Судья Суда по интеллектуальным правам Ерин А.А., ознакомившись с кассационной жалобой индивидуального предпринимателя Ермолаевой Светланы Владимировны (г. Кызыл, Республика Тыва, ОГРНИП 305170112404151) на определение Третьего арбитражного апелляционного суда от 13.07.2021 по делу N А69-3375/2020 по иску акционерного общества "Цифровое телевидение" (проспект Ленинградский, д. 37А, корп. 4, этаж 10, пом. XXII, комната 1, г. Москва, 125167, ОГРН 1137746350642) к индивидуальному предпринимателю Ермолаевой Светлане Владимировне (г. Кызыл, Республика Тыва, ОГРНИП 305170112404151) о возвращении апелляционной жалобы,
и приложенными к жалобе документами,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Цифровое телевидение" обратилось в суд с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Ермолаевой Светлане Владимировне о компенсации за нарушение исключительного права на товарные знаки.
Решением Арбитражного суда Республики Тыва от 17.03.2021 исковые требования удовлетворены.
Определением Третьего арбитражного апелляционного суда от 13.07.2021 апелляционная жалоба возвращена индивидуальному предпринимателю Ермолаевой Светлане Владимировне, поскольку ею не было представлено доказательств наличия уважительных причин пропуска процессуального срока.
Не согласившись с указанным определением Третьего арбитражного апелляционного суда Ермолаева С.В. обратилась в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой.
Вместе с тем, вопреки требованиям статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к кассационной жалобе не приложены доказательства, подтверждающие наличие соответствующих оснований для рассмотрения поданного ходатайства об отсрочке (рассрочке) уплаты государственной пошлины.
Указанные обстоятельства в соответствии со статьей 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием для оставления кассационной жалобы без движения.
Суд разъясняет, что в соответствии с пунктом 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при определении продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий (например, представления доказательств), для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.
В таком случае до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.). Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
Руководствуясь статьями 184, 185, 277, 280, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ермолаевой Светланы Владимировны оставить без движения до 30 сентября 2021 года.
2. Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, обеспечив поступление в суд соответствующих документов в указанный срок.
3. В соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в установленный срок, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, д. 5, стр. 2, Москва, 127254, Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-1626/2021. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
А.А. Ерин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 31 августа 2021 г. N С01-1626/2021 по делу N А69-3375/2020 "Об оставлении кассационной жалобы без движения"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
25.11.2021 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-1626/2021
25.10.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1626/2021
21.10.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1626/2021
20.10.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1626/2021
30.09.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1626/2021
31.08.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1626/2021
17.03.2021 Решение Арбитражного суда Республики Тыва N А69-3375/20