Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к распоряжению администрации
Тюхтетского муниципального округа
от 08.06.2021 N 307-р
Положение
об Общественном совете по проведению независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности образовательными организациями Тюхтетского муниципального округа
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение об Общественном совете по проведению независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности образовательными организациями Тюхтетского муниципального округа (далее - Общественный совет), определяет функции, порядок формирования и порядок его работы.
1.2. Общественный совет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами местного самоуправления и учреждениями в соответствии с законодательством Российской Федерации, Красноярского края, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Красноярского края по вопросам независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере образования, расположенными на территории муниципального образования Тюхтетский муниципальный округ Красноярского края (далее - организации), а также настоящим Положением.
2. Функции Общественного совета
2.1.Определение перечней организаций, в отношении которых проводится независимая оценка качества образовательной деятельности.
2.2.Установление при необходимости критериев оценки качества образовательной деятельности организациями дополнительно к установленным законодательством общим критериям.
2.3.Формирование предложений для разработки технического задания для организации, которая осуществляет сбор, обобщение и анализ информации о качестве образовательной деятельности организациями (далее - оператор), принятие участия в рассмотрении проектов документации о закупке работ, услуг, а также проектов муниципальных контрактов, заключаемых с оператором.
2.4.Осуществление независимой оценки качества образовательной деятельности организациями с учетом информации, представленной оператором не чаще чем один раз в год и не реже чем один раз в три года.
2.5.Представление в администрацию Тюхтетского муниципального округа результатов независимой оценки качества образовательной деятельности организациями, а также предложений об улучшении качества их деятельности.
3. Порядок формирования Общественного совета
3.1. Состав Общественного совета утверждается численностью не менее 5 человек.
3.2. В состав Общественного совета не могут входить представители органов государственной власти и органов местного самоуправления, представители общественных объединений, осуществляющих деятельность в сфере образования, руководители (их заместители) и работники организаций, осуществляющих деятельность в указанной сфере.
3.3. Общественный совет привлекает к своей работе представителей общественных объединений, осуществляющих деятельность в сфере культуры и образования для обсуждения и формирования результатов такой оценки.
3.4. Положение об Общественном совете утверждается администрацией Тюхтетского муниципального округа.
3.5. Состав общественного совета утверждает Общественный совет по взаимодействию жителей Тюхтетского муниципального округа с органами местного самоуправления муниципального образования Тюхтетский муниципальный округ Красноярского края.
3.6. На организационном заседании Общественного совета открытым голосованием избираются председатель, заместителя и секретарь.
4. Порядок работы Общественного совета
4.1. Председатель Общественного совета:
- утверждает план работы, повестку заседания и список лиц, приглашенных на заседание Общественного совета;
- организует работу Общественного совета и председательствует на его заседаниях;
- подписывает протоколы заседаний и другие документы, исходящие от Общественного совета;
- вносит предложения главе местного самоуправления по вопросу внесения изменений в настоящее положение;
-осуществляет иные полномочия по обеспечению деятельности Общественного совета.
4.2. Заместитель председателя Общественного совета:
- председательствует на заседаниях Общественного совета в случае отсутствия председателя Общественного совета;
- участвует в организации работы Общественного совета и подготовке планов работы Общественного совета.
4.3. Члены Общественного совета:
- вносят предложения по формированию повестки заседаний Общественного совета;
- вносят предложения в план работы Общественного совета;
- участвуют в подготовке материалов к заседаниям Общественного совета;
- высказывают особое мнение по вопросам, рассматриваемым на заседаниях Общественного совета;
-вносят предложения по вопросу формирования экспертных и рабочих групп, создаваемых Общественным советом;
- осуществляют иные полномочия в рамках деятельности Общественного совета.
4.4. Секретарь Общественного совета:
- ведет протокол заседания Общественного совета;
- уведомляет членов Общественного совета о дате и времени предстоящего заседания;
- готовит проекты решений Общественного совета и иных документов, исходящих от Общественного совета;
- взаимодействует со структурными подразделениями администрации Тюхтетского муниципального округа по вопросам организационно-технического и информационного сопровождения деятельности Общественного совета.
4.5. Общественный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом своей работы на очередной календарный год, утвержденным председателем Общественного совета.
4.6. Основной формой деятельности Общественного совета являются заседания.
4.7. Очередные заседания Общественного совета проводятся не реже двух раз в год в соответствии с планом работы Общественного совета.
4.8. Внеочередное заседание Общественного совета проводится по решению председателя Общественного совета или по инициативе члена Общественного совета.
4.9. Члены Общественного совета лично участвуют в заседаниях Общественного совета.
4.10. Заседание Общественного совета считается правомочным, если в нем участвуют не менее двух третей членов Общественного совета.
4.11. Решения Общественного совета по вопросам, рассматриваемым на его заседаниях, принимаются открытым голосованием простым большинством голосов.
4.12. При равенстве голосов членов Общественного совета голос председателя Общественного совета (его заместителя в случае отсутствия председателя) является решающим.
4.13. Решения, принятые на заседаниях Общественного совета, оформляются протоколом заседания Общественного совета.
4.14. Члены Общественного совета, не согласные с принятыми на заседании решениями, могут письменно изложить свое особое мнение, которое приобщается к протоколу заседания.
4.15. В заседаниях Общественного совета могут участвовать иные лица, не являющиеся членами Общественного совета, без права совещательного голоса, по решению Общественного совета.
4.16. Общественный совет вправе создавать экспертные и рабочие группы по различным вопросам, относящимся к функциям Общественного совета.
<< Назад |
||
Содержание Распоряжение администрации Тюхтетского муниципального округа Красноярского края от 8 июня 2021 г. N 307-Р "О создании... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.