Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Нумерация разделов приводится в соответствии с источником
Раздел 2. Мероприятия по ликвидации последствий стихийных бедствий
А. Взрывы, теракты
Взрыв - быстрое химическое превращение среды, сопровождающееся выделением энергии и образованием сжатых газов.
В настоящем документе под терактом подразумевается совершение взрыва, связанное с выводом из строя коммуникаций, жилых и нежилых объектов.
До прибытия аварийной службы оцепляется район взрыва. Устанавливается размер разрушенного участка и приступают к срочным и неотложным восстановительным работам. Устанавливается причиненный материальный ущерб.
Взрыв котельных, работающих на твердом топливе, может возникнуть в результате нарушения правил эксплуатации и других технических причин.
С целью ликвидации последствий взрыва, произвести расчистку подъездных путей к месту взрыва.
Провести розыск, вывоз и оказание медицинской помощи пострадавшим в тушении пожаров и обрушений конструкций, угрожающих обвалом, аварийно-восстановительные работы. Основные усилия сосредоточить на спасательные и аварийно-восстановительные работы.
Для ликвидации последствий взрыва привлечь личный состав территориальных формирований общего назначения и служб ГО.
N |
Специальная техника |
Кол-во |
Организация, которая выделяет |
Ответственный |
1 |
Машина администрации |
1 |
Администрация Пощуповского сельского поселения |
Коробков Геннадий Алексеевич |
Б. Противопожарные мероприятия
При возникновении пожара на объектах и при лесных пожарах незамедлительно оповестить органы управления администрации ГО и ЧС, ПСЧ-35,население через телефонную связь.
Для ликвидации очага пожара привлечь силы и средства администрации сельского поселения, ПСЧ-35, а для подвоза воды привлечь предприятия, имеющие цистерны. При необходимости привлечь формирования общего назначения, добровольную пожарную команду и население. Привлекаемые силы обеспечить необходимой техникой, транспортом, инструментом и имуществом. Ответственный за приведение в готовность и выдвижение сил для ликвидации пожара на объектах - глава администрации сельского поселения, начальник ПСЧ-35.
Для ликвидации последствий стихийных бедствий привлекаются силы и средства:
N |
Спец. техника |
Кол-во |
Организация, которая выделяет |
Ответственный |
1 |
Машина администрации |
1 |
Администрация Пощуповского сельского поселения |
Коробков Геннадий Алексеевич |
2 |
Люди |
14 |
ДПД |
Администрация |
В. Ликвидация последствий урагана
С получением прогноза от центра по гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды об урагане, организовать проведение мероприятий для исключения поражения людей, животных для сохранения продовольствия и кормов. Отключить электроснабжение. Герметизировать помещения для животных. По окончания урагана провести работы по оказанию помощи пострадавшим людям и животным, по восстановлению возможных разрушений зданий, сооружений, линий связи и электропередач.
Для ликвидации последствий стихийных бедствий привлекаются силы и средства:
N |
Специальная техника |
Кол-во |
Организация, которая выделяет |
ответственный |
1 |
Машина администрации |
1 |
Администрация Пощуповского сельского поселения |
Коробков Геннадий Алексеевич |
2 |
Люди |
14 |
ДПД |
Администрация |
Г. Борьба со снежными заносами
Принять меры по ликвидации опасностей для людей и животных вследствие обрушения крыш и потолочных перекрытий.
Организовать расчистку дорог, проездов и подъездов к важным объектам (магазины, организации), к водоисточникам. Для проведения мероприятий по ликвидации снежных заносов привлечь формирования объектов и необходимую технику.
Для ликвидации последствий стихийных бедствий привлекаются силы и средства:
N |
Специальная техника |
Кол-во |
Организация, которая выделяет |
Ответственный |
1 |
Трактора |
2 |
Сельхозпредприятия |
Коробков Геннадий Алексеевич |
Д. Наводнение
С получением прогноза о наводнении от центра по гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды организовать проведение мероприятий для спасения людей и животных. В кратчайшие сроки эвакуировать жителей населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости от опасности по домам родственников. Обесточить линию электропередач.
Высокие уровни воды возможны как во время вскрытия водоемов при образовании кратковременных заторов льда, так и на чистой воде при быстром таянии снега и выпадении обильных осадков в виде дождя.
Не исключены гибели людей на переправах и на воде, т.к. в этот период значительным количеством населения не соблюдаются элементарные меры безопасности. Бывают случаи бесконтрольного использования плавсредств детьми и подростками, а также лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.
Возможны случаи заболевания населения острыми кишечными инфекционными заболеваниями. Необходимо для таких случаев привлечь работников территориального отдела территориального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области.
Для ликвидации последствий стихийных бедствий привлекаются силы и средства:
N |
Специальная техника |
Кол-во |
Организация, которая выделяет |
ответственный |
1 |
Трактора |
3 |
Сельхозпредприятия |
Коробков Геннадий Алексеевич |
Е. Аварии на объектах жизнеобеспечения
Аварийные ситуации, аварии на объектах жизнеобеспечения.
1. Авария - опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, определенной территории или акватории, угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению или повреждению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушению производственного или транспортного процесса, нанесению ущерба окружающей среде.
2. При возникновении аварийных ситуаций, аварий на объектах жизнеобеспечения незамедлительно оповестить органы управления районной администрации ГО и ЧС, ЕДДС. Основные усилия сосредоточить на локализацию аварий, подготовка резервных источников энергии и воды, топлива и ГСМ, предпринимать меры по сохранению производства.
Отрабатываются меры о переводе учреждений на особый режим работы, вопросы перераспределения лимитов электроэнергии, воды, теплоснабжения.
Осуществляется всесторонне обеспечение по защите объектов по их обогреву. Для ликвидации аварий привлечь личный состав формирования предприятий.
3. Для ликвидации аварийных ситуаций, аварий привлекаются силы и средства.
N |
Специальная техника |
Кол-во |
Организация, которая выделяет |
ответственный |
1 |
Трактора |
2 |
Сельхозпредприятия, частные лица |
Коробков Геннадий Алексеевич |
На период устранения аварии в медпунктах, ремонтных работ создается временный приемный пункт врачебной амбулатории в зданиях сельских Домов культуры.
Предназначение и состав штаба по чрезвычайным ситуациям.
- обеспечение постоянной готовности органов управления и привлекаемых сил к действиям в чрезвычайных ситуациях.
- осуществление контроля реализации мер, направленных на снижение ущерба от аварий, катастроф и стихийных бедствий.
- организация работы по ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий.
Состав штаба:
N п/п. |
Должность по делам ГО и ЧС |
Занимаемая должность |
Фамилия Имя Отчество |
N телефона |
1 |
Руководитель ГО |
Глава Пощуповского сельского поселения |
Коробков Г.А. |
8-903-640-41-14 |
2 |
Начальники ШГО |
Специалист по осуществлению первичного воинского учета |
Коржова Е.М. |
8-915-616-92-13 |
3 |
Помощники по оперативной работе и разведке |
Сотрудники администрации |
Чеклина В.В. Захарчева Л.Л. |
8 (49137) 37-2-81 |
4 |
Зам. по медицинской части |
Врач общей практики |
Терехина Ю.В. |
8 (49137) 3-72-69 |
Для оказания первой медицинской помощи используется ФАП, врачебная амбулатория с. Пощупово.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.