Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение Б
(рекомендуемое)
Принципиальная схема
устройства трехосного сжатия
Б.1 Схема камеры трехосного сжатия приведена на рисунке Б.1.
1 - магистраль давления в камере; 2 - нижний штамп; 3 - образец грунта в оболочке; 4 - верхний штамп; 5 - индикатор перемещений; 6 - шток; 7 - вентиль для выпуска воздуха; 8 - корпус камеры; 9 - уплотняющее кольцо; 10 - основание камеры; F - нагрузка
Рисунок Б.1
Б.2 Тарировки камеры трехосного сжатия
Б.2.1 Тарировка камеры на сжатие
Для тарировки между штампами, покрытыми влажными бумажными фильтрами, помещают металлический вкладыш размерами, равными размерам образца грунта. Штамп нагружают ступенями вертикального давления 0,01; 0,025; 0,05; 0,10 МПа и далее по 0,10 МПа, выдерживая их по 5 мин до максимального давления, определяемого предельными нагрузками при испытаниях грунта. На каждой ступени давления записывают показания прибора для измерения вертикальной деформации грунта.
Тарирование проводят при трехкратном нагружении и разгрузке, каждый раз с заменой фильтров на новые.
По среднеарифметическим значениям из трех опытов составляют таблицу деформаций камеры при различных давлениях.
Б.2.2 Тарировка камеры на расширение
Для тарирования на металлический вкладыш и штампы (Б.2.1) надевают резиновую оболочку и закрепляют ее на боковых поверхностях штампов резиновыми или металлическими кольцами.
Камеру заполняют рабочей жидкостью и создают в ней всестороннее давление такими же ступенями, как и при тарировке на сжатие (Б.2.1), выдерживая их по 30 мин. На каждой ступени давления записывают показания волюмометра. Затем сбрасывают давление в том же порядке.
По среднеарифметическим значениям из трех опытов составляют таблицу объемных деформаций камеры при различных всесторонних давлениях.
Б.2.3 Определение трения штока во втулке камеры
При наличии зазора между штоком и штампом в камере создают давление до момента, когда начнется движение стрелки прибора, измеряющего вертикальные деформации образца грунта. В этот момент записывают показания манометра и вычисляют усилие на 1 см 2 площади поперечного сечения штока.
<< Приложение А (рекомендуемое). Форма журнала испытаний |
||
Содержание Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 59597-2021 "Грунты. Метод трехосного сжатия мерзлых грунтов" (утв. и введен в действие приказом... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.