В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением администрации Быковского муниципального района Волгоградской области от 17.08.2017 г. N 687 "Об административных регламентах предоставления муниципальных услуг в Быковском муниципальном районе", Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г.N761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг", Уставом Быковского муниципального района Волгоградской области, постановляю:
1. Внести в административный регламент "Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг", утвержденный постановлением администрации Быковского муниципального района N 1009 от 25.12.2019 г. "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" (в редакции от 29.05.2020 г. N 315, от 07.07.2020 г. N 372, от 28.04.2021 г. N 260), (далее - Регламент) следующие изменения:
1.1. пункт 1.2. раздела 1 Регламента изложить в следующей редакции:
"Заявителями на получение государственной услуги являются граждане РФ, а также иностранные граждане, если это предусмотрено международными договорами РФ, чьи расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, либо их уполномоченные представители. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.
Право на субсидии имеют:
пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде; члены жилищных и жилищно-строительных кооперативов;
собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).
В случае если наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, члены жилищного или жилищно-строительного кооператива, собственники жилого помещения проходят военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, либо осуждены к лишению свободы, либо признаны безвестно отсутствующими, либо умерли или объявлены умершими, либо находятся на принудительном лечении по решению суда, субсидии предоставляются членам их семей при условии, что данные члены семей продолжают постоянно проживать в ранее занимаемых совместно с этими гражданами жилых помещениях.
До 01 января 2022 г. субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них заложенности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.
С 01 января 2022 г. субсидии не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений;
1.2. в подпункте " з " пункта 2.7.2. раздела 2 Регламента слова "01 июля 2021 г." заменить словами "01 января 2022 г.";
1.3. в пункте 2.8 раздела 2 Регламента абзац второй изложить в следующей редакции:
"Заявление и каждый прилагаемый к нему документ, которые подаются в форме электронного документа, подписывается тем видом электронной подписи, допустимость которого установлена законодательством Российской Федерации при обращении за получением государственных и муниципальных услуг";
дополнить абзацем третьим следующего содержания:
"Заявитель вправе использовать простую электронную подпись в случае, предусмотренном пунктом 2 (1) Правил определения видов электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2012 г. N 634 "О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг".
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания, подлежит обнародованию и размещению на официальном сайте администрации Быковского муниципального района в сети "Интернет".
3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
И.о главы Быковского муниципального района |
А.И. Рассохин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Быковского муниципального района Волгоградской области от 8 октября 2021 г. N 547 "О внесении изменений и дополнений в административный регламент предоставления государственной услуги "Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг", утвержденный постановлением администрации Быковского муниципального района от 25.12.2019 г. N 1009 (в редакции от 29.05.2020 г. N 315, от 07.07.2020 г. N 372, от 28.04.2021 г. N 260)"
Вступает в силу с 8 октября 2021 г.
Текст постановления опубликован на официальном портале Администрации Быковского муниципального района Волгоградской области (http://bykovsky.volganet.ru)