Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению Главы
городского округа Клин
от 26 августа 2021 N 58-ПГ
Положение
об организации и ведении гражданской обороны в городском округе Клин
1. Настоящее Положение об организации и ведении гражданской обороны в городском округе Клин (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральными законами от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне" и от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.2007 N 804 "Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации", постановлением Губернатора Московской области от 26.12.2016 N 578-ПГ "Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в Московской области" (с изменениями от 30.07.2021 N 256-ПГ) и определяет порядок подготовки к ведению и ведения гражданской обороны в городском округе Клин, а также основные мероприятия по гражданской обороне.
2. Администрация городского округа Клин и организации в целях решения задач в области гражданской обороны в соответствии с установленными полномочиями создают и содержат силы, средства, объекты гражданской обороны, запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, планируют и осуществляют мероприятия по гражданской обороне.
Обеспечение выполнения мероприятий по гражданской обороне Администрацией городского округа Клин и организациями осуществляется их соответствующими органами управления, силами и средствами гражданской обороны, и Клинским муниципальным звеном Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
3. Подготовка к ведению гражданской обороны в городском округе Клин заключается в заблаговременном выполнении мероприятий по подготовке к защите населения, материальных и культурных ценностей на территории городского округа Клин от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
Мероприятия по гражданской обороне в городском округе Клин организуются и проводится на местном уровне и в организациях в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также настоящим Положением.
Администрация городского округа Клин определяет перечень организаций, обеспечивающих выполнение мероприятий местного уровня по гражданской обороне.
4. Порядок подготовки к ведению гражданской обороны:
4.1. в городском округе Клин утверждается Главой городского округа Клин, в соответствии с положением об организации и ведении гражданской обороны в муниципальном образовании, утвержденным приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 14.11.2008 N 687 "Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях";
4.2. в организациях утверждается руководителями этих организаций в соответствии с положением об организации и ведении гражданской обороны в организации, утвержденным приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 14.11.2008 N 687 "Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях".
5. Ведение гражданской обороны заключается в выполнении мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории городского округа Клин от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
6. Ведение гражданской обороны осуществляется:
6.1. в городском округе Клин - на основе соответствующих планов гражданской обороны и защиты населения Московской области и городского округа Клин;
6.2. в федеральных органах исполнительной власти и организациях - на основе планов гражданской обороны федеральных органов исполнительной власти и организаций.
Планы гражданской обороны и защиты населения (планы гражданской обороны) определяют объем, организацию, порядок обеспечения, способы и сроки выполнения мероприятий но гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в военное время.
Порядок разработки, согласования и утверждения планов гражданской обороны и защиты населения (планов гражданской обороны) определяется Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Выполнение мероприятий по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории городского округа Клин в мирное время осуществляется в соответствии с планами действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
7. В целях обеспечения организованного и планомерного осуществления мероприятий по гражданской обороне, в том числе своевременного оповещения населения о прогнозируемых и возникших опасностях в военное время, на территории городского округа Клин организуется сбор информации в области гражданской обороны (далее - информация) и обмен ею.
Сбор и обмен информацией осуществляется Администрацией городского округа Клин и организациями, эксплуатирующими опасные производственные объекты I и II классов опасности, особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой опасности и гидротехнические сооружения высокой опасности, а также организациями, отнесенными в установленном порядке к категориям по гражданской обороне.
Администрация городского округа Клин представляет информацию в Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Московской области.
Организации представляют информацию в Отдел по делам ГО и ЧС Управления по вопросам безопасности Администрации городского округа Клин и в федеральный орган исполнительной власти, к сфере деятельности которого они относятся или в ведении которого находятся.
8. Основными мероприятиями по гражданской обороне, осуществляемыми в целях решения задачи, связанной с: подготовкой населения в области гражданской обороны, являются:
8.1. развитие нормативно-методического обеспечения функционирования единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
8.2. планирование и осуществление обучения населения в области гражданской обороны;
8.3. создание, оснащение и всестороннее обеспечение курсов гражданской обороны городского округа Клин и учебно-консультационных пунктов по гражданской обороне городского округа Клин;
8.4. создание и поддержание в рабочем состоянии учебной материально-технической базы для подготовки работников организаций в области гражданской обороны;
8.5. пропаганда знаний в области гражданской обороны.
9. Основными мероприятиями по гражданской обороне, осуществляемыми в целях решения задачи, связанной с оповещением населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, являются:
9.1. создание и поддержание в состоянии постоянной готовности системы централизованного оповещения населения, осуществление ее модернизации на базе технических средств нового поколения;
9.2. создание и поддержание в состоянии готовности локальных систем оповещения организациями, эксплуатирующими опасные производственные объекты I и II классов опасности, особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, последствия аварий на которых могут причинять вред жизни и здоровью населения, проживающего или осуществляющего хозяйственную деятельность в зонах воздействия поражающих, факторов за пределами их территорий, гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой опасности и гидротехнические сооружения высокой опасности;
9.3. установка специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей;
9.4. комплексное использование средств единой сети электросвязи Московской области, сетей и средств радио-, проводного и телевизионного вещания, а также других технических средств передачи информации;
9.5. сбор информации и обмен ею.
10. Основными мероприятиями по гражданской обороне, осуществляемыми в целях решения задачи, связанной с эвакуацией населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, являются:
10.1. организация планирования, подготовки и проведения эвакуации;
10.2. подготовка безопасных районов для размещения населения, материальных и культурных ценностей, подлежащих эвакуации;
10.3. создание и организация деятельности эвакуационных органов, а также подготовка их личного состава.
11. Основными мероприятиями по гражданской обороне, осуществляемыми в целях решения задачи, связанной с предоставлением населению средств коллективной защиты, являются:
11.1. строительство, сохранение, поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению и техническое обслуживание защитных сооружений гражданской обороны и их технических систем;
11.2. приспособление в мирное время и при приведении гражданской обороны в готовность к ее ведению, и в ходе ее ведения в военное время заглубленных помещений и других сооружений подземного пространства для укрытия населения;
11.3. подготовка в мирное время и строительство при приведении гражданской обороны в готовность к ее ведению и в ходе ее ведения в военное время быстровозводимых защитных сооружений гражданской обороны с упрощенным внутренним оборудованием и укрытий простейшего типа;
11.4. обеспечение укрытия населения в защитных сооружениях гражданской обороны, в заглубленных помещениях и других сооружениях подземного пространства;
11.5. накопление, хранение, освежение и использование по предназначению средств индивидуальной защиты населения;
11.6. обеспечение выдачи населению средств индивидуальной защиты и предоставления средств коллективной защиты в установленные сроки;
11.7. приспособление в мирное время метрополитенов для укрытия населения с учетом опасностей мирного и военного времени, наличия защитных сооружений гражданской обороны и планируемых мероприятий по гражданской обороне и защите населения.
12. Основными мероприятиями по гражданской обороне, осуществляемыми в целях решения задачи, связанной с проведением мероприятий по световой маскировке и другим видам маскировки, являются:
12.1. определение перечня объектов, подлежащих маскировке;
12.2. разработка планов осуществления комплексной маскировки территорий, отнесенных в установленном порядке к группам по гражданской обороне, а также организаций, являющихся вероятными целями при использовании современных средств поражения;
12.3. создание и поддержание организациями, отнесенными в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению запасов материально-технических средств, необходимых для проведения мероприятий по световой маскировке и другим видам маскировки;
12.4. проведение инженерно-технических мероприятий по уменьшению демаскирующих признаков организаций, отнесенных в установленном порядке к категориям по гражданской обороне.
13. Основными мероприятиями по гражданской обороне, осуществляемыми в целях решения задачи, связанной с проведением аварийно-спасательных и других неотложных работ в случае возникновения опасностей для населения при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, являются:
13.1. создание, оснащение и подготовка необходимых сил и средств гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также планирование их действий;
13.2. создание и поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, для всестороннего обеспечения аварийно-спасательных работ;
13.3. разработка современных технологий и технических средств, для проведения аварийно-спасательных работ;
13.4. организация взаимодействия сил гражданской обороны с подразделениями Вооруженных Сил Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами, а также со специальными формированиями, создаваемыми в военное время;
13.5. учет и ведение реестров нештатных аварийно-спасательных формирований, привлекаемых для решения задач в области гражданской обороны, и нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне,
14. Основными мероприятиями по гражданской обороне, осуществляемыми в целях решения задачи, связанной с первоочередным жизнеобеспечением населения, пострадавшего при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, являются:
14.1. планирование и организация основных видов жизнеобеспечения населения;
14.2. создание и поддержание в постоянной готовности к использованию по предназначению запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств;
14.3. нормированное снабжение населения продовольственными и непродовольственными товарами;
14.4. предоставление населению коммунальных и бытовых услуг;
14.5. проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий среди населения, пострадавшего при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов;
14.6. осуществление эвакуации пострадавших в лечебные учреждения;
14.7. определение численности населения, оставшегося без жилья;
14.8. инвентаризация сохранившегося и оценка состояния поврежденного жилого фонда, определение возможности его использования для размещения пострадавшего населения, размещение людей, оставшихся без жилья, в домах отдыха, пансионатах и других оздоровительных учреждениях, временных жилищах (сборных домах, палатках, землянках и т.п.), а также осуществление подселения населения на площадь сохранившегося жилого фонда;
14.9. предоставление населению информационно-психологической поддержки.
15. Основными мероприятиями по гражданской обороне, осуществляемыми в целях решения задачи, связанной с борьбой с пожарами, возникшими при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, являются:
15.1. создание необходимых противопожарных сил, их оснащение материально-техническими средствами и подготовка в области гражданской обороны;
15.2. тушение пожаров в районах проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в военное время;
15.3. тушение пожаров на объектах, отнесенных в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, в военное время.
16. Основными мероприятиями по гражданской обороне, осуществляемыми в целях решения задачи, связанной с обнаружением и обозначением районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому или иному заражению, являются:
16.1. создание и обеспечение готовности сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны и защиты населения - действующих специализированных учреждений, подразделений и служб федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и организаций, осуществляющих функции наблюдения и контроля за радиационной, химической, биологической обстановкой на территории городского округа Клин;
16.2. введение режимов радиационной защиты на территориях, подвергшихся радиоактивному заражению (загрязнению);
16.3. совершенствование методов и технических средств мониторинга состояния радиационной, химической, биологической обстановки, в том числе оценка степени зараженности и загрязнения продовольствия и объектов окружающей среды радиоактивными, химическими и биологическими веществами.
17. Основными мероприятиями по гражданской обороне, осуществляемыми в целях решения задачи, связанной с санитарной обработкой населения, обеззараживанием зданий и сооружений, со специальной обработкой техники и территорий, являются:
17.1. заблаговременное создание запасов дезактивирующих, дегазирующих и дезинфицирующих веществ и растворов;
17.2. создание сил гражданской обороны для проведения санитарной обработки населения и обеззараживания техники, зданий и территорий, а также их оснащение и подготовка в области гражданской обороны;
17.3. организация проведения мероприятий по обеззараживанию техники, зданий и территорий, санитарной обработке населения.
18. Основными мероприятиями по гражданской обороне, осуществляемыми в целях решения задачи, связанной с восстановлением и поддержанием порядка в районах, пострадавших при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, являются:
18.1. создание сил охраны общественного порядка, их оснащение материально-техническими средствами и подготовка в области гражданской обороны;
18.2. восстановление и охрана общественного порядка, обеспечение безопасности дорожного движения в городах и других населенных пунктах, на маршрутах эвакуации населения и выдвижения сил гражданской обороны;
18.3. охрана объектов, подлежащих обязательной охране органами внутренних дел, и имущества юридических и физических лиц (в соответствии с договором), принятие мер по охране имущества, оставшегося без присмотра.
19. Основными мероприятиями по гражданской обороне, осуществляемыми в целях решения задачи, связанной со срочным восстановлением функционирования необходимых коммунальных служб в военное время, являются:
19.1. обеспечение готовности коммунальных служб к работе в условиях военного времени и планирование их действий;
19.2. создание запасов оборудования и запасных частей для ремонта поврежденных систем газо-, энерго- и водоснабжения;
19.3. создание и подготовка резерва мобильных средств для очистки, опреснения и транспортировки воды;
19.4. создание на водопроводных станциях необходимых запасов реагентов, реактивов, консервантов и дезинфицирующих средств;
19.5. создание запасов резервуаров и емкостей, сборно-разборных трубопроводов, мобильных резервных и автономных источников энергии, другого необходимого оборудования и технических средств.
20. Основными мероприятиями по гражданской обороне, осуществляемыми в целях решения задачи, связанной со срочным захоронением трупов в военное время, являются:
20.1. заблаговременное определение мест возможных захоронений;
20.2. создание, подготовка и поддержание в готовности сил и средств гражданской обороны для обеспечения мероприятий по срочному захоронению трупов, в том числе на базе специализированных ритуальных организаций;
20.3. организация и проведение мероприятий по осуществлению опознания, учета и захоронения с соблюдением установленных законодательством правил;
20.4. организация санитарно-эпидемиологического надзора.
21. Основными мероприятиями по гражданской обороне, осуществляемыми в целях решения задачи, связанной с обеспечением устойчивости функционирования организаций, необходимых для выживания населения при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, являются:
21.1. создание и организация работы в мирное и военное время комиссий по вопросам повышения устойчивости функционирования объектов экономики;
21.2. рациональное размещение населенных пунктов, объектов экономики и инфраструктуры, а также средств производства в соответствии с требованиями строительных норм и правил осуществления инженерно-технических мероприятий гражданской обороны;
21.3. разработка и проведение мероприятий, направленных на повышение надежности функционирования систем и источников газо-, энерго- и водоснабжения;
21.4. разработка и реализация в мирное и военное время инженерно-технических мероприятий гражданской обороны;
21.5. планирование, подготовка и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ на объектах экономики, продолжающих работу в военное время;
21.6. заблаговременное создание запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, необходимых для сохранения и (или) восстановления производственного процесса;
21.7. создание страхового фонда документации;
21.8. повышение эффективности защиты производственных фондов при воздействии на них современных средств поражения.
22. Основными мероприятиями по гражданской обороне, осуществляемыми в целях решения задачи, связанной с обеспечением постоянной готовности сил и средств гражданской обороны, являются:
22.1. создание и оснащение современными техническими средствами сил гражданской обороны;
22.2. подготовка сил гражданской обороны, проведение учений и тренировок по гражданской обороне;
22.3. планирование действий сил гражданской обороны;
22.4. разработка высокоэффективных технологий для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ;
22.5. определение порядка взаимодействия и привлечения сил и средств гражданской обороны, а также всестороннее обеспечение их действий.
23. Финансирование мероприятий по гражданской обороне и защите населения осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Главы городского округа Клин Московской области от 26 августа 2021 г. N 58-ПГ "Об утверждении Положения об организации... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.