Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Наименование изменено с 12 января 2022 г. - Постановление Правительства Вологодской области от 10 января 2022 г. N 16
УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Правительства области
от 27.09.2021 N 1131
(приложение 1)
Положение
о региональном государственном надзоре в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций
(далее - Положение)
10 января 2022 г.
I. Общие положения
Пункт 1.1 изменен с 12 января 2022 г. - Постановление Правительства Вологодской области от 10 января 2022 г. N 16
1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации и осуществления регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (далее - региональный государственный надзор).
1.2. Предметом регионального государственного надзора является соблюдение организациями и гражданами, за исключением организаций и граждан, деятельность которых подлежит федеральному государственному надзору в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, установленных Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Вологодской области.
1.3. Органом, уполномоченным на осуществление регионального государственного надзора, является Комитет гражданской защиты и социальной безопасности области (далее - Комитет).
1.4. Передача в рамках регионального государственного надзора документов и (или) сведений, раскрытие информации, в том числе ознакомление с указанными документами и (или) сведениями, осуществляются с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной и иной охраняемой законом тайне.
1.5. Региональный государственный надзор вправе осуществлять следующие должностные лица:
а) председатель Комитета;
б) заместитель председателя Комитета;
в) начальник отдела государственного надзора в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Комитета;
г) главный специалист отдела государственного надзора в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Комитета.
1.6. Надзорные мероприятия проводятся на основании решения Комитета, подписанного председателем Комитета.
1.7. Права и обязанности должностного лица при осуществлении регионального государственного надзора определены статьей 29 Федерального закона от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 248-ФЗ).
1.8. Ограничения и запреты, связанные с исполнением полномочий должностного лица при осуществлении регионального государственного надзора, определены статьей 37 Федерального закона N 248-ФЗ.
1.9. Объектом надзора является деятельность организаций и граждан, обеспечивающих деятельность муниципальных звеньев в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, управление силами и средствами, предназначенными и привлекаемыми для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществляющих обмен информацией и оповещение населения о чрезвычайных ситуациях, а также организаций и граждан, если указанные организации (их структурные подразделения) и граждане или находящиеся в их ведении организации и структурные подразделения этих организаций включены (входят) в установленном порядке в состав сил и органов управления Вологодской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в рамках которой должны соблюдаться обязательные требования в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
Контролируемыми лицами являются организации и граждане, в полномочия которых входит решение вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Пункт 1.10 изменен с 12 января 2022 г. - Постановление Правительства Вологодской области от 10 января 2022 г. N 16
1.10. Учет объектов надзора осуществляется посредством включения сведений об объектах надзора в ГИС "Типовое облачное решение осуществления контрольно-надзорной деятельности" (далее - ГИС ТОР КНД). Учет объектов надзора также осуществляется путем ведения журнала учета объектов надзора, оформляемого в соответствии с формой, утверждаемой Комитетом.
1.11. При ведении учета объектов надзора должностными лицами формируются контрольно-наблюдательные дела по объектам надзора.
1.12. Контрольно-наблюдательные дела формируются на каждый объект надзора и содержат идентификационные номера налогоплательщиков, информацию об отнесении объекта надзора к соответствующей категории риска причинения вреда (ущерба) (далее - категории риска) и информацию об изменении категории риска, копии решений о проведении надзорных мероприятий, акты надзорных мероприятий со всеми приложениями, предписания об устранении нарушений обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, оригиналы или копии других документов по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
1.13. Контрольно-наблюдательные дела формируются и ведутся с соблюдением хронологии событий.
1.14. Основанием для включения сведений об объектах надзора в журнал учета объектов надзора и (или) формирования контрольно-наблюдательных дел является поступление (установление) информации об объектах надзора.
1.15. Данные контрольно-наблюдательного дела в месячный срок вносятся в журнал учета объектов надзора.
1.16. Комитет ежегодно к 15 августа текущего года обеспечивает актуализацию сведений о находящихся на учете объектах надзора.
Пункт 1.17 изменен с 12 января 2022 г. - Постановление Правительства Вологодской области от 10 января 2022 г. N 16
1.17. Формы документов, используемых Комитетом при осуществлении регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, не утвержденные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, утверждаются приказом Комитета.
1.18. Информирование контролируемых лиц о совершаемых должностными лицами Комитета действиях и принимаемых решениях осуществляется с учетом положений статьи 21 и пункта 9 статьи 98 Федерального закона N 248-ФЗ.
II. Управление рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций
2.1. Комитет при осуществлении регионального государственного надзора относит объекты надзора к одной из следующих категорий риска причинения вреда (ущерба) (далее - категории риска):
а) средний риск;
б) умеренный риск;
в) низкий риск.
2.2. Проведение плановых надзорных мероприятий (выездных проверок) в отношении контролируемых лиц в зависимости от присвоенной категории риска объекту надзора осуществляется со следующей периодичностью:
а) для категории среднего риска - одно надзорное мероприятие в 5 лет;
б) для категории умеренного риска - одно надзорное мероприятие в 6 лет.
Периодичность плановых надзорных мероприятий определяется по каждому виду надзорных мероприятий для каждой категории риска с учетом положений, установленных частями 2 - 5 статьи 25 Федерального закона N 248-ФЗ.
2.3. В отношении объектов надзора, которые отнесены к категории низкого риска, плановые надзорные мероприятия (выездные проверки) не проводятся.
2.4. С учетом оценки вероятности наступления негативных событий, которые могут повлечь причинение вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, и тяжести причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям объекты надзора подлежат отнесению к следующим категориям риска:
а) к категории среднего риска - деятельность организаций (их структурных подразделений), обеспечивающих деятельность муниципальных звеньев в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, управление силами и средствами, предназначенными и привлекаемыми для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществляющих обмен информацией и оповещение населения о чрезвычайных ситуациях;
б) к категории умеренного риска - деятельность граждан и организаций, если эти организации (их структурные подразделения) и граждане или находящиеся в их ведении организации и структурные подразделения этих организаций включены (входят) в установленном порядке в состав сил и органов управления Вологодской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
в) к категории низкого риска - деятельность граждан и организаций, указанных в подпункте "б" настоящего пункта, при отнесении их деятельности к категории низкого риска в случае соблюдения условия, предусмотренного подпунктом "а" пункта 2.6 настоящего Положения.
2.5. При наличии критериев, позволяющих отнести объект надзора к различным категориям риска, подлежат применению критерии, относящие объект надзора к более высоким категориям риска.
2.6. При определении критериев риска проводится оценка добросовестности контролируемых лиц с учетом сведений о реализации контролируемым лицом мероприятий по снижению риска причинения вреда (ущерба) и предотвращению вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в следующем виде:
а) объекты надзора, подлежащие отнесению к категориям среднего и умеренного риска, подлежат отнесению соответственно к категориям умеренного и низкого риска при отсутствии составленного по результатам последнего планового надзорного мероприятия акта надзорного мероприятия с зафиксированными выявленными нарушениями обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;
б) объекты надзора, подлежащие отнесению к категориям умеренного и низкого риска, подлежат отнесению соответственно к категориям среднего и умеренного риска при наличии составленного по результатам последнего надзорного мероприятия акта надзорного мероприятия с зафиксированными выявленными нарушениями обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
2.7. Изменение присвоенной объекту надзора категории риска на более высокую либо более низкую категорию риска допускается не более чем на одну ступень.
2.8. Отнесение объекта надзора к одной из категорий риска осуществляется органом, осуществляющим региональный государственный надзор, на основе сопоставления характеристик объекта надзора с утвержденными критериями риска.
2.9. Отнесение объекта контроля к одной из категорий риска осуществляется Комитетом на основе сопоставления его характеристик с утвержденными критериями риска.
2.10. В случае пересмотра решения об отнесении объекта надзора к одной из категорий риска решение об изменении категории риска принимается Комитетом.
2.11. Комитет в течение 5 рабочих дней со дня поступления сведений о соответствии объекта надзора критериям риска иной категории риска либо об изменении критериев риска должен принять решение об изменении категории риска указанного объекта надзора.
2.12. Контролируемое лицо вправе подать в Комитет заявление об изменении категории риска осуществляемой им деятельности в случае ее соответствия критериям риска для отнесения к иной категории риска.
III. Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
3.1. В целях устранения условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и (или) причинению вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, создания условий для доведения обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций до контролируемых лиц, повышения информированности о способах их соблюдения Комитет осуществляет профилактические мероприятия, в том числе в соответствии с ежегодно утверждаемой до 20 декабря текущего года программой профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям (далее - программа профилактики рисков причинения вреда).
3.2. Утвержденная Комитетом программа профилактики рисков причинения вреда размещается на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") не позднее 31 декабря текущего года.
3.3. Комитет проводит следующие профилактические мероприятия:
а) информирование;
б) обобщение правоприменительной практики;
в) объявление предостережения;
г) консультирование;
д) профилактический визит.
3.4. Комитет осуществляет информирование контролируемых лиц и иных заинтересованных лиц по вопросам соблюдения обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в порядке, предусмотренном статьей 46 Федерального закона 248-ФЗ-ФЗ.
3.5. Комитет обеспечивает ежегодное обобщение правоприменительной практики осуществления регионального государственного надзора.
3.6. По итогам обобщения правоприменительной практики в соответствии с пунктом 3.4. настоящего Положения Комитет обеспечивает ежегодную подготовку доклада, содержащего результаты обобщения правоприменительной практики органа, осуществляющего региональный государственный надзор (далее - доклад о правоприменительной практике).
3.7. Комитет обеспечивает публичное обсуждение проекта доклада о правоприменительной практике.
3.8. Доклад о правоприменительной практике утверждается председателем Комитета и ежегодно до 1 марта текущего года размещается на официальном сайте Комитета в сети "Интернет".
3.9. При наличии у Комитета сведений о готовящихся или возможных нарушениях обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также о непосредственных нарушениях обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, если указанные сведения содержат обстоятельства, указанные в качестве индикаторов риска нарушений обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, Комитет в течение 10 рабочих дней со дня получения сведений, указанных в настоящем пункте, объявляет контролируемому лицу предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и предлагает принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
3.10. Контролируемое лицо в течение 20 рабочих дней со дня получения предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций вправе подать в Комитет возражение в отношении указанного предостережения (далее - возражение) способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправки.
3.11. В возражении указываются наименование контролируемого лица, идентификационный номер налогоплательщика - гражданина, организации (при наличии), дата и номер предостережения, направленного в адрес контролируемого лица, обоснование позиции в отношении указанных в предостережении действий (бездействия) контролируемого лица, которые приводят или могут привести к нарушению обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
3.12. Комитет в срок не более 20 рабочих дней со дня получения возражения рассматривает возражение и по итогам рассмотрения направляет контролируемому лицу информацию о том, что предостережение остается без изменения или принято решение об отмене предостережения.
Должностными лицами, уполномоченными на рассмотрение возражений, являются председатель Комитета и заместитель председателя Комитета.
3.13. Учет предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и возражений контролируемых лиц осуществляется путем ведения журнала учета предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и возражений контролируемых лиц, форма которого утверждается Комитетом.
3.14. Должностные лица Комитета по обращениям контролируемых лиц и их представителей осуществляют консультирование по вопросам, связанным с организацией и осуществлением регионального государственного надзора.
3.15. Консультации предоставляются гражданам, являющимся контролируемыми лицами, руководителям, иным должностным лицам, уполномоченным представителям контролируемых лиц в устном или письменном виде.
3.16. Консультации предоставляются при личном обращении, посредством телефонной связи, электронной почты, видеоконференцсвязи, при получении письменного запроса - в письменной форме в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о рассмотрении обращений граждан, а также в ходе проведения профилактического мероприятия, надзорного мероприятия.
3.17. Время консультирования при личном обращении устанавливается председателем Комитета в течение рабочей недели и информация о времени консультирования размещается на стенде по адресу Комитета в доступном для граждан месте, на официальном сайте Комитета в сети "Интернет".
3.18. Гражданам, желающим получить при личном обращении консультацию по вопросам, связанным с организацией и осуществлением регионального государственного надзора, предоставляется право ее получения в порядке очереди.
3.19. Срок ожидания в очереди при личном обращении граждан не должен превышать 15 минут.
3.20. Консультирование осуществляется должностным лицом по следующим вопросам:
а) организация и осуществление регионального государственного надзора;
б) порядок осуществления надзорных мероприятий, установленных настоящим Положением;
в) соблюдение обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
3.21. Письменное консультирование осуществляется должностными лицами по следующим вопросам:
а) организация и осуществление регионального государственного надзора;
б) порядок осуществления надзорных мероприятий, установленных настоящим Положением.
3.22. Письменное консультирование осуществляется должностными лицами в следующих случаях:
а) контролируемым лицом представлен письменный запрос о предоставлении письменного ответа по вопросам консультирования;
б) ответ на поставленные вопросы требует дополнительного запроса сведений от органов государственной власти и (или) организаций.
3.23. В случае поступления в Комитет 5 и более однотипных обращений контролируемых лиц и (или) их представителей консультирование по таким обращениям осуществляется посредством размещения на официальном сайте Комитета в сети "Интернет" письменных разъяснений.
3.24. Должностным лицом Комитета содержание консультации заносится в учетную карточку консультации.
3.25. Учет карточек консультаций осуществляется путем ведения журнала карточек консультаций.
3.26. При осуществлении консультирования должностное лицо Комитета обязано соблюдать конфиденциальность информации, доступ к которой ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3.27. Профилактический визит проводится должностным лицом в порядке, установленном статьей 52 Федерального закона N 248-ФЗ.
3.28. В ходе профилактического визита должностным лицом может осуществляться консультирование контролируемого лица в порядке, установленном пунктами 3.15 - 3.26 настоящего Положения.
3.29. Профилактические визиты могут проводиться в отношении объектов надзора всех категорий риска по согласованию с контролируемыми лицами.
3.30. Обязательный профилактический визит в отношении контролируемых лиц, приступающих к осуществлению деятельности, проводится в любой период в течение года с даты:
а) образования (реорганизации) организаций, обеспечивающих деятельность муниципальных звеньев в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, управление силами и средствами, предназначенными и привлекаемыми для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществляющих обмен информацией и оповещение населения о чрезвычайных ситуациях;
б) вхождения в установленном порядке организаций (их структурных подразделений) и граждан или находящихся в их ведении организаций и структурных подразделений этих организаций в состав сил и органов управления Вологодской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
3.31. Срок проведения профилактического визита, в том числе обязательного, не может превышать один рабочий день.
3.32. Содержание профилактического визита заносится в учетную карточку профилактического визита, форма которой утверждается Комитетом.
3.33. Учет карточек профилактических визитов осуществляется путем ведения журнала карточек профилактических визитов, форма которого утверждается Комитетом.
3.34. Учет результатов проведения профилактических мероприятий осуществляется с использованием ГИС "ТОР КНД".
IV. Осуществление регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций
4.1. В рамках осуществления регионального государственного надзора при взаимодействии с контролируемым лицом проводятся следующие надзорные мероприятия:
а) инспекционный визит;
б) рейдовый осмотр;
в) документарная проверка;
г) выездная проверка.
4.2. Без взаимодействия с контролируемым лицом проводится наблюдение за соблюдением обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и выездное обследование.
4.3. Инспекционный визит проводится по месту нахождения (осуществления деятельности) контролируемого лица (его филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) либо объекта надзора в порядке, определенном статьей 70 Федерального закона N 248-ФЗ.
В ходе инспекционного визита могут совершаться следующие контрольные (надзорные) действия:
а) осмотр;
б) опрос;
в) получение письменных объяснений;
г) инструментальное обследование;
д) истребование документов.
4.4. Плановые инспекционные визиты не проводятся.
4.5. Внеплановые инспекционные визиты могут проводиться в отношении объектов надзора, отнесенных к категориям среднего, умеренного и низкого риска при наличии оснований, указанных в подпунктах "а", "в", "г", "д" пункта 4.25 настоящего Положения.
4.6. В ходе рейдового осмотра могут совершаться следующие контрольные (надзорные) действия:
а) осмотр;
б) опрос;
в) получение письменных объяснений;
г) истребование документов;
д) инструментальное обследование.
4.7. Рейдовый осмотр может проводиться с участием экспертов, специалистов, привлекаемых к проведению надзорного мероприятия.
4.8. О проведении рейдового осмотра контролируемое лицо уведомляется путем направления копии решения о проведении надзорного мероприятия не позднее чем за 24 часа до его начала.
4.9. Срок взаимодействия с одним контролируемым лицом в период проведения рейдового осмотра не может превышать один рабочий день.
4.10. В случае если в результате рейдового осмотра были выявлены нарушения обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, должностное лицо на месте проведения рейдового осмотра составляет акт надзорного мероприятия в отношении каждого контролируемого лица, допустившего нарушение обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
4.11. Плановые рейдовые осмотры не проводятся.
4.12. Внеплановые рейдовые осмотры могут проводиться в отношении объектов надзора, отнесенных к категориям среднего, умеренного и низкого риска при наличии оснований, указанных в подпунктах "а", "в", "г", "д" пункта 4.25 настоящего Положения.
4.13. В ходе документарной проверки могут совершаться следующие контрольные (надзорные) действия:
а) получение письменных объяснений;
б) истребование документов.
4.14. Плановые документарные проверки не проводятся.
4.15. Внеплановые документарные проверки могут проводиться в отношении объектов надзора, отнесенных к категории среднего и умеренного риска, в случае если внеплановое надзорное мероприятие проводится в соответствии с основанием, предусмотренным подпунктом "д" пункта 4.25 настоящего Положения.
4.16. В ходе выездной проверки могут совершаться следующие надзорные действия:
а) осмотр;
б) досмотр;
в) опрос;
г) получение письменных объяснений;
д) истребование документов;
е) инструментальное обследование;
ж) экспертиза.
4.17. Срок проведения выездной проверки не может превышать 10 рабочих дней. В отношении субъектов малого предпринимательства сроки взаимодействия в ходе проведения выездной проверки определены статьей 73 Федерального закона N 248-ФЗ.
4.18. Плановые выездные проверки проводятся в отношении объектов надзора, отнесенных к категории среднего и умеренного риска.
4.19. Внеплановые выездные проверки могут проводиться в отношении объектов надзора, отнесенных к категории среднего и умеренного риска.
4.20. Выездное обследование проводится в порядке, установленном статьей 75 Федерального закона N 248-ФЗ.
4.21. Внеплановое выездное обследование может проводиться в отношении объектов надзора, отнесенных к категории среднего и умеренного риска.
4.22. В ходе выездного обследования в общедоступных (открытых для посещения неограниченным кругом лиц) зданиях, строениях, сооружениях и помещениях, на территориях, используемых при осуществлении деятельности контролируемыми лицами, могут осуществляться:
а) осмотр;
б) инструментальное обследование (с применением видеозаписи);
в) экспертиза.
4.23. При невозможности транспортировки образца исследования к месту работы эксперта Комитет обеспечивает эксперту беспрепятственный доступ к образцу и необходимые условия для исследования.
4.24. Надзорное мероприятие может быть начато после внесения в единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий сведений, установленных правилами его формирования и ведения, за исключением наблюдения за соблюдением обязательных требований и выездного обследования, а также случаев неработоспособности единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий, зафиксированных оператором реестра.
4.25. Основаниями для проведения надзорных мероприятий являются:
а) наличие у Комитета сведений о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям либо выявление соответствия объекта надзора параметрам, утвержденным индикаторами риска нарушения обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, или отклонения объекта надзора от таких параметров;
б) наступление сроков проведения надзорных мероприятий, включенных в план проведения надзорных мероприятий;
в) поручение Президента Российской Федерации, поручение Правительства Российской Федерации о проведении надзорных мероприятий в отношении конкретных контролируемых лиц;
г) требование прокурора о проведении надзорного мероприятия в рамках надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям;
д) истечение срока исполнения решения Комитета об устранении выявленного нарушения обязательных требований - в случаях, установленных частью 1 статьи 95 Федерального закона N 248-ФЗ.
4.26. Гражданин (индивидуальный предприниматель), являющийся контролируемым лицом, вправе представить в Комитет информацию о невозможности присутствия при проведении надзорного мероприятия в случаях:
а) отсутствия по месту регистрации гражданина (индивидуального предпринимателя), являющегося контролируемым лицом, на момент проведения надзорного мероприятия в связи с его ежегодным отпуском;
б) временной нетрудоспособности гражданина (индивидуального предпринимателя), являющегося контролируемым лицом, на момент проведения надзорного мероприятия.
4.27. Информация о невозможности присутствия при проведении надзорного мероприятия гражданина (индивидуального предпринимателя), являющегося контролируемым лицом, направляется способом, позволяющим подтвердить дату и факт отправки, непосредственно им или его представителем по адресу Комитета в срок не позднее чем за 3 рабочих дня до начала надзорного мероприятия. Комитет уведомляет контролируемое лицо о новой дате, времени проведения надзорного мероприятия в течение 5 рабочих дней со дня получения указанной в настоящем пункте информации.
4.28. В случае, указанном в пункте 4.27 настоящего Положения, проведение надзорного мероприятия в отношении гражданина (индивидуального предпринимателя), являющегося контролируемым лицом, предоставившего указанную информацию, переносится до устранения причин, препятствующих его присутствию при проведении надзорного мероприятия.
4.29. Решение об использовании фотосъемки, аудио- и видеозаписи, иных способов фиксации доказательств нарушений обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций при осуществлении надзорных мероприятий, совершении надзорных действий принимается должностными лицами Комитета, уполномоченными на осуществление регионального государственного надзора, самостоятельно.
4.30. В обязательном порядке фото- или видеофиксация доказательств нарушений обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций осуществляется в случае проведения надзорного мероприятия в отношении контролируемого лица, представителями которого создавались (создаются) препятствия в проведении надзорных мероприятий, совершении надзорных действий.
4.31. Для фиксации доказательств нарушений обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций могут быть использованы любые имеющиеся в распоряжении технические средства фотосъемки, аудио- и видеозаписи. Информация о проведении фотосъемки, аудио- и видеозаписи и использованных для этих целей технических средствах отражается в акте надзорного мероприятия.
4.32. Проведение фотосъемки, аудио- и видеозаписи осуществляется с обязательным уведомлением контролируемого лица.
4.33. Фиксация нарушений обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций при помощи фотосъемки проводится не менее чем 2 снимками каждого из выявленных нарушений обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
4.34. Аудио- и видеозапись осуществляется в ходе проведения надзорного мероприятия непрерывно, с уведомлением в начале и конце записи о дате, месте, времени начала и окончания осуществления записи. В ходе записи подробно фиксируются и указываются место и характер выявленного нарушения обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
4.35. Результаты проведения фотосъемки, аудио- и видеозаписи являются приложением к акту надзорного мероприятия.
4.36. Использование фотосъемки и видеозаписи для фиксации доказательств нарушений обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций осуществляется с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите государственной тайны.
4.37. При поступлении в Комитет сведений о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, содержащихся в обращениях (заявлениях) граждан и организаций, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации должностным лицом Комитета, уполномоченным на осуществление регионального государственного надзора, проводится оценка их достоверности.
4.38. В целях проведения оценки достоверности поступивших сведений о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям должностное лицо Комитета, уполномоченное на осуществление регионального государственного надзора:
а) запрашивает дополнительные сведения и материалы (в том числе в устной форме) у гражданина или организации, направивших обращение (заявление), органов государственной власти, органов местного самоуправления, средств массовой информации;
б) запрашивает у контролируемого лица пояснения в отношении указанных сведений;
в) обеспечивает, в том числе по решению уполномоченного должностного лица Комитета, проведение надзорного мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом.
V. Результаты контрольного (надзорного) мероприятия
5.1. Должностными лицами Комитета по окончании проведения надзорного мероприятия составляется акт контрольного (надзорного) мероприятия (далее - акт).
5.2. Оформление акта производится на месте проведения надзорного мероприятия в день окончания проведения такого мероприятия.
5.3. В случае если по результатам проведения надзорного мероприятия выявлено нарушение обязательных требований, в акте указывается какое именно обязательное требование нарушено, каким нормативным правовым актом и его структурной единицей оно установлено.
5.4. Акт надзорного мероприятия, проведение которого было согласовано органами прокуратуры, направляется в органы прокуратуры посредством единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий непосредственно после его оформления.
5.5. В случае выявления при проведении надзорного мероприятия нарушений контролируемым лицом обязательных требований Комитет осуществляет полномочия, указанные в части 2 статьи 90 Федерального закона N 248-ФЗ.
5.6. Сведения о результатах надзорного мероприятия вносятся установленным порядком в единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий и ГИС "ТОР КНД".
VI. Обжалование решений контрольных (надзорных) органов, действий (бездействия) их должностных лиц
6.1. Контролируемые лица, права и законные интересы которых, по их мнению, были непосредственно нарушены в рамках осуществления регионального государственного надзора, имеют право на досудебное обжалование:
а) решений о проведении надзорных мероприятий;
б) актов надзорных мероприятий, предписаний об устранении выявленных нарушений;
в) действий (бездействия) должностного лица Комитета в рамках надзорных мероприятий.
6.2. Подача жалобы в досудебном порядке осуществляется в соответствии со статьями 40, 41 Федерального закона N 248-ФЗ.
6.3. Жалоба, содержащая сведения и документы, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, подается контролируемым лицом в Комитет с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной и иной охраняемой законом тайне.
6.4. Жалоба подлежит рассмотрению должностными лицами Комитета в срок не более 20 рабочих дней, с учетом особенностей, установленных пунктами 9 - 11 статьи 40 Федерального закона N 248-ФЗ.
6.5. При обжаловании решений, принятых должностными лицами Комитета, действий (бездействия) должностных лиц Комитета, жалоба рассматривается председателем Комитета.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.