Решение Совета депутатов городского поселения "Город Бикин" Бикинского муниципального района Хабаровского края от 16 июня 2021 г. N 26
"Об утверждении Положения о порядке управления, владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского поселения "Город Бикин" Бикинского муниципального района Хабаровского края"
В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом городского поселения "Город Бикин" Бикинского муниципального района Хабаровского края, Совет депутатов городского поселения "Город Бикин" Бикинского муниципального района Хабаровского края (далее - Совет депутатов городского поселения "Город Бикин") решил:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке управления, владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского поселения "Город Бикин" Бикинского муниципального района Хабаровского края (далее - Положение).
2. Признать утратившим силу решение Совета депутатов городского поселения "Город Бикин" от 17.02.2010 N 9 "Об утверждении Положения о порядке управления, владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского поселения "Город Бикин" Бикинского муниципального района Хабаровского края".
3. Опубликовать настоящее решение в установленном порядке.
4. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.
Глава городского поселения |
М.В. Мануйлова |
Председатель Совета депутатов |
М.Н. Рудницкая |
Положение
о порядке управления, владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского поселения "Город Бикин" Бикинского муниципального района Хабаровского края"
(утв. решением Совета депутатов городского поселения "Город Бикин" от 16 июня 2021 г. N 26)
1. Общие положения
1. Настоящее Положение определяет в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральными законами и законами Хабаровского края, Уставом городского поселения "Город Бикин" Бикинского муниципального района Хабаровского края (далее - Устав) участие городского поселения "Город Бикин" Бикинского муниципального района Хабаровского края (далее по тексту - городское поселение "Город Бикин") в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, устанавливает полномочия органов местного самоуправления в отношении имущества, находящегося в муниципальной собственности городского поселения, в целях реализации вопросов местного значения.
2. Имущество, находящееся в муниципальной собственности (далее - муниципальное имущество), и управление им являются одним из основных средств реализации социально-экономической политики городского поселения "Город Бикин". Управление муниципальным имуществом - комплекс административных, экономических и правотворческих действий, объединенных единой политикой и нацеленных на сбалансированное развитие жизнедеятельности города. Целью управления муниципальным имуществом городского поселения "Город Бикин" является решение социально-экономических задач городского поселения, повышение благосостояния и жизненного уровня населения, создание благоприятной среды для проживания в городском поселении "Город Бикин", обеспечение доходной части местного бюджета. Управление муниципальным имуществом городского поселения производится в соответствии с принципами: законности, подотчётности и подконтрольности, гласности, эффективности, целевого использования, обеспечения условий для развития конкуренции.
3. Под управлением муниципальным имуществом в настоящем Положении понимается организующая, правотворческая, исполнительная деятельность органов местного самоуправления городского поселения, включающая:
- формирование и ведение реестра муниципального имущества;
- управление муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями;
- управление пакетами акций (долями) в уставных капиталах хозяйственных обществ, находящимися в собственности муниципального образования.
4. Под распоряжением муниципальным имуществом в настоящем Положении понимается деятельность органов местного самоуправления городского поселения:
- направленная на приобретение и отчуждение муниципального имущества, в том числе приватизация, мена, передача в аренду, залог, безвозмездное пользование, хозяйственное ведение, доверительное управление и на ответственное хранение; внесение в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ, совершение иных сделок в соответствии с федеральными законами;
- отчетность и контроль в сфере управления муниципальным имуществом.
5. Под владением муниципальным имуществом в настоящем Положении понимается деятельность органов местного самоуправления городского поселения связанная с непосредственным воздействием на муниципальное имущество и возможность беспрепятственного доступа к объектам владения и полного контроля над ними.
6. Под пользованием муниципальным имуществом в настоящем Положении понимается деятельность органов местного самоуправления городского поселения связанная с возможностью извлечения из муниципального имущества полезных свойств в процессе его эксплуатации.
7. Муниципальное имущество может быть использовано для любых, не запрещенных федеральным законодательством видов деятельности.
8. Органы местного самоуправления городского поселения от имени муниципального образования самостоятельно осуществляют право владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом в пределах полномочий, установленных законами, Уставом городского поселения и настоящем Положением.
9. Управление муниципальным имуществом, регулирование процессов использования имущества осуществляется за счет средств местного бюджета.
2. Муниципальное имущество
1. В собственности городского поселения может находиться имущество, расположенное как на территории городского поселения, так и за его границами.
2. Городское поселение "Город Бикин" самостоятельно владеет, пользуется и распоряжается муниципальным имуществом. От имени городского поселения права владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом осуществляют органы местного самоуправления в соответствии с полномочиями, установленными Уставом и настоящим Положением.
3. Муниципальное имущество может быть использовано для любых не запрещенных федеральным законодательством видов деятельности.
4. Муниципальное имущество может быть передано во владение, пользование, распоряжение юридическим и физическим лицам, использовано в качестве предмета залога, аренды, ипотеки, доверительного управления, объединено с имуществом юридических и физических лиц, использовано и обременено иным способом в соответствии с законодательством.
5. В собственности городского поселения может находиться:
1) имущество, предназначенное для решения вопросов местного значения городского поселения;
2) имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений в соответствии с нормативными правовыми актами представительного органа городского поселения;
3) имущество, предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, а также имущество, предназначенное для осуществления отдельных полномочий органов местного самоуправления, переданных им в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ;
4) имущество, необходимое для решения вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления федеральными законами и которые не отнесены к вопросам местного значения;
5) имущество, предназначенное для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения в соответствии с частью 1 статьи 6 настоящего Устава.
6) В собственности поселения могут находиться объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) независимо от категории их историко-культурного значения в случае, если такие объекты необходимы для осуществления полномочий органов местного самоуправления, а также в иных случаях, установленных федеральным законом.
7) В собственности поселения также может находиться имущество, предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления городского поселения, в случаях, установленных Федеральными законами и законами края, а также имущество, предназначенное для осуществления отдельных полномочий органов местного самоуправления, переданных им в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ.
6. В собственности городского поселения находится имущество в соответствии с Уставом.
7. При наличии права собственности у городского поселения "Город Бикин" на иное имущество, не относящееся к видам имущества, перечисленным в частях 5, 6 настоящей статьи, до его перепрофилирования (изменения целевого назначения) либо отчуждения, управление и распоряжение данным имуществом осуществляется городским поселением в порядке, предусмотренном законодательством.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду в подпунктах 5, 6 настоящего пункта
8. Результаты хозяйственного или иного использования муниципального имущества (плоды, продукция, доходы, а также имущество, приобретенное муниципальными унитарными предприятиями и учреждениями) являются муниципальной собственностью, если иное не предусмотрено действующим федеральным законодательством или договором с лицом, которому передано данное имущество.
9. Средства местного бюджета, другое муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляют казну городского поселения.
3. Учет муниципального имущества
1. Ведение Реестра муниципального имущества и ведение бухгалтерского учета возлагаются на администрацию городского поселения "Город Бикин" (далее - администрация городского поселения)
2. Учет муниципальных предприятий и учреждений, акций (долей) в уставном капитале хозяйственных обществ и товариществ, движимого и недвижимого имущества, в том числе земельных участков, не завершенных строительством объектов и другого муниципального имущества, составляющего казну городского поселения, осуществляет администрация городского поселения в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 30.08.2011 N 424 "Об утверждении Порядка ведения органами местного самоуправления реестров муниципального имущества", п. 4 ст. 46 Устава городского поселения "Город Бикин" Бикинского муниципального района Хабаровского края.
4. Полномочия Совета депутатов городского поселения "Город Бикин" по управлению, владению, пользованию и распоряжению муниципальным имуществом
1. Представительный орган местного самоуправления - Совет депутатов устанавливает общий порядок управления, владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом городского поселения.
2. Совет депутатов:
1) устанавливает полномочия органов местного самоуправления по управлению, владению, пользованию и распоряжению муниципальным имуществом городского поселения;
2) определяет порядок и условия приватизации муниципального имущества;
3) утверждает программу приватизации муниципального имущества;
4) утверждает годовой отчет по исполнению программы приватизации муниципального имущества;
5) принимает решения по оформлению объектов государственной собственности в муниципальную собственность, а также по оформлению объектов муниципальной собственности в государственную собственность;
6) устанавливает порядок предоставления льгот при пользовании муниципальным имуществом;
7) определяет порядок принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений, выполнение работ, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами;
8) определяет порядок принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений;
9) утверждает порядок учета муниципального имущества и ведения Реестра (сводной описи) муниципального имущества;
10) утверждает порядок создания, формирования и использования залогового фонда городского поселения;
11) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством, Уставом, настоящим Положением.
5. Полномочия администрации городского поселения по управлению, владению, пользованию и распоряжению муниципальным имуществом
1. Исполнительный орган местного самоуправления - администрация городского поселения осуществляет права владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом городского поселения в порядке, установленном действующим законодательством, Уставом и настоящим Положением.
2. Администрация городского поселения:
1) принимает в пределах своих полномочий правовые акты по управлению муниципальным имуществом, включая земельные участки, в том числе Положения, регулирующие порядок аренды, безвозмездного пользования, доверительного управления и иных видов управления муниципальным имуществом;
2) осуществляет управление финансовыми средствами городского поселения в соответствии с законодательством, Положением о бюджетном процессе в городском поселении "Город Бикин";
3) принимает решения о создании коммерческих и некоммерческих организаций или участии в них с использованием имущества или имущественных прав, являющихся муниципальной собственностью, определяет размер и форму внесения имущественного вклада, принимает решения о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений, изменении типа учреждений (бюджетных, казенных, автономных) в соответствии с законодательством;
4) определяет порядок принятия решений об изменении типа муниципальных учреждений;
5) принимает решения по вопросам управления муниципальными предприятиями и учреждениями (бюджетными, автономными, казенными) в соответствии с законодательством и настоящим Положением, назначает руководителей муниципальных предприятий и учреждений (бюджетных, автономных, казенных);
6) принимает решения о приобретении имущества в муниципальную собственность в пределах средств, определенных местным бюджетом, а также за счет других источников, предусмотренных законодательством;
7) принимает решения о передаче муниципального имущества, закрепленного за администрацией городского поселения, в пользование в соответствии с законодательством и настоящим Положением;
8) организует разработку и представляет на утверждение Совету депутатов программу приватизации муниципального имущества, обеспечивает ее выполнение;
9) разрабатывает порядок подготовки и принятия решений об условиях приватизации муниципального имущества и предоставляет на утверждение Совета депутатов;
10) определяет порядок разработки программы приватизации муниципального имущества;
11) создает комиссии по рассмотрению вопросов по управлению и распоряжению имуществом;
12) определяет виды затрат на организацию и проведение приватизации муниципального имущества;
13) определяет порядок ведения специализированного учёта муниципального имущества (реестров) в соответствии с законодательством;
14) принимает решения о приобретении в муниципальную собственность в рамках утвержденных местным бюджетом средств акций (долей, паев) в уставном капитале хозяйственных обществ и товариществ;
15) определяет порядок и условия выполнения уполномоченными органами полномочий собственника на общих собраниях акционеров и советах директоров (правлениях) хозяйственных обществ и товариществ;
16) устанавливает размеры ставок арендной платы за пользование объектами муниципальной собственности, включая земельные участки, а также порядок определения концессионной платы;
17) осуществляет контроль за использованием объектов муниципальной собственности и поступлением средств в местный бюджет от распоряжения и пользования муниципальным имуществом;
18) дает согласие на продажу недвижимого имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за муниципальными унитарными предприятиями, внесение его в качестве вклада в уставной капитал хозяйственных обществ и товариществ;
19) дает согласие на заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении недвижимого имущества, которое закреплено на праве хозяйственного ведения за муниципальными унитарными предприятиями;
20) принимает решение о проведении конкурса либо аукциона на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении имущества, находящегося в казне городского поселения;
21) дает согласие на распоряжение недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленным за муниципальным автономным, бюджетным учреждением или приобретенным муниципальным автономным учреждением за счет средств местного бюджета, выделенных ему на приобретение этого имущества;
22) дает согласие на распоряжение имуществом, закрепленным за муниципальным казенным учреждением;
23) ведет учет муниципального имущества в реестре муниципального имущества;
24) дает согласие в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных предприятиях", на совершение крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, и иных сделок в отношении имущества, закрепленного за муниципальными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения;
25) осуществляет полномочия арендодателя при сдаче в аренду недвижимости и движимого имущества;
26) выполняет функции продавца от имени муниципального образования объектов муниципальной собственности в соответствии с законодательством;
27) выступает концедентом от имени муниципального образования городское поселение "Город Бикин";
28) дает согласие на списание муниципального имущества;
29) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством, Уставом городского поселения "Город Бикин", решениями Совета депутатов.
6. Приватизация объектов муниципальной собственности
1. Имущество, находящееся в муниципальной собственности, может быть передано в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" и настоящим Положением.
2. Способы и ограничения при проведении приватизации муниципального имущества устанавливаются законодательством о приватизации.
3. Программа приватизации муниципального имущества принимается сроком на один год и в случае необходимости подлежит корректировке.
4. Независимо от способа приватизации объектов муниципальной собственности между продавцом и покупателем имущества заключается договор купли-продажи в соответствии с федеральным законодательством.
5. Договором купли-продажи между продавцом и покупателем приватизируемого имущества в соответствии с федеральным законодательством на определенный срок могут устанавливаться обязанности по сохранению целевого назначения объекта и другие условия использования имущества, а также порядок оплаты муниципального имущества.
6. Подведение итогов продажи муниципального имущества и порядок заключения с покупателем договора купли-продажи муниципального имущества без объявления цены определяются в порядке, утвержденном правовым актом администрации городского поселения "Город Бикин".
7. Имущество, находящееся в муниципальной собственности и являющееся предметом сделок при проведении приватизации муниципального имущества, подлежит предварительной оценке на основании отчёта независимого оценщика.
7. Управление муниципальным имуществом, предназначенным для обеспечения деятельности органов местного самоуправления, должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих
1. Муниципальное имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов местного самоуправления, должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих в соответствии с решениями Совета депутатов, закрепляется администрацией городского поселения на праве оперативного управления за администрацией городского поселения.
2. Передача временно не используемого имущества, указанного в части 1 настоящей статьи, во временное пользование осуществляется на основании правового акта администрации городского поселения.
8. Управление муниципальными унитарными предприятиями
1. Муниципальные унитарные предприятия создаются (ликвидируются, реорганизуются) в соответствии с законодательством и порядком, установленном Советом депутатов.
Учредителем муниципального унитарного предприятия от имени городского поселения "Город Бикин" выступает глава городского поселения.
2. Руководство деятельностью муниципального унитарного предприятия осуществляет руководитель, назначаемый и освобождаемый от должности главой городского поселения, с которым администрация городского поселения заключает трудовой договор.
3. Имущество муниципальных унитарных предприятий является муниципальной собственностью и закрепляется за предприятием на праве хозяйственного ведения.
4. Имущество муниципальных унитарных предприятий может формироваться из средств, выделяемых целевым назначением из местного бюджета, имущества, передаваемого в уставный капитал из казны городского поселения "Город Бикин", иных источников в соответствии с законодательством. Имущество муниципального унитарного предприятия является неделимым, не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между его работниками.
5. Муниципальное унитарное предприятие, которому муниципальное имущество передано в хозяйственное ведение, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, установленных федеральным законодательством и уставом предприятия.
6. Городское поселение "Город Бикин", как собственник муниципального имущества, имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении муниципального унитарного предприятия. Указанная часть прибыли взимается в форме отчислений от прибыли муниципальных унитарных предприятий в соответствии с федеральным законодательством и решениями Совета депутатов и поступает в местный бюджет.
7. Городское поселение "Город Бикин" не отвечает по долгам муниципальных унитарных предприятий, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
8. Плоды, продукция и доходы от использования муниципального имущества, находящегося в хозяйственном ведении, а также имущество, приобретенное муниципальным унитарным предприятием, поступают в хозяйственное ведение предприятия в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и являются муниципальной собственностью городского поселения "Город Бикин".
9. Право хозяйственного ведения на имущество прекращается по основаниям и в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
9. Управление муниципальными учреждениями
1. Муниципальное учреждение может быть бюджетным, автономным или казенным учреждением.
2. Муниципальные бюджетные, казенные, автономные учреждения создаются, ликвидируются, реорганизуются, изменяют тип учреждения в соответствии с законодательством, нормативными правовыми актами, определяющими особенности правового положения отдельных видов муниципальных бюджетных, казенных, автономных учреждений, и порядком, установленным городским поселением.
3. Функции и полномочия учредителя муниципального учреждения (бюджетного, казенного, автономного) осуществляет городское поселение "Город Бикин" в лице главы городского поселения.
4. Руководство деятельностью муниципального учреждения осуществляет руководитель, назначаемый и освобождаемый от должности главой городского поселения, с которым администрация городского поселения "Город Бикин" заключает трудовой договор.
5. Имущество, закрепленное за муниципальным учреждением (бюджетным, автономным, казенным) на праве оперативного управления, является муниципальной собственностью.
6. Муниципальные учреждения, которым передано имущество на праве оперативного управления, владеют, пользуются и распоряжаются этим имуществом в соответствии с целями своей деятельности, заданиями городского поселения и назначением имущества в пределах, установленных законодательством Российской Федерации.
7. Автономное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться недвижимым и особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным автономным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, автономное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.
Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться недвижимым и особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет выделенных ему собственником на приобретение такого имущества средств, а также недвижимым имуществом. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.
Казенное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника имущества.
8. Казенное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности указанных денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам такого учреждения несет собственник его имущества.
Бюджетное учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, в том числе приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением собственником этого имущества или приобретенного бюджетным учреждением за счет средств, выделенных собственником его имущества, а также недвижимого имущества независимо от того, по каким основаниям оно поступило в оперативное управление бюджетного учреждения и за счет каких средств оно приобретено.
Автономное учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, за исключением недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за автономным учреждением собственником этого имущества или приобретенных автономным учреждением за счет выделенных таким собственником средств.
Собственник имущества бюджетного или автономного учреждения не несет ответственность по обязательствам этих учреждений.
9. Бюджетное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения.
Автономное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение автономного учреждения.
Казенное учреждение может осуществлять приносящую доходы деятельность в соответствии со своими учредительными документами. Доходы, полученные от указанной деятельности, поступают в бюджет городского поселения "Город Бикин".
10. Администрация городского поселения осуществляет контроль за использованием переданного в оперативное управление муниципального имущества, в соответствии с действующим законодательством вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество, закрепленное за учреждением на праве оперативного управления.
11. Право оперативного управления на имущество прекращается по основаниям и в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
10. Создание хозяйственных обществ и товариществ
1. Решения об участии городского поселения "Город Бикин" во вновь создаваемых обществах и товариществах либо о покупке пакетов акций (долей, паев) хозяйственных обществ или товариществ принимаются главой городского поселения "Город Бикин" в соответствии с законодательством в пределах средств, утвержденных в местном бюджете, а также за счет других источников, предусмотренных законодательством.
2. В качестве учредителя (соучредителя) хозяйственного общества или товарищества либо покупателя акций (долей, паев) в хозяйственных обществах или товариществах выступает городское поселение "Город Бикин".
3. Решение о выходе из хозяйственных обществ или товариществ принимается муниципальным образованием в лице главы городского поселения. Продажа принадлежащих городскому поселению пакетов акций (долей, паев) в уставном капитале хозяйственных обществ или товариществ осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4. Представителями учредителя в управлении долями муниципальной собственности в уставном капитале хозяйственного общества или товарищества являются отраслевые структурные подразделения администрации городского поселения "Город Бикин" на основании договоров поручения, заключаемых с главой городского поселения.
5. Управление долями муниципальной собственности в хозяйственных обществах и товариществах осуществляется в порядке и на условиях, установленных администрацией городского поселения в соответствии с законодательством.
6. При принятии решения о создании хозяйственного общества или товарищества либо об участии в нем вклад производится только в виде права пользования муниципальным имуществом либо денежными средствами местного бюджета.
11. Аренда муниципальной собственности
1. Аренда муниципального имущества является одним из механизмов управления собственностью и получения от нее экономического и социального эффекта, являясь при этом одним из источников формирования местного бюджета.
2. Порядок регулирования арендных отношений, предметом которых являются объекты муниципальной собственности, в том числе порядок исчисления арендной платы, устанавливается правовым актом администрации городского поселения "Город Бикин" в соответствии с порядком, установленным федеральным законодательством.
3. Объекты муниципальной собственности предоставляются в аренду юридическим лицам и физическим лицам, органам государственной власти и органам местного самоуправления иных муниципальных образований в соответствии с порядком, установленным федеральным законодательством.
12. Залог объектов муниципальной собственности
1. Залог - способ обеспечения обязательств, при котором кредитор - залогодержатель приобретает право в случае неисполнения должником обязательств получить удовлетворение за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами за изъятиями, предусмотренными законом.
2. Для залогового обеспечения инвестиционных проектов с использованием объектов муниципальной собственности администрацией городского поселения разрабатывается и предоставляется на утверждение Совета депутатов порядок создания, формирования и использования залогового фонда городского поселения.
3. В состав залогового фонда городского поселения "Город Бикин" могут включаться:
1) ценные бумаги, принадлежащие городскому поселению;
2) муниципальные предприятия как имущественные комплексы;
3) объекты недвижимого имущества и иное имущество.
4. Залогодателем от имени городского поселения выступает администрация городского поселения в лице главы городского поселения. Учет залоговых сделок, контроль над целевым использованием предоставляемых под залог кредитных ресурсов, полнотой и своевременностью их возврата осуществляет администрация городского поселения.
13. Доверительное управление
1. В целях обеспечения надлежащего управления, содержания и эксплуатации муниципальное имущество может передаваться в доверительное управление юридическому либо физическому лицу по договору доверительного управления. Учредителем доверительного управления является администрация городского поселения.
2. Порядок и условия передачи муниципального имущества в доверительное управление, заключение договоров доверительного управления имуществом, порядок и условия проведения торгов (конкурсов или аукционов) на право заключения договоров доверительного управления определяются действующим законодательством Российской Федерации.
3. Структурное подразделение администрация городского поселения, уполномоченное осуществлять функции контроля за деятельностью доверительных управляющих, назначается главой городского поселения.
14. Концессионные соглашения
1. В целях обеспечения эффективного использования муниципального имущества, привлечения инвестиций в экономику городского поселения "Город Бикин", повышения качества товаров, работ и услуг, предоставляемых потребителям, муниципальное имущество может использоваться на условиях концессионных соглашений.
2. Порядок и условия использования муниципального имущества на условиях концессионного соглашения определяется в соответствии с действующим законодательством.
15. Безвозмездное пользование имуществом
1. Муниципальное имущество может быть передано в безвозмездное пользование муниципальному предприятию, учреждению с целью его содержания и технического обслуживания, а также иному юридическому лицу для осуществления деятельности, предусмотренной его учредительными документами.
2. Заключение договоров безвозмездного пользования муниципальным имуществом, не закрепленным на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, кроме случаев, предусмотренных действующим законодательством.
3. Договор безвозмездного пользования по решению о передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование заключается администрацией в соответствии с порядком, установленным действующим законодательством.
4. В договоре о передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование должны содержаться условия использования передаваемого имущества, срок договора, права и обязанности сторон, ответственность за неисполнение условий договора, а также должно быть указано, для каких целей имущество передается юридическому лицу в безвозмездное пользование.
16. Финансовое обеспечение управления муниципальным имуществом
1. Управление муниципальным имуществом, регулирование процессов использования имущества обеспечивается за счет местного бюджета и иных внебюджетных источников финансирования.
2. Реализация инвестиционных проектов осуществляется за счет средств местного бюджета, иных финансовых ресурсов, в том числе привлеченных средств частных инвесторов.
17. Отчетность и контроль
1. Порядок осуществления контроля в сфере управления муниципальным имуществом устанавливается нормативными правовыми актами администрации городского поселения.
2. Ежегодно отдел представляет на рассмотрение администрации городского поселения информацию об управлении муниципальным имуществом.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета депутатов городского поселения "Город Бикин" Бикинского муниципального района Хабаровского края от 16 июня 2021 г. N 26 "Об утверждении Положения о порядке управления, владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского поселения "Город Бикин" Бикинского муниципального района Хабаровского края"
Вступает в силу с 19 июня 2021 г.
Текст решения опубликован на официальном сайте администрации городского поселения "Город Бикин" https://bikin.khabkrai.ru 18 июня 2021 г.
газета "Бикинский вестник", 24 июня 2021 г. N 16 (приложение)
Решением Собрания депутатов Бикинского муниципального округа Хабаровского края от 20 февраля 2025 г. N 27 настоящий документ признан утратившим силу с 28 февраля 2025 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Совета депутатов городского поселения "Город Бикин" Бикинского муниципального района Хабаровского края от 26 апреля 2024 г. N 10
Изменения вступают в силу с 3 мая 2024 г.