город Калуга |
|
26 октября 2022 г. |
Дело N А83-14332/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 октября 2022 года.
Постановление в полном объёме изготовлено 26 октября 2022 года.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего |
Крыжск |
||
судей |
Силаевой Н.Л., Шелудяева В.Н., |
||
при ведении протокола судебного заседания: при участии в заседании: |
помощником судьи Шишкиной Д.И., |
||
от заявителя жалобы:
от иных участвующих в деле лиц: |
Раджабов Р.Н. - представитель общества с ограниченной ответственностью "Интер-Шельф", доверенность N 01/ИШ-22 от 10.01.2022, копия диплома, паспорт;
Подружко В.Н. - представитель Администрации города Ялта Республики Крым, доверенность N 39/021-42 от 10.01.2022, копия диплома, паспорт;
Карауш В.Л. - паспорт; Петрова И.А. - представитель Карауш В.Л., доверенность N 82 АА 2401926 от 23.07.2021, удостоверение адвоката;
Карауш А.Л. - паспорт;
Кирмач М.М. - паспорт; |
||
|
|
||
|
|
рассмотрев в открытом судебном заседании путем использования системы видеоконференц-связи при содействии Двадцать первого арбитражного апелляционного суда кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Интер-Шельф" на постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2022 по делу N А83-14332/2021,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Интер-Шельф" (далее - заявитель, общество, ООО "Интер-Шельф") обратилось в Арбитражный суд Республики Крым с заявлением к Администрации города Ялта Республики Крым (далее - администрация, администрация города) с требованием о признании незаконным и отмене постановления администрации от 30.03.2021 N 731-п об отказе в предоставлении в аренду земельного участка с кадастровым номером 90:25:000000:540, расположенного по адресу: Республика Крым, г. Ялта, пгт Никита, в порядке переоформления прав; обязании администрации не позднее десяти дней с момента вступления решения суда в законную силу направить обществу подписанный проект договора аренды вышеуказанного земельного участка.
В деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, участвуют Департамент имущественных и земельных отношений администрации города Ялта Республики Крым, Департамент архитектуры и градостроительства Администрации города Ялта Республики Крым, Ялтинский городской совет Республики Крым, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, Карауш В.Л., Карауш А.Л., Эмрахов Д.К., Шапкин И.П., Мкртчян С.В., Бош С.Р., Кирмач Р.М., Кец Г.Н., Буянова Н.Н., Пояркова Т.В., Элларян В.Б., Кец В.А., Кирмач М.А., общество с ограниченной ответственностью "Кедр", Федеральное государственное бюджетное учреждение науки "Ордена Трудового Красного Знамени - Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН" (далее - ФГБУН Никитский ботанический сад), Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Крым и городе Севастополе.
Решением Арбитражного суда Республики Крым от 23.12.2021 заявление ООО "Интер-Шельф" удовлетворено, признано незаконным и отменено постановление администрации N 731-п от 30.03.2021 "Об отказе ООО "Интер-Шельф" в предоставлении в аренду земельного участка, расположенного по адресу: Республика Крым, г. Ялта, пгт Никита, в порядке переоформления прав". Суд обязал администрацию города направить обществу подписанный проект договора аренды земельного участка с кадастровым номером 90:25:000000:540 общей площадью 10 189 кв.м, расположенного по адресу: Республика Крым, г. Ялта, пгт Никита, не позднее 10 (десяти) дней с момента вступления решения суда в законную силу.
Постановлением Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2022 решение суда республики отменено, принят новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных обществом требований.
Полагая апелляционное постановление незаконным и необоснованным, общество (далее - заявитель, кассатор) обратилось в суд округа с кассационной жалобой, в которой просит постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2022 отменить, оставив в силе решение Арбитражного суда Республики Крым от 23.12.2021.
В обоснование жалобы общество указывает, что его право собственности на АЗС возникло на основании государственного акта технической комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта "Комплекс по обслуживанию автомобилей у "Геомодели" - 1-я очередь АЗС", утвержденного решением Массандровского поселкового совета г. Ялта N 84 от 17.05.2006. Как земельное, так и градостроительное законодательство исходит из сохранения прав на использование объектов капитального строительства и земельных участков под ними по прежнему фактическому разрешенному использованию в случае, когда происходит изменение градостроительной документации, предусматривающей иное зонирование территории, и существующее фактическое использование объектов не опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия. Ввиду чего, по мнению кассатора, вывод суда апелляционной инстанции о том, что общество фактически использует земельный участок не по целевому назначению, является не состоятельным. При этом, как указывает заявитель, апелляционным судом неверно определен правовой режим использования одного из выделенных земельных участков; необоснованно формально указано на существование межевого спора между обществом и пользователями землей федеральной собственности, без установления фактов самого существования такого спора. Общество не согласно с выводом суда апелляционной инстанции о том, что у заявителя изменился правовой интерес и судебное решение не достигло бы целей защиты права, на которое оно было направлено, поскольку общество обратилось с заявлением о выкупе земельного участка 00:540 в измененной площади, а факт раздела земельного участка с достаточной степенью свидетельствует об отсутствии у заявителя "стойкого правового интереса" в переоформлении всего земельного участка.
В судебном заседании суда округа представитель ООО "Интер-Шельф" поддержал доводы кассационной жалобы, просит ее удовлетворить.
Представитель Администрации города Ялта Республики Крым, Карауш В.Л. лично и его представитель, Карауш А.Л. и Кирмач М.М. просят оставить апелляционное постановление в силе, не находя оснований для его отмены.
Иные лица, участвующие в деле, явку представителей в судебное заседание не обеспечили. Учитывая надлежащее извещение участвующих в деле лиц о времени и месте проведения судебного заседания, кассационная жалоба рассматривается в их отсутствие в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Проверив в порядке, установленном главой 35 АПК РФ, правильность применения судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Арбитражный суд Центрального округа приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для отмены обжалуемого судебного акта, исходя из следующего.
Как установлено судебными инстанциями и следует из материалов дела, на основании решения исполкома Массандровского поселкового совета от 16.06.1998 N 122 обществу предоставлен в пользование земельный участок общей площадью 10 189 кв.м, расположенный по адресу: Республика Крым, пгт Никита, с целью использования для строительства станции сервисного технического транспортного обслуживания, в связи с чем 15.09.1998 ООО "Интер-Шельф" выдан государственный акт на право постоянного пользования землей серии КМ N 20.
На основании свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество от 23.05.2006 серии САА N 137348 ООО "Интер-Шельф" на праве частной собственности принадлежит объект недвижимого имущества - нежилое здание, операторская с кадастровым номером 90:25:060401:4266 площадью 224 кв.м, адрес: Республика Крым, г. Ялта, пгт Никита, ш. Южнобережное, расположенный на указанном земельном участке.
Земельный участок общей площадью 10 189 кв.м, расположенный по адресу: Республика Крым, пгт Никита, 21.09.2015 поставлен на кадастровый учет как ранее учтенный с присвоением кадастрового номера 90:25:000000:540, вид разрешенного использования земельного участка - обслуживание автотранспорта (далее - земельный участок 00:540, спорный земельный участок); в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) 05.08.2016 внесены сведения об адресе месторасположения земельного участка: г. Ялта, пгт Никита, ул. Южнобережное шоссе.
ООО "Интер-Шельф" 29.10.2019 обратилось в Департамент имущественных и земельных отношений г. Ялта (далее - департамент, ДИЗО) с заявлением о предоставлении земельного участка 00:540, в котором просило оформить сроком на 49 лет право аренды на земельный участок для обслуживания и эксплуатации АЗС.
Постановлением от 30.03.2021 N 731-п "Об отказе обществу с ограниченной ответственностью "Интер-Шельф" в предоставлении в аренду земельного участка, расположенного по адресу Республика Крым, г. Ялта, пгт Никита, в порядке переоформления прав" обществу с учетом выводов Департамента архитектуры и градостроительства администрации (от 18.12.2019 N МЕ/4394/1) отказано в предоставлении в аренду испрашиваемого земельного участка по мотивам его расположения в нескольких территориальных зонах (пункт 4 статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации) и использования земельного участка не по целевому назначению.
Не согласившись с указанным постановлением администрации (далее - оспариваемое постановление, постановление N 731-п), полагая его не соответствующим закону и нарушающим права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что использование ООО "Интер-Шельф" земельного участка не по целевому назначению и нахождение земельного участка в нескольких территориальных зонах как основания для принятия администраицей оспариваемого постановления не нашли своего подтверждения, поскольку земельный участок уже был сформирован и находился в пользовании заявителя на момент утверждения Правил землепользования и застройки территории муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым решением внеочередной 85-й сессии Первого созыва Ялтинского городского совета Республики Крым от 19.07.2019 N 16 (далее - ПЗЗ); судом не установлено нецелевого использования земельного участка, предоставленного для строительства станции сервисного технического транспортного обслуживания (далее - СТО), под размещение АЗС, поскольку оно соответствует видам разрешенного использования (далее - ВРИ), установленным для зон транспортной инфраструктуры (ТЗ-14-68 и ТЗ-14-111); суд не нашел документального подтверждения прохождения через спорный земельный участок автомобильной дороги общего пользования и счел необоснованным довод ФГБУН Никитский ботанический сад о наложении границ испрашиваемого обществом земельного участка с границами земельного участка 90:26:000000:434, переданного в федеральную собственность.
По мнению суда округа, суд апелляционной инстанций, отказывая в удовлетворении требования общества, руководствуясь положениями статей 198 - 201 АПК РФ, Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ), Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя" (далее - Закон N 6-ФКЗ), Закона Республики Крым от 31.07.2014 N 38-ЗРК "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым" (далее - Закон N 38-ЗРК), Постановлением Совета министров Республики Крым от 02.09.2014 N 313 "Об утверждении Порядка переоформления прав или завершения оформления прав на земельные участки на территории Республики Крым" (далее - Порядок N 313), обоснованно исходил из следующего.
В рассматриваемом случае общество, являясь обладателем права постоянного пользования земельным участком, возникшим на правовом основании, в установленный законом срок имеет право на переоформление права постоянного пользования на право аренды или приобретение земли в собственность в порядке статьи 3 Закона N 38-ЗРК и в соответствии с Порядком N 313.
Ввиду того, что процедура переоформления прав не является формальной и направлена на приведение имеющегося титула правообладания в соответствие с российским законодательством, уполномоченный орган обязан установить действительную цель продолжения использования находившегося в пользовании земельного участка с учетом ограничений и особенностей места расположения земельного участка и его назначения в соотношении с правилами, предусмотренными земельным законодательством Российской Федерации.
Одним из оснований отказа администрации в предоставлении обществу в аренду испрашиваемого земельного участка явилось расположение участка в нескольких территориальных зонах.
Положениями статьи 85 ЗК РФ установлено, что в состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительным регламентом к следующим территориальным зонам: жилым, общественно-деловым, производственным, инженерных и транспортных инфраструктур, рекреационным, сельскохозяйственного использования, специального назначения, военных объектов, иным территориальным зонам. Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне.
В силу положений статей 1, 30 ГрК РФ под градостроительным зонированием понимается зонирование территорий муниципальных образований в целях определения территориальных зон и установления градостроительных регламентов. Границы территориальных зон устанавливаются на карте градостроительного зонирования и должны отвечать требованию принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне, за исключением земельного участка, границы которого в соответствии с земельным законодательством могут пересекать границы территориальных зон. Документом градостроительного зонирования являются Правила землепользования и застройки (ПЗЗ).
В рассматриваемом случае судом установлено, что согласно Генплану спорный земельный участок находится в функциональной зоне транспортной инфраструктуры и зоне земель общего пользования; картой территориальных зон ПЗЗ земельный участок отнесен к территориальным зонам: "зона транспортной инфраструктуры ТЗ-14-68" и "зона транспортной инфраструктуры ТЗ-14-111".
Учитывая вышеизложенное обстоятельство, по мнению суда округа, суды двух инстанций обоснованно исходили из того, что нахождение спорного земельного участка в двух территориальных зонах не может являться препятствием в переоформлении прав на указанный земельный участок, поскольку материалы дела свидетельствуют о том, что общество обратилось с заявлением о заключении договора аренды в отношении ранее сформированного (в 1998 году) участка, в тех границах и размерах, которые существовали на момент его предоставления на законном основании.
Анализируя такое основание отказа администрации в предоставлении обществу в аренду испрашиваемого земельного участка, как его нецелевое использование, судом установлено, что на основании Государственного акта земельный участок предоставлен обществу в целях строительства СТО; обращаясь с заявлением о предоставлении земельного участка, общество указало цель предоставления земельного участка - обслуживание и эксплуатация АЗС.
Статьей 7 Закона N 38-ЗРК в редакции на дату постановки земельного участка на кадастровый учет предусматривалось, что разрешенным использованием земельных участков признаются виды функционального использования земельного участка в пределах его целевого назначения, определенные документами, подтверждающими право на земельный участок, землеустроительной и градостроительной документацией, утвержденной в установленном порядке до вступления в силу Федерального конституционного закона.
Постановлением Совета Министров Республики Крым от 15.10.2014 N 378 утверждено Положение об особенностях отнесения к определенной категории земель и определения вида разрешенного использования земельных участков и Таблица соотнесения видов разрешенного использования земельных участков и категорий земель, с учетом которого функциональное использование спорного земельного участка при постановке на кадастровый учет соотнесено с ВРИ "обслуживание автотранспорта".
По мнению суда округа, не соглашаясь с выводом суда республики о том, что оба объекта (СТО и АЗС) представляют собой объекты дорожного сервиса, что исключает в рассматриваемом случае нецелевое использование земли, апелляционный суд обоснованно указал на недопустимость применения более широкого назначения соотнесенного ВРИ и пришел к верному выводу об обоснованности отказа администрации в переоформлении права по указанному основанию.
Более того, апелляционной коллегией обоснованно принято во внимание, что ранее, при рассмотрении спора в суде первой инстанции установлено, что в процессе проведения кадастровых работ во исполнение Распоряжения МТУ Росимущества N 83-у от 10.03.2020 выявлено наложение координат границ земельного участка 00:540, испрашиваемого ООО "Интер-Шельф", на земельный участок с кадастровым номером с кадастровым номером 90:26:000000:434, который передан распоряжением Совета министров Республики Крым от 08.11.2016 N 1385-р в федеральную собственность и закреплен за ФГБУН Никитский ботанический сад.
В ходе судебного разбирательства в суде апелляционной инстанции общество обратилось в администрацию с заявлением от 22.02.2022 N 03-18/325 об утверждении схемы расположения земельных участков на кадастровом плане территории, образованных путем раздела земельного участка 00:540; постановлением администрации от 17.03.2022 N 779-п "Об утверждении схемы расположения земельных участков на кадастровом плане, образованных путем раздела земельного участка с кадастровым номером 90:25:000000:540, расположенного по адресу: Республика Крым, г. Ялта, пгт Никита" утверждена схема расположения земельных участков на кадастровом плане территории, образованных путем раздела спорного земельного участка на следующие земельные участки с категорией земель "Земли населенных пунктов", ВРИ "Обслуживание автотранспорта (код 4.9)", расположенные по адресу: Республика Крым, г. Ялта, пгт Никита:
- земельный участок 00:540 площадью 5 935 кв.м сохранен в измененных границах;
- ЗУ2 площадью 1 162 кв.м, расположенный в территориальной зоне научно-исследовательской деятельности (ТЗ-08-18);
- ЗУ3 площадью 2 765 кв.м, расположенный в территориальной зоне транспортной инфраструктуры (ТЗ-14-111);
- ЗУ4 площадью 327 кв.м, расположенный в территориальной зоне транспортной инфраструктуры (ТЗ-14-68).
Таким образом, при разделе земельного участка 00:540 выделен в том числе земельный участок ЗУ2 площадью 1 162 кв.м, расположенный по адресу: Республика Крым, г. Ялта, пгт Никита, в территориальной зоне научно-исследовательской деятельности (ТЗ-08-18), который отнесен к землям федеральной собственности, что исключает юрисдикцию администрации на распоряжением им.
По мнению суда округа, учитывая данное обстоятельство, суд апелляционной инстанции обоснованно исходил из того, что сам факт раздела по инициативе заявителя земельного участка 00:540 (в результате которого из площади исходного земельного участка были исключены спорные площади земель общего пользования и федеральной формы собственности) и последующее обращение общества с заявлением о выкупе исходного земельного участка в измененной площади с достаточной степенью вероятности свидетельствует о том, что у заявителя отсутствует стойкий правовой интерес к переоформлению всего земельного участка, а также готовности сторон к урегулированию возникшего спора иным образом, на что указывают также пояснения сторон в судебном заседании суда округа.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, отказ администрации в предоставлении в аренду на 49 лет для обслуживания и эксплуатации АЗС земельного участка 00:540 в первоначальной площади 10 189 кв.м соответствует закону, ввиду чего основания для отмены апелляционного постановления в рассматриваемом случае у суда округа отсутствуют.
Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2022 по делу N А83-14332/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок со дня вынесения в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке, установленном ст. 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий Л.А. Крыжскя
Судьи |
Н.Л. Силаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Положениями статьи 85 ЗК РФ установлено, что в состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительным регламентом к следующим территориальным зонам: жилым, общественно-деловым, производственным, инженерных и транспортных инфраструктур, рекреационным, сельскохозяйственного использования, специального назначения, военных объектов, иным территориальным зонам. Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне.
В силу положений статей 1, 30 ГрК РФ под градостроительным зонированием понимается зонирование территорий муниципальных образований в целях определения территориальных зон и установления градостроительных регламентов. Границы территориальных зон устанавливаются на карте градостроительного зонирования и должны отвечать требованию принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне, за исключением земельного участка, границы которого в соответствии с земельным законодательством могут пересекать границы территориальных зон. Документом градостроительного зонирования являются Правила землепользования и застройки (ПЗЗ)."
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 26 октября 2022 г. N Ф10-4206/22 по делу N А83-14332/2021