Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к Постановлению администрации
Первомайского
сельского поселения
от 14.09.2021 N 98
|
Утвержден |
Решением собрания граждан, проживающих в МКД по ул. Шоссейная, 93 Протокол N 1 от 19.08.2021 года | |
Председатель собрания Узденова З.А. _______ (Подпись) |
Устав
территориального общественного самоуправления
1. Общие положения
1.1. Территориальное общественное самоуправление (далее - ТОС) - самоорганизация граждан Первомайского сельского поселения Малокарачаевского муниципального района для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.
1.2. ТОС осуществляется непосредственно населением путем проведения собраний граждан, а также через выборный орган управления ТОС.
1.3. Правовую основу осуществления ТОС составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный Закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", законы Карачаево-Черкесской Республики, Устав Первомайского сельского поселения, настоящий Устав и другие нормативные правовые акты органов местного самоуправления.
1.4. Основными принципами осуществления ТОС являются законность;
добровольность участия граждан в разработке, принятии и реализации решений по осуществлению собственных инициатив по вопросам местного значения;
гласность деятельности; выборность и подконтрольность органов ТОС населению соответствующей территории;
взаимодействие с органами местного самоуправления сельского поселения, широкое участие граждан в выработке и принятии решений по вопросам, затрагивающим интересы населения;
сочетание интересов населения соответствующей территории и сельского поселения; гласность и учет общественного мнения.
1.5. Полное наименование: Территориальное общественное самоуправление "Дружба".
1.6. Сокращенное наименование: ТОС "Дружба".
1.7. Место нахождения: Карачаево-Черкесская Республика, Малокарачаевский район, с. Первомайское, ул. Шоссейная, 93.
1.8. ТОС "Дружба" подлежит внесению в реестр органов территориального общественного самоуправления, действующих на территории сельского поселения.
1.9. ТОС "Дружба" не является юридическим лицом. ТОС имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
1.10. ТОС "Дружба" может иметь печать с его полным наименованием на русском языке; вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, а также другие необходимые реквизиты.
1.11. В осуществлении ТОС вправе принимать участие граждане Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающие на территории ТОС "Дружба", достигшие шестнадцатилетнего возраста.
1.12. Территориальное общественное самоуправление осуществляется в пределах следующей территории проживания граждан: Карачаево-Черкесская Республика, Малокарачаевский район, с. Первомайское, ул. Шоссейная, 93.
1.13. Границы территории, на которой осуществляется ТОС, установлены решением Совета Первомайского сельского поселения от 23.08.2021 N 40-2.
2. Цели, задачи и основные направления деятельности ТОС:
2.1. Основной целью ТОС является самостоятельное осуществление гражданами собственных инициатив по решению вопросов местного значения, затрагивающих интересы населения данной территории.
2.2. Задачей ТОС является осуществление жителями собственных инициатив в вопросах содержания и благоустройства территории ТОС, обеспечения общественного порядка, организации досуга жителей, проведения культурных, спортивных и других мероприятий, оказания помощи нуждающимся гражданам и в иных вопросах, связанных с удовлетворением интересов ТОС.
2.3. Основными направлениями деятельности ТОС являются:
- защита прав и законных интересов жителей;
- оказание в установленном законом порядке содействия правоохранительным органам в поддержании общественного порядка на территории ТОС;
- работа с детьми и подростками, в том числе содействие в организации отдыха детей в каникулярное время, содействие в организации детских клубов на территории ТОС;
- внесение предложений в органы местного самоуправления сельского поселения по вопросам, затрагивающим интересы граждан, по использованию земельных участков на территории ТОС под детские и оздоровительные площадки, скверы, площадки для выгула собак, а также для других общественно-полезных целей;
- общественный контроль за санитарно-эпидемиологической обстановкой и пожарной безопасностью;
- участие в общественных мероприятиях по благоустройству территории;
- информирование населения о решениях органов местного самоуправления сельского поселения, принятых по предложению или при участии ТОС;
- осуществление иных полномочий, не противоречащих действующему законодательству и служащих достижению уставных целей.
3. Органы управления ТОС
3.1. Органами управления территориальным общественным самоуправлением являются:
- общее собрание граждан;
- комитет территориального общественного самоуправления;
- председатель.
3.2. Высшим органом управления ТОС является собрание граждан.
3.3. Общее собрание граждан может созываться Комитетом ТОС или инициативными группами граждан по мере необходимости, но не реже одного раза в год.
3.4. В случае созыва общего собрания инициативной группой граждан численность такой группы не может быть менее 10% от числа жителей территории ТОС. Общее собрание граждан, созванное инициативной группой, проводится не позднее 30 дней со дня письменного обращения инициативной группы в Комитет ТОС.
3.5. Общее собрание граждан правомочно, если в нем принимает участие не менее половины граждан, соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста.
3.6. Органы местного самоуправления и граждане, проживающие на территории ТОС, уведомляются о проведении общего собрания граждан не позднее чем за 14 дней до дня проведения общего собрания.
3.7. К компетенции общего собрания граждан относятся:
- принятие решения об учреждении и ликвидации территориального общественного самоуправления на данной территории;
- определение наименования ТОС;
- определение целей и основных направлений деятельности ТОС;
- установление круга вопросов местного значения, в решении которых намерены принимать участие граждане;
- принятие решения о регламенте замены схода граждан деятельностью выборных представителей;
- утверждение сметы доходов и расходов органов территориального общественного самоуправления, а также отчетов об исполнении сметы;
- принятие устава территориального общественного самоуправления, внесение в него изменений и дополнений;
- формирование, прекращение, продление полномочий органов территориального общественного самоуправления, определение их структуры;
- утверждение программ и отчетов деятельности органов территориального общественного самоуправления.
3.8. На общее собрание может быть вынесен любой вопрос, затрагивающий интересы населения данной территории.
3.9. Решения общего собрания принимаются открытым голосованием простым большинством голосов.
3.10. Процедура проведения общего собрания отражается в протоколе, который ведется в свободной форме секретарем общего собрания, подписывается председательствующим и секретарем общего собрания.
3.11. В целях организации и непосредственной реализации функций по осуществлению территориального общественного самоуправления общее собрание граждан избирает Комитет ТОС "Дружба", обладающий исполнительно-распорядительными полномочиями по реализации собственных инициатив граждан в решении вопросов местного значения.
3.12. Комитет ТОС состоит из 5 человек, избираемых на общем собрании граждан открытым голосованием сроком на 5 лет.
3.13. Членами Комитета ТОС могут быть избраны граждане, проживающие на данной территории и обладающие избирательным правом, а также депутат представительного органа местного самоуправления, в избирательный округ которого включена территория, подведомственная Комитету.
3.14. Избранными в состав Комитета территориального общественного самоуправления считаются граждане, получившие большинство голосов от числа участников общего собрания граждан, обладающих избирательным правом.
3.15. Заседания Комитета ТОС проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц в соответствии с утвержденным планом работы Комитета ТОС.
3.16. Созыв внеочередного заседания Комитета ТОС осуществляет его председатель.
3.17. Повестка дня заседания утверждается председателем Комитета ТОС.
3.18. Заседания Комитета ТОС ведет председатель Комитета ТОС или по его поручению - один из заместителей председателя Комитета ТОС.
3.19. Заседание Комитета ТОС считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины его членов.
3.20. Решения Комитета ТОС принимаются большинством голосов от общего числа присутствующих на заседании его членов путем открытого голосования.
3.21. Комитет ТОС осуществляет следующие полномочия:
- защищает права и законные интересы жителей в органах местного самоуправления;
- осуществляет общественный контроль за выполнением условий владения, пользования, распоряжения, приватизации и аренды муниципальной собственности, расположенной на территории ТОС;
- заключает договора с юридическими лицами, связанные с их участием в решении социально-экономических задач территории ТОС;
- разрабатывает и представляет органам местного самоуправления проекты планов и программ развития территории ТОС для использования их в составе планов и программ экономического и социального развития муниципального образования, принимаемых органами местного самоуправления;
- представляет органам местного самоуправления отзывы и предложения по вопросам отвода и использования земельных участков на территории ТОС под строительство, скверы, стоянки автомобилей, гаражи, детские площадки, места отдыха, а также по вопросам строительства и расширения на территории ТОС других объектов производственного и социально-культурного назначения, размещения предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания, школ, поликлиник и других социально-культурных учреждений, режима их работы, а также режима транспортного обслуживания территории ТОС;
- осуществляет общественный контроль за соблюдением предприятиями торговли и бытового обслуживания закрепленных законодательством прав потребителей;
- содействует мерам санитарного, эпидемиологического, экологического, пожарного контроля и безопасности, организует и проводит в этих целях в заявительном порядке соответствующую экспертизу проектов строительства, реконструкции и капитального ремонта размещаемых или находящихся на территории ТОС объектов производственного, социального и культурного назначения;
- содействует правоохранительным органам в поддержании общественного порядка;
- проводит работу с детьми и подростками, содействует в проведении культурных, спортивных лечебно-оздоровительных и иных мероприятий;
- осуществляет общественный контроль за содержанием дорог, тротуаров, дворов, объектов коммунального хозяйства за работой соответствующих служб по эксплуатации домовладений и устранению аварийных ситуаций, участвует в общественных мероприятиях по благоустройству и озеленению территории;
- ходатайствует перед государственным органом по безопасности дорожного движения по вопросам организации дорожного движения на территории ТОС;
- участвует в заседаниях органов местного самоуправления сельского поселения при обсуждении вопросов, затрагивающих интересы населения соответствующей территории, с правом совещательного голоса;
- организовывает работы по благоустройству и озеленению территории, по охране зеленых насаждений, водоемов, созданию детских площадок, мест отдыха, физкультурно-спортивных комплексов;
- принимает меры по организации отдыха, проведению мероприятий в области культуры и спорта;
- проводит мероприятия по сохранению и ремонту жилищного фонда на соответствующей территории;
- организовывает клубы по интересам, кружки технического и художественного творчества;
- оказывает помощь инвалидам, престарелым, семьям военнослужащих и погибших воинов, малообеспеченным и многодетным семьям, детям, оставшимся без родителей;
- организовывает прием населения членами Комитета ТОС;
- обеспечивает каждому гражданину, проживающему на территории ТОС, возможность ознакомления с документами и материалами, а также возможность получения иной полной и достоверной информации о своей деятельности;
- осуществляет иные полномочия.
3.22. Полномочия Комитета ТОС прекращаются досрочно:
- в случае принятия общим собранием граждан решения о роспуске Комитета ТОС;
- в случае принятия Комитетом ТОС решения о самороспуске. При этом решение о самороспуске принимается инициативной группой Комитета ТОС. В случае досрочного прекращения полномочий Комитета ТОС созывается общее собрание граждан, на котором избирается новый состав Комитета ТОС.
3.23. Комитет ТОС может быть распущен, а члены Комитета ТОС могут быть отозваны общим собранием в случае, если такое решение принято собранием граждан.
3.24. Комитет ТОС обязан созывать общие собрания граждан для рассмотрения вопросов территориального общественного самоуправления.
3.25. Комитет ТОС обязан обеспечить исполнение решений, принятых на общем собрании граждан.
3.26. Комитет ТОС отчитывается о своей деятельности не реже одного раза в год на общем собрании граждан.
3.27. Комитет ТОС возглавляет председатель, избираемый Комитетом ТОС из своего состава.
3.28. Председатель Комитета ТОС:
- представляет ТОС в суде, в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями независимо от их форм собственности, а также в отношениях с гражданами;
- председательствует и ведет заседания Комитета ТОС;
- организует деятельность Комитета ТОС;
- организует подготовку и проведение общих собраний граждан, осуществляет контроль за реализацией принятых на них решений;
- представляет утвержденный на заседании Комитета ТОС ежегодный отчет на общем собрании;
- открывает и закрывает расчетный счет Комитета ТОС, подписывает банковские и финансовые документы, по решению Комитета ТОС распоряжается его средствами;
- взаимодействует с администрацией Первомайского сельского поселения, Советом Первомайского сельского поселения;
- информирует жителей и администрацию Первомайского сельского поселения о деятельности ТОС;
- обеспечивает контроль за соблюдением правил противопожарной и экологической безопасности на территории ТОС;
- информирует органы санитарного, эпидемиологического и экологического контроля о выявленных нарушениях на территории ТОС;
- подписывает решения, протоколы заседаний и другие документы Комитета ТОС;
- без доверенности действует от имени ТОС;
- решает иные вопросы, отнесенные к его компетенции общим собранием граждан.
4. Порядок внесения изменений и дополнений в Устав ТОС:
4.1. Устав ТОС "Дружба" подлежит регистрации в администрации Первомайского сельского поселения Малокарачаевского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики.
4.2. Внесение изменений и дополнений в Устав ТОС относится к исключительной компетенции общего собрания граждан. Решение о внесении изменений и дополнений в Устав принимаются собранием граждан.
4.3. Изменения и дополнения в Устав приобретают юридическую силу с момента их регистрации в администрации Первомайского сельского поселения.
5. Экономическая основа ТОС:
5.1. Финансовые средства ТОС состоят из собственных и привлеченных средств.
5.2. Собственные финансовые средства образуются за счет:
- добровольных взносов и пожертвований населения, предприятий, учреждений, организаций;
- других поступлений в соответствии с законодательством.
5.3. По решению Совета Первомайского сельского поселения осуществление ТОС может финансироваться за счет средств местного бюджета в порядке, установленном действующим законодательством.
5.4. Перечень муниципального имущества, передаваемого в пользование Комитету ТОС администрацией Первомайского сельского поселения, а также порядок передачи и пользования этим имуществом определяется администрацией.
5.5. При управлении имуществом Комитет ТОС обязан:
- по назначению использовать закрепленное за ним имущество и обеспечивать его сохранность;
- осуществлять капитальный и текущий ремонт помещений, переданных ему администрацией Первомайского сельского поселения в безвозмездное пользование.
5.6. Органы ТОС самостоятельно используют имеющиеся в их распоряжении финансовые средства в соответствии с установленными целями и программами социально-экономического развития соответствующих территорий.
6. Ликвидация и прекращение деятельности ТОС:
6.1. Деятельность ТОС прекращается на основании соответствующего решения общего собрания граждан. ТОС может быть ликвидировано по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.
6.2. В случае прекращения деятельности ТОС бюджетные средства и имущество, приобретенное за счет бюджетных средств или переданное органами местного самоуправления, переходят в состав муниципальной собственности.
6.3. Иные финансовые средства и имущество, оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов, направляются на цели, предусмотренные уставом.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.