Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
утвержден постановлением
Администрации города
от 13 сентября 2021 г. N 1330
Порядок
создания, хранения, использования, восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории городского округа город Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлениями Правительства Российской Федерации от 25 июля 2020 N 1119 "Об утверждении Правил создания, использования и восполнения резервов материальных ресурсов федеральных органов исполнительной власти для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 27 апреля 2000 года N 379 "О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств", Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 11 февраля 2004 года N 5-ЗАО "О защите населения и территорий Ямало-Ненецкого автономного округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 08 июля 2020 года N 851-П "О резерве материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера межмуниципального и регионального характера" и определяет основные принципы создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов в городском округе город Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - резерв).
1.2. Резерв создается заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и включает продовольственное и вещевое имущество, медицинские изделия и лекарственные препараты, строительные материалы, средства индивидуальной защиты и другие материальные ресурсы.
1.3. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Порядка, осуществляется за счет и в пределах бюджетных ассигнований бюджета городского округа город Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа, предусмотренных на указанные цели.
2. Создание резерва
2.1. Резерв создается Администрацией города Губкинского для ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального характера, в том числе для организации первоочередного жизнеобеспечения населения, пострадавшего при чрезвычайной ситуации, включающего развертывание и содержание пункта временного размещения населения, пункта обогрева и питания; оснащения аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ и других мероприятий.
2.2. Резерв материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций может быть использован в целях гражданской обороны.
2.3. Номенклатура и объем резерва утверждаются постановлением Администрации города Губкинского исходя из прогнозируемых видов и масштабов чрезвычайных ситуаций, предполагаемого объема работ по их ликвидации, а так же максимально возможного использования имеющихся сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
2.4. Функции по хранению, использованию резерва и восполнению использованного резерва возлагаются на следующие организации в пределах их компетенции по видам материальных ресурсов:
- продовольственное и вещевое имущество - отдел организации потребительского рынка Администрации города Губкинского;
- медицинские изделия и лекарственные препараты - государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа "Губкинская городская больница";
- строительные материалы, средства индивидуальной защиты и другие материальные ресурсы - муниципальное бюджетное учреждение "Муниципальная управляющая компания".
2.5. Ответственные организации:
- обеспечивают количественную и качественную сохранность Резерва в течение всего периода его хранения, а также постоянную готовность к быстрой выдаче по предназначению;
- ведут учет и отчетность по операциям с материальными ресурсами;
- могут направлять в управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и безопасности населения Администрации города Губкинского (далее - Уполномоченный орган) предложения по пересмотру номенклатуры и объема материальных ресурсов, исходя из среднемноголетних данных по возникновению возможных и периодических (циклических) чрезвычайных ситуаций, климатических и географических особенностей городского округа, а также предложения по порядку выдачи материальных ресурсов.
2.6. Координацию действий организаций, на которые возложены функции по хранению, использованию резерва и восполнению использованного резерва, при использовании материальных ресурсов и восполнении использованных средств резерва осуществляет комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в городе Губкинском.
2.7. Уполномоченный орган:
- разрабатывает предложения по номенклатуре и объемам материальных ресурсов резерва, исходя из среднемноголетних данных по возникновению возможных и периодических (циклических) чрезвычайных ситуаций, климатических и географических особенностей городского округа, традиционных способов ведения хозяйства и уклада жизни населения, проживающего на территории города;
- представляет на очередной год бюджетные заявки для закупки материальных ресурсов в резерв;
- определяет размеры расходов по хранению и содержанию материальных ресурсов в резерве;
- определяет места хранения материальных ресурсов резерва, отвечающие требованиям по условиям хранения и обеспечивающие возможность доставки в зоны чрезвычайных ситуаций;
- в установленном порядке осуществляет отбор поставщиков материальных ресурсов в резерв;
- заключает в объеме выделенных ассигнований договоры (контракты) на поставку материальных ресурсов в резерв, а также на ответственное хранение и содержание резерва;
- организует хранение, использование материальных ресурсов и восполнение использованных материальных ресурсов;
- организует доставку материальных ресурсов резерва в районы чрезвычайных ситуаций;
- ведет учет, отчетность по операциям с материальными ресурсами Резерва;
- организует поддержание резерва в постоянной готовности к использованию.
2.8. Приобретение материальных ресурсов осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 05 апреля 2013 года N 44 "О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Хранение резерва
3.1. Хранение резерва осуществляется на объектах, предназначенных для их хранения и обслуживания, а также может быть организовано на базах и складах предприятий и организаций, независимо от формы собственности, в соответствии с заключенными договорами, где гарантирована их безусловная сохранность и возможность оперативной доставки в зоны чрезвычайных ситуаций.
3.2. Объекты, предназначенные для хранения материальных ресурсов при соблюдении возможности их оперативной доставки в зоны чрезвычайных ситуаций, должны соответствовать следующим требованиям:
- соблюдение условий и режима хранения для конкретного вида материальных ресурсов;
- обеспечение возможности приема и выпуска материальных ресурсов с применением средств механизации;
- наличие правильной и рациональной укладки материальных ресурсов;
- наличие удобных подъездов для автотранспорта;
- наличие средств охраны.
3.3. Уполномоченный орган осуществляет контроль за количеством, качеством и условиями хранения материальных ресурсов и устанавливает порядок их выдачи.
3.4. Уполномоченный орган проводит инвентаризацию материальных ресурсов резерва в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
4. Использование резерва
4.1. Резерв используется:
а) для ликвидации чрезвычайных ситуаций:
- при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ по устранению непосредственной опасности для жизни и здоровья людей;
- для развертывания и содержания временных пунктов проживания и питания пострадавших от чрезвычайных ситуаций граждан;
- оказания пострадавшим гражданам единовременной материальной помощи;
- других первоочередных мероприятий, связанных с обеспечением жизнедеятельности пострадавшего населения;
б) в связи с освежением и заменой материальных ресурсов;
в) в целях гражданской обороны для первоочередного жизнеобеспечения населения, пострадавшего при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в случае возникновения опасностей при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов.
4.2. Использование материальных ресурсов (выпуск) резерва осуществляется по решению Главы города Губкинского, и оформляется распоряжением Администрации города Губкинского, в котором, кроме целевого назначения выделенных из резерва материальных ресурсов, указываются источники восполнения израсходованных материальных средств резерва.
4.3. Использование резерва осуществляется на безвозмездной или возмездной основе.
В случае возникновения на территории городского округа город Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа чрезвычайной ситуации техногенного характера, расходы по выпуску материальных ресурсов из резерва возмещаются за счет средств и имущества хозяйствующего субъекта, виновного в возникновении чрезвычайной ситуации.
4.4. Организации, обратившиеся за помощью и получившие материальные ресурсы из резерва, организуют прием, хранение и целевое использование доставленных в зону чрезвычайной ситуации материальных ресурсов.
4.5. Документы, подтверждающие целевое использование материальных ресурсов, представляются в уполномоченный орган, в срок не позднее 10 дней с момента ликвидации чрезвычайной ситуации.
4.6. Освежение резерва осуществляется посредством выпуска материальных ресурсов из резерва в связи с истечением установленного срока хранения материальных ресурсов, тары, упаковки, а также вследствие возникновения обстоятельств, которые могут повлечь за собой порчу или ухудшение качества хранимых материальных ресурсов до истечения установленного срока их хранения, при одновременной поставке и закладке в резервы равного количества аналогичных материальных ресурсов.
Основанием для определения очередности освежения резервов являются дата изготовления и срок хранения.
4.7. Материальные ресурсы резерва с истекшим сроком хранения, которые непригодны к дальнейшему использованию и отнесенные в соответствии с законодательством Российской Федерации к основным средствам или материальным запасам, подлежат списанию в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5. Восполнение использованных материальных ресурсов
5.1. Использованные материальные ресурсы резерва подлежат восполнению (восстановлению) до нормируемого объема материальных ресурсов в таком же количестве и наименовании или с улучшенными техническими, функциональными и качественными характеристиками.
5.2. Восполнение материальных ресурсов резерва осуществляется за счет средств городского округа город Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа.
6. Учет и контроль над наличием резерва
6.1. Уполномоченный орган ведет оперативный учет материальных ресурсов в количественном и суммовом выражении по всем видам материальных ресурсов, а также осуществляет контроль за их движением путем сбора информации от организаций, на которые возложены функции по хранению, использованию резерва и восполнению использованного резерва.
6.2. Ответственные организации ведут учет материальных ресурсов в количественном и суммовом выражении по наименованиям, сортам, маркам, размерам, местам хранения, с предоставлением отчета в уполномоченный орган ежеквартально.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.