Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 14 сентября 2021 г. N 922н "Об утверждении порядка и сроков формирования, утверждения и ведения планов мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования, состава включаемых в них сведений, порядка и сроков формирования и направления заявок на включение мероприятий в такие планы мероприятий, а также форм указанных заявок" (с изменениями и дополнениями)

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 14 сентября 2021 г. N 922н
"Об утверждении порядка и сроков формирования, утверждения и ведения планов мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования, состава включаемых в них сведений, порядка и сроков формирования и направления заявок на включение мероприятий в такие планы мероприятий, а также форм указанных заявок"

С изменениями и дополнениями от:

18 октября 2021 г.

 

В соответствии с пунктом 10 Правил использования медицинскими организациями средств нормированного страхового запаса Федерального фонда обязательного медицинского страхования, нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования для финансового обеспечения мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2021 г. N 273 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 10, ст. 1611) 1, приказываю:

1. Утвердить:

порядок и сроки формирования, утверждения и ведения планов мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования, состав включаемых в них сведений (далее - порядок N 1) согласно приложению N 1;

порядок и сроки формирования и направления заявок на включение мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинского работника по программе повышения квалификации, по приобретению медицинского оборудования и проведению ремонта медицинского оборудования в план мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования (далее - порядок N 2) согласно приложению N 2;

форму заявки на включение мероприятия по организации дополнительного профессионального образования по программе повышения квалификации в план мероприятий по организации дополнительного профессионального образования по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования согласно приложению N 3;

форму заявки на включение мероприятия по приобретению медицинского оборудования в план мероприятий по организации дополнительного профессионального образования по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования согласно приложению N 4;

форму заявки на включение мероприятия по ремонту медицинского оборудования в план мероприятий по организации дополнительного профессионального образования по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования согласно приложению N 5.

2. Положения пунктов 2, 18, 27 и 28 порядка N 1 и пункта 4 порядка N 2 в части применения государственной информационной системы обязательного медицинского страхования соответственно при формировании, утверждении и ведении утверждаемого уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с абзацем третьим пункта 6 Правил плана мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования (далее - территориальный план мероприятий) и формировании и направлении медицинской организацией, указанной в абзаце третьем пункта 2 Правил, заявок на включение мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинского работника по программе повышения квалификации, по приобретению медицинского оборудования и проведению ремонта медицинского оборудования в территориальный план мероприятий применяются начиная с формирования и реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

 

Министр

М.А. Мурашко

 

------------------------------

1 Далее - Правила.

------------------------------

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 октября 2021 г.

Регистрационный N 65344

 

Медорганизации должны использовать средства нормированного страхового запаса ФФОМС для повышения квалификации медработников, приобретения и ремонта оборудования. Предусмотрено составление планов указанных мероприятий.

Минздрав утвердил порядок формирования, утверждения и ведения федеральных и территориальных планов. Урегулированы вопросы формирования и направления заявки на включение мероприятий в соответствующий план. Определена ее форма.

Планы формируются, утверждаются и ведутся в электронном виде в ГИС ОМС. Определен перечень сведений, включаемых в них. Утвержденные планы размещаются соответственно на сайте ФФОМС или территориального фонда.

Ряд положений порядка применяется начиная с формирования и реализации территориальных программ ОМС на 2022 г. и на плановый период 2023-2024 гг.


Приказ Министерства здравоохранения РФ от 14 сентября 2021 г. N 922н "Об утверждении порядка и сроков формирования, утверждения и ведения планов мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования, состава включаемых в них сведений, порядка и сроков формирования и направления заявок на включение мероприятий в такие планы мероприятий, а также форм указанных заявок"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 октября 2021 г.

Регистрационный N 65344


Вступает в силу с 19 октября 2021 г.


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 8 октября 2021 г. N 0001202110080002


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Министерства здравоохранения РФ от 18 октября 2021 г. N 997н

Изменения вступают в силу с 30 октября 2021 г.