными результатами может быть применен кластерный подход.
3.3. Признаком необъективности оценивания образовательных результатов в ОО является наличие выпускников ОО, получивших золотые медали и имеющих низкие результаты ЕГЭ.
3.4. В случае попадания ОО в список ОО с необъективными результатами должен быть выработан комплекс мер в отношении данной ОО.
4. Формирование у участников образовательных отношений позитивного отношения к объективной оценке образовательных результатов
4.1. Для формирования у участников образовательных отношений позитивного отношения к объективной оценке образовательных результатов, рекомендуется применять следующие меры:
4.1.1. реализовывать в приоритетном порядке программы помощи OO с низкими результатами, программы помощи учителям, имеющим профессиональные проблемы и дефициты, руководителям ОО, в которых есть проблемы с организацией образовательного процесса и т.п.
4.1.2. Во всех перечисленных в п. 4.1.1. случаях применять меры административного воздействия, только если программы помощи более 2 лет не приводят к позитивным сдвигам в результатах;
4.1.3. использовать для оценки деятельности педагога результаты, показанные его учениками только по желанию педагога;
4.1.4. способствовать повышению заинтересованности ОО в использовании объективных результатов региональных и федеральных оценочных процедур;
4.2. Муниципальным органам управления образованием и руководителям ОО необходимо вести работу по повышению объективности оценки образовательных результатов и реализации перечисленных выше мер.
4.3. Важным механизмом обеспечения объективности оценивания является внутренняя система качества образования, способствующая эффективному выполнению педагогами трудовой функции по "объективной оценке знаний обучающихся на основе тестирования и других методов контроля в соответствии с реальными учебными возможностями детей" в соответствии с профессиональным стандартом педагога (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель) (приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 г. N 544н). Элементами такой системы в ОО являются, в том числе:
4.3.1. положение о внутренней системе качества образования;
4.3.2. система регулярных независимых оценочных процедур, объективность результатов которых обеспечивает руководство ОО;
4.3.3. принятые в ОО прозрачные критерии внутришкольного текущего и итогового оценивания, обеспечивающие справедливую непротиворечивую оценку образовательных результатов обучающихся;
4.3.4. непрерывный процесс повышения квалификации учителей в области оценки результатов образования, включающий не только обучение на курсах повышения квалификации, но и внутришкольное обучение и самообразование;
4.3.5. проведение учителями и методическими объединениями аналитической экспертной работы с результатами оценочных процедур.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.