Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 8 октября 2021 г. N 11-01640/21 "О "гаражной амнистии"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Приведена информация по гаражной амнистии.

Так, в действующей форме декларации об объекте недвижимости нет указания на назначение здания "гараж". До утверждения новой формы в бумажных декларациях указание можно вносить в реквизит "Вид, назначение и наименование объекта недвижимости" либо в ячейку с назначением здания "нежилое".

Разъяснено заполнение реквизита "Правоустанавливающие, правоудостоверяющие документы на объект недвижимости (земельный участок, на котором расположено здание, сооружение, объект незавершенного строительства)".

При отсутствии проектной документации в отношении гаражей, блокированных общими стенами с другими гаражами, контур отдельного здания определяется исходя из толщины стен, являющихся "общими" для таких гаражей.

Пользователи и собственники гаражей вправе свободно использовать земельные участки общего пользования для прохода и проезда к гаражам.

Если ранее такие участки были образованы и учтены в ЕГРН, то образование участков под гаражами не должно приводить к изменению размера и границ участков общего пользования. Если же участки общего пользования не были образованы и учтены в ЕГРН, то образование участков под гаражами не должно приводить к изменению условий использования проездов, включая их размеры.


Письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 8 октября 2021 г. N 11-01640/21 "О "гаражной амнистии"


Текст письма опубликован не был